6842

В режиме ожидания

Казахстанцы в скором времени смогут посещать Китай без визы. Примечательно, что жителям Поднебесной при въезде в нашу страну она тоже не понадобится. Как сообщил в минувшую среду на презентации курорта Санья на острове Хайнань заместитель председателя комитета индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий Казахстана Мухит САЙМАСАЕВ, визовый режим между двумя соседними странами упрощается в целях активизации сотрудничества, а также ради увеличения потока туристов в нашу страну.
- Готовится к подписанию соглашение между правительствами Казахстана и КНР по специальной политике безвизовых групповых туристических поездок, - процитировал чиновника КазТАГ.
Эта новость буквально взорвала Интернет. Какие выгоды и какие опасности для Казах­стана таит в себе подобный шаг? С этим вопросом мы обратились к нашим экспертам.

Айдос САРЫМ, политолог:
Идея благая, но...
- В Китай ежегодно ездят десятки тысяч казахстанцев. К тому же там живет миллион казахов, которые тоже страдают от визового режима и месяцами околачиваются возле нашего консульства. Я за то, чтобы со странами на основных туристических направлениях наши отношения улучшались, чтобы люди могли спокойно ездить и не стоять в очередях для подачи документов на визу. Так что, по идее, это нормально. Но у нас многое упирается в бардак в миграционной службе. Люди приезжают к нам на месяц, а в итоге остаются навсегда, и выгонять их уже вроде как неудобно. Конечно, есть опасность, что под видом туристов сюда будет приезжать кто угодно и с какими угодно целями. Здесь многое зависит от того, насколько эффективны будут наши контролирующие службы.


Мурат АУЭЗОВ, культуролог, экс-посол Казахстана в Китае:
Китай - это тигр, а не болонка!
- Я считаю, что визовый режим между КНР и Казахстаном должен быть сохранен, более того - быть демонстративно требовательным. Взаимоотношения с Китаем во всех сферах - экономической, торговой, туристической и т. д. - следует системно проанализировать. Эти вопросы должны рассматриваться в контексте безо­пасности нашего государства.
Если упростить визовый режим, граждане КНР в растущей прогрессии будут приезжать к нам, и это не будет тот безобидный и выигрышный туризм, на который кто-то рассчитывает. Туристы из Китая будут выполнять определенную функ­цию, связанную с поисками этой страной ответа на главный для нее вопрос - перенаселенность. У меня в этом нет сомнений. Знаю, что происходило, когда жители КНР стали выезжать в самые разные страны мира. Внешне это выглядело как частная инициатива отдельных граждан. Но в Китае этот процесс серьезно регулируется: кто и в каком зарубежье будет проживать. Регулирующая структура следит за тем, чтобы люди из одной провинции селились в определенной стране. Делается это для того, чтобы им было легче общаться между собой, так как в разных провинциях Китая разные диалекты. В качестве посла мне довелось участвовать во встрече министров внутренних дел Казахстана и Китая. Со времен советско-китайских отношений повелось так, что встречи военных делегаций сопровождаются неслабой выпивкой и “откровенными” беседами. Тогда-то и стало ясно, что выезд китайцев за границу - это не стихийный процесс, а четко регулируемый.
В Китае есть негласное правило, которое обязывает каждого китайца, где бы он ни жил, гражданином какого бы государства ни был, всегда оставаться ханьцем, китайцем, который работает на свою родину. Хуацяо (граждане Поднебесной, живущие в других странах) переводят деньги на развитие своей страны в таком большом количестве, что эти поступления в свое время обеспечили экономический рывок КНР. Все это нужно знать. Нельзя вот так, эмпирически, от случая к случаю поддерживать те или иные инициативы могущественного соседа. Китай - это тигр, а не болонка, которую запросто можно погладить.


Амиржан КОСАНОВ, общественный деятель:
Наши чиновники - инструмент китайской политики экспансии
- На данном этапе такой шаг не нужен. Досужие разговоры о том, что отмена поможет становлению туризма, - это от лукавого. Китайцев и так много в Казахстане, особенно в приграничных районах и регионах, где добывается нефть. Всеми правдами и неправдами они прибывают в нашу страну. Поэтому нужно прежде всего навести порядок и знать реальную ситуацию о численности китайцев в Казахстане. И, если уж на то пошло, я не согласен с тем, чтобы развивать туризм только с Китаем. Почему бы не делать такие групповые визы для Америки, Европы и других стран? Я думаю, что здесь кроется лоббизм самого Китая и тех чиновников, которые поддерживают их интересы. Этот шаг - часть спланированной экспансии. И, к сожалению, наши чиновники выступают просто инструментом этого плана. Нашим чиновникам нужно семь раз отмерить, прежде чем принимать такого рода решения. Ведь речь идет о будущем Казахстана.


Булат АБИЛОВ, лидер партии “Азат”:
Любоваться в Казахстане нечем
- В связи с предстоящей выставкой EXPO-2017 была информация, что ее посетят 5 миллионов китайцев. Эта цифра какая-то несуразная, потому что тогда получится, что в день на EXPO должно приезжать несколько тысяч человек. Ясное дело, что ни аэропорты, ни гостиницы с таким потоком не справятся. Наверное, с потолка взяли такие данные, чтобы сделать приятное кому-то наверху. За весь прошлый год в нашу страну въехало всего несколько тысяч туристов из Поднебесной. И количество их год от года уменьшается. Думаю, в связи с этим и было принято решение отменить визы. Но смотреть у нас, к сожалению, особо нечего. Зачем им сюда ехать? Астану посмотреть? Да у них десятки таких городов, если не сот­ни! Одно дело, когда сюда приезжают инвесторы или бизнесмены, и совсем другое - просто туристы.
А что касается визового режима, то его надо отменять не с КНР, а со странами Европы, США, Канадой. Несколько лет назад сюда приезжали наши родственники из Франции - бывшие граждане Казахстана. И они вынуждены были получать визы. Мне кажется, это глупость.


Динара МУКАШЕВА, директор турфирмы:
Хорошо! Да скоро ли?
- Это было бы хорошо, потому что очень много казахстанцев ежегодно ездят в Китай отдыхать и лечиться. Но я не думаю, что это возможно в кратко­срочной и даже среднесрочной перспективе. Даже если готовится соглашение, то не факт, что оно будет подписано. Ведь не так давно китайские визы подорожали. Дело в том, что наше правительство ужесточило визовый режим для граждан КНР, и они в ответ подняли цены. И зачем после ужесточения режима ведутся разговоры о том, что эта сфера будет либерализирована? Возможно, какие-то шаги в этом направлении и предпринимаются, но не думаю, что в ближайшее время что-то изменится.


Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

10.08.2013

Поделиться
Класснуть