2155

Зомбоящик Пандоры

Что произошло на телевидении и в Сети, пока россияне поедали новогодние салаты

Пока вся страна совершала традиционный марафон по поеданию новогодних блюд, в мире медиа произошло множество событий, и некоторые весьма скандального характера. Для желающих выйти из анабиоза предлагаем подборку самых обсуждаемых новостей на телевидении и в Сети.

В то время, как Россия готовилась встречать Новый год, стало известно, что группа активистов посягнула на один из неотъемлемых атрибутов праздника - фильм “Ирония судьбы, или С легким паром”. Источник на Первом канале рассказал, что в предновогодние дни телекомпанию завалили жалобами на картину. Зрители потребовали снять фильм с эфира из-за непозволительных высказываний одной из актрис о погибших в авиакатастрофе под Сочи.
Позже выяснилось, что недовольные перепутали Барбару БРЫЛЬСКУ с Боженой РЫНСКОЙ, которая злорадствовала по поводу гибели съемочной группы НТВ, находившейся на борту потерпевшего катастрофу самолета вместе с репортерами Первого канала, “Звезды”, военными и артистами хора имени Александрова. Светский обозреватель посетовала на несправедливость судьбы, забравшей коллектив хора, и поблагодарила “боженьку за бонус в виде съемочной группы энтэвэшек”. По словам Рынской, журналисты канала заслужили такую смерть, поскольку несколько лет назад едва не свели ее в могилу постоянными преследованиями.
Немало споров вызвало праздничное меню, которое зрителям предложили федеральные каналы. Особенно досталось “Голубому огоньку” на “России 1”. В сущности, эфир ничем не отличался от традиционной новогодней программы прошлых лет: немолодые кумиры эстрады пели песни, исполняли пародии и хохмили на камеру. Это и вывело из себя прогрессивную общественность, которая телевизор вообще не смотрит, но по наводке френдов все же решила ознакомиться с праздничной программой в записи и предсказуемо пришла в ужас. В частности, критикам новогоднего телеэфира не давали покоя Филипп КИРКОРОВ в образе снежинки и Лолита МИЛЯВСКАЯ, вышедшая на сцену в коротком народном костюме.
Музыкальный продюсер Максим ФАДЕЕВ охарактеризовал транслируемое на ТВ в новогоднюю ночь как “погружение в ад”: “Как можно довести телевидение до такого безобразия и такого безвкусия? Я в шоке! Будучи ребенком, я смотрел те же каналы, и, видимо, из музруков никто не поменялся, пока я рос! Мне интересно, сколько просуществует еще в таком виде “развлекательное” телевидение? Неужели они не видят, что это просто уже стыдно! Бездарные сценарии и их воплощение - верх пошлости!”
С ним согласились большинство пользователей соцсетей. Режиссер Сарик АНДРЕАСЯН назвал новогоднюю программу “ночью живых мертвецов”, а телеведущая Оксана ФЕДОРОВА - паноптикумом. Актриса, бывший депутат Госдумы Мария КОЖЕВНИКОВА констатировала, что с новогодними передачами на центральном ТВ “надо что-то делать”.
Продюсер ночной линейки телеканала “Дождь” Михаил КОЗЫРЕВ признался, что ему стыдно за коллег-телевизионщиков, и принес в Facebook извинения украинским подписчикам за номер с Надеждой БАБКИНОЙ. В нем руководитель ансамбля “Русская песня” в стихах спорила с певцом, загримированным под Петра ПОРОШЕНКО (президент Украины. - Ред.), о российско-украинских отношениях, ожидаемо победила, после чего “Порошенко” с Бабкиной пустились в пляс.
Панику в соцсетях вызвало сообщение о том, что в ближайшее время один из самых популярных в России мессенджеров WhatsApp перестанет работать на некоторых устройствах. Компания приняла решение отказаться от поддержки приложения на iPhone 3GS и смарт­фонах, использующих операционные системы Windows Phone 7 и Android версий 2.1 и 2.2.
Оказалось, что они не способны поддерживать новые опции, которые внедряет WhatsApp. Во всем мире сервис используют более миллиарда человек, сколько пользователей заходит в приложение со старых гаджетов и операционных систем - не уточняется.
Под Рождество необычные новости пришли из Литвы. Государственный канал LRT приостановил выход программы “Угадай мелодию” после эксцентричной выходки участвовавшей в телешоу актрисы Асты БАУКУТЕ. Девушка угадала мелодию литовского композитора еврейского происхождения Симонаса ДОНСКОВАСА, после чего подскочила и выбросила руку в нацистском приветствии, а другую приложила к верхней части губ, имитируя Адольфа ГИТЛЕРА. При этом Баукуте выкрикнула слово “еврей”.
Руководство телеканала принесло извинения зрителям и на время убрало шоу из сетки вещания как нарушающее пропагандируемые LRT ценности.
Lenta.ru

Поделиться
Класснуть