7830

Партиям сказали: “Надо”. Но не объяснили, кому и зачем

Произошедшее в конце минувшей недели объединение партий “Адилет” и “Руханият” породило в политизированной общественной среде очередную волну слухов о том, что в самое ближайшее время в стране начнутся большие перемены. Рождение новой партии “Бiрлiк” (“Единство”) многие поспешили назвать “нежданной политической активностью”, однако, по мнению экспертов, в текущей ситуации это вполне закономерный и логичный шаг.

Традиционно отечественные политические силы сливаются в экстазе или раскалываются в разочаровании только в преддверии каких-то выборов. Недавно социолог Гульмира ИЛЕУОВА в интервью интернет-газете “ЗОНА” отметила, что у власти есть спрос на создание политической партии национал-патриотического толка. После таких новостей в экспертной среде родилась конспирологическая теория о том, что главными оппонентами “Нур Отана” в парламенте в скором времени станут национал-патриоты и этот новый  “Бiрлiк”. Новорожденную партию связывают с именем Тимура КУЛИБАЕВА (на верхнем снимке), поскольку ее председателем избран его близкий сподвижник Серик СУЛТАНГАЛИЕВ, гендиректор АО “КазТрансГаз” (на правом снимке), не далее как в минувшем феврале возглавивший теперь уже несуществующий “Руханият”.
Основную, вернее, официальную причину объединения партий “Руханият” и “Адилет” обозначил экс-лидер последней, ныне зам­пред “Бiрлiка” Толеген СЫДЫХОВ: “У наших партий были общие цели и задачи политических платформ. Теперь мы объединяемся под эгидой единства”.

Засиделись в аутсайдерах

Главный редактор биографической энциклопедии “Кто есть кто в Казахстане” Данияр АШИМБАЕВ (на снимке) полагает:
- Даже учитывая, что Серик Султангалиев долгое время работал под руководством Тимура Кулибаева, вряд ли партия “Бiрлiк” создана для того, чтобы реально бороться за власть. Тем более что партийным крылом возглавляемой Кулибаевым НЭП “Союз “Атамекен” является, по сути, “Ак жол”, и новая партийная единица ему не нужна.
Думаю, основная причина появления новой партии - недостаточный спектр отечественного партийного поля. Есть крупные партии - те, которые имеют парламентские фракции. Опозиционное поле зачищено, а внутренние раздоры между ОСДП и “Азатом” окончательно подорвали остатки их авторитета. При всем при этом “Руханият” никогда не имел реальных электоральных перспектив, хотя поднимал очень важные вопросы: повышение статуса соцработников, их престижа, вопросы культуры и духовности. “Адилет” всегда имел прекрасные интеллектуальные кадры, но никогда - политических перспектив. Ситуация сложилась тупиковая: партии были нужны, но их пребывание в аутсайдерах становилось уже анекдотично неприличным.
Сегодня в связи с новыми идеологическими веяниями происходит перегруппировка на партийном поле. Поэтому “наверху” было принято решение создать новую партию под управлением человека, не сильно публичного, но за словом в карман не лезущего, общественного деятеля и политика, не замешанного в коррупционных скандалах. Думаю, что в последнее время основатели двух объединившихся партий - Алтыншаш ДЖАГАНОВА и Максут НАРИКБАЕВ - тяготились своими детищами, потому и сложили с себя председательские полномочия.
Но говорить о борьбе “Бiрлiка” за власть сегодня рано. Предстоит большая организационная работа по созданию филиалов, более или менее вменяемого центрального аппарата, налаживанию отношений с массмедиа. Если этот этап будет пройден успешно, можно будет говорить о борьбе на выборах за искомые 7-8 процентов. А всю работу нужно будет выстраивать с чистого листа, - заключил Данияр Ашимбаев.

Один плюс один - не два

- По моему мнению, таким образом Кулибаев пытается повысить уровень своего влияния, - считает директор по исследованиям ОО “Казпотребнадзор” Сергей АКИМОВ. - Покровительство такого состоятельного человека гарантирует, что партия не будет испытывать дефицита финансовых средств. Вполне возможно, что раскрутка нового бренда будет происходить примерно по такому же сценарию, как в свое время симпатии казахстанцев завоевывала партия “Асар”. У многих людей возникает вопрос: зачем было объединять две слабейшие партии? На самом деле объединение не несет никакого прикладного смысла. В данном случае 1+1=1, а не 2. Очевидно, что списки членов всех казахстанских партий дутые и не влияют на авторитет и уровень поддержки этих организаций. По всей видимости, объединение “Адилета” и “Руханията” было произведено для того, чтобы заведомо сузить поле и маневры возможных соперников.
В межэлекторальный период контроль над политической партией в Казахстане не имеет никакого смысла, а готовить партию за несколько лет до очередных выборов абсолютно не в духе нашей власти, - продолжает эксперт. - Таким образом, создание партии “Бiрлiк” является косвенным признаком проведения в ближайшее время досрочных, возможно, парламентских выборов. Формальным основанием для них может быть давно анонсированная конституционная реформа, суть которой будет заключаться в реальном расширении компетенции и функ­ций парламента. В таком случае ценность каждого депутатского мандата многократно возрастет, и перспективы каждой из групп влияния будут прямо пропорциональны количеству их представителей в парламенте.

От простого - к сложному

- Мне кажется, надо приветствовать начавшиеся на партийном поле хоть какие-то движения, - подчеркивает политолог Айдос САРЫМ (на снимке). - Я уже много лет говорю, что нынешнее поле не отвечает требованиям времени и отстает от реальных трендов как минимум на 10-15 лет. Общество только за последние 10 лет изменилось очень существенно. Поэтому слияние “старых” партий, их новое конфигурирование могут создать нишу для новых партий. И если до этого шел процесс упрощения партийного поля, то сегодня, мне кажется, пришло время для его естественного усложнения, то есть для либерализации партзаконодательства, снижения цензов.
Сегодня нельзя исключать и вероятность внеочередных парламентских выборов, тем более что поводов для этого можно найти массу. Любой сегодняшний скандальный законопроект может служить затравкой, поводом для драматургии парламентско-правительственного кризиса. Другое дело, надо ли это власти и готова ли она на какие-то перемены? У меня на этот счет есть серьезные сомнения.
Что касается спроса на нацио­нальную партию, - продолжил Айдос Сарым, - то он есть, но не у власти, а в самом обществе. Общественные настроения сильно качнулись в сторону национализма, особенно на фоне евразийских интеграционных проектов. Если эти настроения не будут структурироваться, находить свое политическое оформление, политическое выражение, они могут уйти в деструктив. За примерами далеко ходить не нужно.
В настоящее время идут очень непростые процессы во взаимоотношениях представителей национал-патриотических сил и государства. К примеру, Мухтар ТАЙЖАН, насколько я знаю, не принял предложение о работе в системе МИД. Закрыта моя телепрограмма на одном из популярных каналов. Так что пока все сложно...

Игорь ХЕН, Алматы

Поделиться
Класснуть