2235

Жертвы пропаганды

В Чечне накануне главного мусульманского праздника Курбан-байрам группой подростков была совершена беспрецедентная террористическая атака

В Грозном и Шалинском районе Чеченской республики подростки от 11 до 17 лет давили полицейских машиной, нападали на них с ножами и пытались взорвать их вместе с собой. Четверо юных экстремистов погибли, еще одного удалось задержать. Как считают эксперты, подростки сами стали жертвами пропаганды в Интернете, которую ведут идеологи запрещенной в России террористической организации “Исламское государство” (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ). Ее представители уже взяли на себя ответственность за события в Чечне. Вчера СМИ рассказали некоторые новые подробности о беспрецедентной атаке террористов.

Первое сообщение о нападении в дежурную часть МВД республики поступило в 10 утра из города Шали. Там вооруженные ножами подростки напали на полицейских, которые дежурили на контрольно-пропускном пункте (КПП-134) у въезда на территорию районного отделения полиции. Одного из нападавших полицейские застрелили. Другой экстремист после схватки с полицейскими попытался подорваться, но остался жив и был схвачен. Ножевые ранения получили двое полицейских. Пострадала и местная жительница, случайно оказавшаяся на месте происшествия.
В это же время еще один подросток с самодельной бомбой в рюкзаке попытался взорвать полицейских, которые дежурили на выезде из селения Мескер-Юрт Шалинского района. Взрыв, однако, произошел на безопасном от стражей порядка расстоянии. Как считают оперативники, бомба в рюкзаке у экстремиста сработала преждевременно. “Это был юноша лет шестнадцати, который, скорее всего, впервые в жизни имел дело со взрывчаткой”, - сказал “Ъ” источник, близкий к следствию.
Чуть позже две атаки были совершенны в Грозном. В 10.30 в самом центре города на пересечении улиц Первомайской и Исаева был обстрелян полицейский наряд. В результате один сотрудник получил смертельные ранения. По некоторым данным, в полицейских стреляли из проезжавшей мимо них иномарки.
Четвертое нападение было совершено с использованием старого Mercedes без номеров, в котором находились два брата 17 и 11 лет. Примерно в 11.20 утра водитель иномарки, на большой скорости проскочив пост ГИБДД на пересечении улиц Ханкальской и Ионисиани, направился в центр города. За иномаркой погнались несколько полицейских экипажей. Во время преследования в багажнике уходящей от погони машины взорвалась небольшая бомба. Однако это не остановило автомобиль, он продолжал на высокой скорости нестись по оживленной городской улице с открывшейся от взрыва крышкой багажника.
На одной из центральных улиц недалеко от мэрии Грозного водитель преследуемого автомобиля сбил троих полицейских, оказавшихся на его пути. Они с тяжелыми травмами были доставлены в больницу. Настигнув Mercedes, полицейские не стали рисковать, открыв по машине огонь из автоматов. Водитель и его малолетний пассажир скончались на месте. В багажнике полицейские обнаружили несколько газовых баллонов, которые, очевидно, должны были взорваться вместе с бомбой, но газ по какой-то причине не воспламенился.
министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат УМАРОВ заявил, что самому старшему из нападавших было 17 лет, самому младшему - 11. “Это были подростки и, не стесняйтесь говорить, дети. Расчет преступников был на массовость, им нужны были жертвы, как можно больше. Первая часть преступников рвалась к самому центру города Грозного. Вторая часть преступников хотела показать свою эффективность нападениями на полицейских. К великому счастью, никто из мирных жителей не пострадал”, - сказал Умаров.
СУ СКР по Чечне возбудило уголовное дело по соответствующей статье УК РФ “посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов”. По данным следствия, подростки, участвовавшие в нападениях, были жителями Шали и родственниками. Предполагается, что действовать они начали, получив инструкции по Интернету от более взрослых экстремистов.
Со следствием согласен ученый-исламовед Алексей МАЛАШЕНКО, считающий, что подростки стали жертвами интернет-пропаганды идеологов “Исламского государства”. Эта террористическая организация и взяла на себя ответственность за события в Чечне.
В понедельник вечером глава Чечни Рамзан КАДЫРОВ заявил, что целью молодых людей, предпринявших “попытку совершить резонансные преступления” в республике, было создать видимость наличия в Чечне людей, способных проводить теракты. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Кадыров отметил, что “все эти попытки сорваны”, а бандиты нейтрализованы. Он добавил, что нападения совершались с целью “омрачить праздничный день” и помешать проведению мероприятий, связанных с Курбан-байрамом.
“Нет никаких сомнений в том, что мозги молодым людям заморочили по соцсетям различные там иблисовцы (так Кадыров называет членов ИГ. - Ред.). Но картина дня свидетельствует о том, что никакой поддержки, никакой социальной базы у них в республике нет”, - подчеркнул он. Глава республики заверил, что ситуация в Грозном и Чечне “абсолютно спокойная, стабильная и никаких предпосылок к осложнению нет”.
Отметим, во время нападений в Грозном Рамзан Кадыров находился в Саудовской Аравии, где совершал хадж. В воскресенье, 19 августа, он прибыл на самолете в аэропорт портового города в Саудовской Аравии на побережье Красного моря Джидды, откуда и отправился в Мекку.
“КоммерсантЪ”, РБК

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Взрывные теракты

- 27 декабря 2017 года около 19.00 в супермаркете “Перекресток” на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге произошел взрыв. Пострадали 13 человек, шесть были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.
- 3 апреля 2017 года днем на перегоне между станциями “Сенная площадь” и “Технологический институт-2” петербургского метро произошел взрыв. Еще один взрыв, на станции “Площадь Восстания”, удалось предотвратить благодаря своевременному обнаружению самодельного взрывного устройства. В результате теракта погибли 15 человек и сам террорист-смертник, пострадали свыше 60 человек.
- В конце 2013 года в Волгограде произошел двойной теракт. 29 декабря в 12.43 на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв на первом этаже перед рамками металлодетекторов. Погибли 18 человек, десятки пострадали. Второй за сутки теракт в Волгограде был совершен 30 декабря в троллейбусе, следующем по маршруту № 15. В результате взрыва погибли 16 человек. В результате двух терактов погибли 34 человека, 78 человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.
- 3 мая 2012 года возле поста полиции на выезде из Махачкалы был совершен двойной теракт. Вначале взорвалась машина со смертником. Спустя небольшой промежуток времени прогремел второй взрыв - бомба была заложена в автомобиле “газель”. В итоге погибли 13 человек, более 100 пострадали.
- 24 января 2011 года в международном терминале московского аэропорта Домодедово произошел взрыв. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.
- 9 сентября 2010 года у входа на Центральный рынок Владикавказа смертник на автомобиле “волга” привел в действие бомбу мощностью 30-40 килограммов тротила. Жертвами теракта стали 19 человек, более 200 получили ранения.
РИА “Новости”

Поделиться
Класснуть