954

Здесь шуткам не место

Британская полиция попросила английских фанатов проявлять максимальную осторожность во время чемпионата мира по футболу-2018 в России

Призыв в адрес болельщиков через издание The Times сделал главный констебль английского графства Южный Йоркшир Марк РОБЕРТС, ответственный за безопасность футболистов и поклонников сборной Англии в ходе предстоящего мундиаля. По словам правоохранителя, россиян отличают “сильные патриотические настроения”.

”Шутки, к которым английские фанаты прибегали в других странах, в России не поймут, - подчеркнул он. - Некоторые британские болельщики думают, что это просто шуточки, которые не несут за собой ничего серьезного. Однако в России подобные вещи так восприниматься не будут. Таким образом вы лишь привлечете внимание и усилите риски по отношению к себе.
Российское общество отличают сильные патриотические настроения”.
Проявлять максимальную осторожность Робертс призвал в тех городах, к которым у россиян “особое отношение”.
“Это, например, Волгоград, в прошлом носивший название Сталинград - место одного из самых ожесточенных сражений Второй мировой войны. Болельщики должны быть внимательными, и нам нужно проявить определенную деликатность восприятия. Мы ведь не ожидаем того, что фанаты сборных других стран приедут в Великобританию и проявят неуважение по отношению к Кенотафу (известный британский монумент в память о жертвах Первой мировой войны. - Ред.)”, - заключил полицейский.
Напомним, что на групповом этапе ЧМ-2018 англичане (единственная британская сборная на этом мундиале) сыграют с Тунисом, Панамой и Бельгией, матчи пройдут в Волгограде, Нижнем Новгороде и Калининграде соответственно.
Стоит отметить, что ранее в Великобритании уже неоднократно выпускались различные “памятки болельщиков” на чемпионат мира в России, однако их авторами в основном были журналисты, а сами материалы, как правило, были далеки от адекватности, основываясь на сомнительных фактах и утверждениях.
Особо рьяно, естественно, в прессе обсуждались “ужасающие” российские фанаты, лишь из-за существования которых, по мнению британских СМИ, планетарное первенство стоило бы перенести в другую страну.
Пожалуй, наиболее резонанс­ной стала прошлогодняя история со скандальным фильмом телеканала Би-би-си-2 под названием “Армия российских хулиганов” о якобы серьезном намерении российских болельщиков продолжить начатое еще во время Евро-2016 в Марселе противостояние с британцами (см. “Только факты” на этой стр.).
Сообщалось, что режиссер ленты Алекс Стокли фон СТАТЦЕР даже специально приезжал в Россию для личной встречи с лидерами и участниками самых известных фанатских группировок, включая “фирмы” “Орловские мясники” и “Гладиаторы”.
Среди прочего фон Статцер побывал и в Ростове-на-Дону, одном из городов ЧМ-2018, где якобы снял “ожесточенные тренировки и отборочные драки фанатов”.
Целью авторов картины, по их же словам, было оповещение сограждан о неприветливости россиян в преддверии главного футбольного турнира четырехлетия.
А уже в этом апреле о чем-то подобном заявили и в США. Согласно информации The Guardian, об опасности поездки в Россию на турнир американцев предупредил один из высокопоставленных чиновников Белого дома. “Я бы подумал дважды перед тем, как ехать в Россию, поскольку у нас не будет тех же возможностей защитить наших граждан или хотя бы заниматься обыкновенными консульскими вопросами, когда мы окажемся там. В такую же ситуацию попадут и другие страны. Представители любого государства будут одинаково беспокоиться о недостатке консульской помощи в России”, - заявил политик.
Он также рассказал о возможных случаях терроризма во время мундиаля, чему США и Россия на данный момент, по его словам, не могут противодействовать вместе.
“Любое крупное спортивное событие вне зависимости от страны проведения становится целью террористов. Однако сейчас у нас меньше возможностей для совместной работы с Россией в этой сфере, поскольку Москва избавилась от наших коллег, которые занимались подобными вопросами со стороны США и Великобритании”, - заключил представитель Белого дома.
Добавим, что ранее в Великобритании заявили о бойкоте ЧМ-2018 на фоне отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея СКРИПАЛЯ, в прошлом осужденного российским судом по обвинению в шпионаже, и его дочери Юлии СКРИПАЛЬ в Солсбери, в покушении на шпиона британское правительство вскоре обвинило именно российские спецслужбы.
Речь, правда, здесь идет лишь о неприезде в Россию английских министров и членов королевской семьи - сборной и фанатам на мундиаль отправиться не запретили. Позднее бойкотировать чемпионат мира по тем же причинам решило и правительство Исландии.

Газета.Ru

Только факты

Марсель-2016: продолжение следует?

Более полутора тысяч футбольных фанов, которые стали зачинщиками и участниками массовых беспорядков во время проведения матчей Евро-2016 во Франции, были арестованы, а 59 из них получили тюремные сроки.
64 фаната после объяснений в полицейских участках депортировали на Родину, а 32 футбольным фанам запретили въезд на территорию Франции сроком на один месяц.
Наиболее ярким и массовым инцидентом во время чемпионата стала драка английских и российских болельщиков в Марселе 11 июня 2016 года. После окончания матча между Россией и Англией около 30 российских болельщиков прорвали оцепление стюардов и проникли в сектор с английскими фанатами. Кроме того, в городе произошли столкновения между фанатами, местными жителями и полицейскими. В результате беспорядков телесные повреждения получили 35 человек. 43 россиянина были задержаны, большинство отпустили, а часть депортированы, три человека получили различные тюремные сроки.
12 марта 2018 года в Марселе взят под стражу гражданин России, подозреваемый в участии в жестоком нападении на 51-летнего футбольного болельщика из Англии во время Евро-2016. 31-летний россиянин был изначально задержан 21 февраля в аэропорту Мюнхена перед пересадкой на рейс в Бильбао. В испанском городе россиянин собирался посетить матч Лиги Европы с участием московского “Спартака”. Задержанному болельщику грозит во Франции до 15 лет тюрьмы. Его обвиняют в покушении на убийство и нанесении тяжких телесных повреждений. В результате ударов железным прутом по голове английский болельщик остался парализованным на левую сторону.

Deutsche Welle, strana.ua



Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

291