21006

Стрельба в одни ворота?

“Стой, стрелять буду!” Услышать эту предупредительную фразу от полицейских казахстанцам, возможно, больше не придется. В минувшую среду вице-министр внутренних дел Ерлик КЕНЕНБАЕВ представил депутатам нижней палаты парламента проект закона “Об органах внутренних дел”. В случае, если этот нормативный акт будет принят, казахстанские полицейские получат право применять оружие без предупреждения. В законе, правда, есть оговорка - в случае, если посягательство угрожает их жизни. Ко всему прочему, согласно законопроекту, до 2016 года граждане обязаны сдать имеющееся у них травматическое оружие, которое будет переведено в разряд служебного.

Владислав КОСАРЕВ, депутат мажилиса:
Полицейский - страж порядка, а не пугало!
- Стрелять без предупреждения полицейские смогут только в случаях, когда создается угроза их жизни. Мне кажется, что при нынешнем состоянии внутренней дисциплины наших граждан этот шаг не помешает. Эти нормы прописываются не для того, чтобы полицейский “лупил” по всем подряд из пистолета, а для того, чтобы каждый знал: страж прядка может выстрелить, поэтому лучше я не буду напрягать с ним отношения. Вот для чего закон служит. Это превентивная мера для укрепления порядка. Не лезь, имей в виду - мент в тебя выстрелит. Каждый должен знать, что у полицейского есть такое право. В других странах, если сотрудник правоохранительных органов сказал: иди сюда и стой здесь, все - ни шагу. Потому что он действительно применит оружие. А у нас еще спросят: а кто, а что ты? Да пошел ты! В Казахстане отношения с полицией начинаются с того, что человек пытается убежать. Общество у нас такое. Так что пришло, наверное, время полицейскому на самом деле стать стражем порядка. А пока он, к сожалению, исполняет роль пугала. Да, есть вероятность того, что полицейский применит оружие неоправданно. Поэтому нам надо следить за тем, чтобы в ряды полицейских не попадали проходимцы, бандиты, хулиганы, злопыхатели и, тем более, слабоумные. Надо, чтобы это были профессиональные, честные и принципиальные люди. Конечно, если сотрудник правоохранительных органов применит оружие безосновательно, его надо судить. Закон не говорит о том, что он будет всех подряд “ложить”, а ему за это ничего не будет.

Евгений ЖОВТИС, председатель совета Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности:
Что за “иные тяжкие последствия”?
- Эта норма не противоречит международным стандартам. Существуют документы, принятые в рамках ООН: “Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка” и “Основные принципы применения силы должностными лицами по поддержанию правопорядка”. Они предусматривают такую возможность: когда существует угроза жизни сотрудника полиции или граждан, он может применять огнестрельное оружие без предупреждения. У него на это просто нет времени. Другой вопрос, что в этой статье законопроекта об органах внутренних дел есть добавка - если угрожает жизни и здоровью или иными тяжкими последствиями. Вот “иные тяжкие последствия” - это достаточно размытая формулировка, которая, с моей точки зрения, этим международным стандартам не соответствует. И еще один важный момент, который не имеет отношения к закону: у нас в обществе настолько укоренилось недоверие к полицейским, что любые подобного рода нововведения, даже если они соответствуют международной практике, воспринимаются с большим подозрением. Поэтому нужно добиваться от полиции нормального обращения с законопослушными гражданами в нормальном ключе, а не как с потенциальными преступниками. Иначе подобные новации будут восприниматься как “нас всех перестреляют”.

Маржан АСПАНДИЯРОВА, член президиума ОСДП “Азат”:
Невинных жертв не избежать!
- Я категорически против такой нормы. Это перечеркнет Конституцию, которая гарантирует гражданам право на жизнь, здоровье и безопасность. Понятно, что работа сотрудников полиции сопряжена с риском. Но в условиях Казахстана принятие такого закона  недопустимо. Многие превышения полицейскими своих полномочий не расследуются, впоследствии всегда находятся оправдания действиям людей в погонах: мол, применение оружия было необходимо. Практика, когда людей сначала убивают, а потом выясняют, был он террористом или нет, - неправильная. Так что сейчас - пока это все на стадии законопроекта - нужно выносить на широкое обсуждение, ведь это огромная ответственность. Не хочется делать тяжелых прогнозов, но, на мой взгляд, невинные жертвы в случае принятия этого закона неизбежны.

Канат ИБРАГИМОВ, художник:
Из нас делают “преступников по определению”
- Иначе, как террором по отношению к своим гражданам, этот законодательный посыл не назовешь. Каждый казахстанец не понаслышке знает, что опаснее: встретить в темном переулке бандитов или ментов. Теперь представим, что могут сделать “защитники” в лице малоадекватных, безграмотных в правовом смысле, подчиняющихся только начальству полицейских?
Несчастный, малочисленный, пугливый народ Казахстана и без того хочет только одного - чтобы оставили его в покое. Знайте, мамаши, жены, отцы: если вашему чаду менты отстрелят мозги на улицах города, - значит, он был преступником по определению!

Денис АЛИМБЕКОВ, председатель общественного объединения “АРД”, бывший сотрудник правоохранительных органов:
Здесь вам не Америка...
- У нас в республике оружия в свободной продаже нет. Такая мера, как применение оружия без предупреждения, работает в тех странах, где любой гражданин имеет право на ношение оружия - к примеру, в Америке. Там закон предусматривает, что полицейский имеет право стрелять без предупреждения, потому что велика вероятность того, что у человека будет при себе огнестрельное оружие. А у нас такого нет. Поэтому принятие этого закона будет преждевременным. Наши сотрудники полиции пока не отличаются таким профессиональным уровнем, чтобы общество могло доверить им подобные полномочия. Да, идет чистка рядов органов внутренних дел, но о том, что все полицейские соответствуют своей должности, говорить пока не приходится. А если полицейский ошибется? Человек полезет в карман куртки за документами, а страж порядка по­думает, что он хочет достать оружие, - что тогда? К тому же, получается, что полицейские простых граждан разоружают, а сами теперь смогут стрелять без предупреждения. Где справедливость?

Мадина АИМБЕТОВА,  Алматы

Поделиться
Класснуть