2005

Нечастый случай

Костанайских энергетиков уличили в жадности. В конце минувшей недели суд признал, что монополисты не вправе взимать с дачных обществ оплату по тарифу, предназначенному для юридических лиц.


Энергетики в суде сражались как львы за то, чтобы дачники платили им по 17,62 тенге за киловатт-час вместо 15,65 тенге. ТОО “Костанайский ЭнергоЦентр” (КЭЦ) на полном серьезе утверждало, что дачные общества не могут считаться бытовыми потребителями. А значит, масса костанайских стариков, добывающих себе пропитание на садовых участках, должны платить за электроэнергию наравне с коммерческими предприятиями.
Одиннадцать садовых обществ никак не могли добиться защиты своих интересов и прав, пока их не поддержал надзорный орган. Прокуратура области инициировала судебное разбирательство в интересах дачников.
По словам прокурора Дамира БЕЙСЕМБАЕВА, позиция КЭЦ ущемляет права садоводов.
- Члены этих обществ не занимаются получением и распределением прибыли, - пояснил свою позицию заявитель.
Однако начальник юридического отдела ТОО “КЭЦ” Гульзия ТАГАЕВА упорствовала и даже сообщила суду о том, что в случае решения спора в пользу дачников ее предприятие понесет гигантские убытки и будет вынуждено требовать повышения тарифа для физических лиц.
В соответствии с решением судьи Асии ДОЩАНОВОЙ костанайские садовые общества признаны бытовыми потребителями, а ТОО “КЭЦ” теперь обязано применить к ним тариф для физических лиц.


Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта omvesti.ru, Костанай

30.07.2013

Поделиться
Класснуть