1175

Жуткая тенденция

В пятницу утром девятикласс­ник ворвался в школу в российском Улан-Удэ и набросился с топором на семиклассников. Пострадали 7 человек - 6 детей и учитель 44 лет, трое из них в тяжелом состоянии. Помимо топора у подростка была бутылка с зажигательной смесью, которую он бросил в класс. После инцидента напавший попытался совершить суицид.
В настоящее время следователи выясняют мотивы преступления и полные обстоятельства происшествия. Между тем в Сети появилась видеозапись из класса, где девятиклассник устроил пожар и напал на детей с топором. На кадрах видно обвалившуюся с потолка закоптившуюся штукатурку, разбросанную мебель и книги.
Власти Бурятии первоначально сообщили, что школьников атаковали трое молодых людей в масках. Отмечалось, что один из нападавших был задержан, поиски остальных продолжаются. Позднее в соц­сетях появились сообщения, что схвачены еще двое подозреваемых - школьные друзья задержанного подростка. Однако в Следственном комитете настаивают, что нападавший был один. Мотивы и обстоятельства преступления вы­ясняются. Между тем в соцсетях появились сообщения, что ученик 9-го класса организовал атаку на школу якобы из-за двойки в четверти по русскому языку, что означало автоматический недопуск к экзаменам.
Вчера глава комиссии Совета Федерации по совершенствованию семейного кодекса Елена МИЗУЛИНА заявила, что нападения в российских школах могут организовываться через группы в соцсетях.
“Жуткая ситуация. И это уже не первый случай. А значит, нужно смотреть системно. Есть основание полагать, что это целенаправленная акция, организованная через группы в социальных сетях”, - заявила Мизулина.
А правоохранительные органы проверяют версию о взаимосвязи трех вооруженных нападений на школы - в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ, - которые произошли в течение одной недели. Об этом сообщил информированный источник.
Напомним, 17 января в школе поселка Смольное Челябинской области на перемене произошел конфликт между девятиклассниками, в результате один из них ударил ножом другого. Пострадавший был доставлен в больницу с непроникающим ранением.
Также 15 января инцидент произошел в пермской школе № 127. Там двое подростков напали с ножами на учительницу и учащихся. В результате случившегося пострадали 14 детей и учительница, которая получила 17 ранений, ее госпитализировали в тяжелом состоянии. После атаки напавшие порезали друг друга.
РБК, Gazeta.ru, Lenta.ru

Поделиться
Класснуть