1609

Какие приборы - такая погода


Актюбинские природоохранные прокуроры наконец выяснили, почему отчеты местного представительства Казгидромета разительно отличаются от той картины, что за окном.
Актюбинские синоптики вынужденно доказывают правоту крылатой фразы “Сапер ошибается раз, а синоптик - каждый день”. Как стало известно на этой неделе, местный Казгидромет длительное время давал недостоверную оценку состоянию атмосферного воздуха. А все потому, что у специалистов не было для этого необходимого оборудования и возможностей.
- Имеющиеся у службы гидрометеорологии три стационарных поста по мониторингу воздуха размещены с нарушением требований законности в непроветриваемых местах. Кроме того, все оборудование службы позволяет мониторить уровень фонового загрязнения только по 8 параметрам из 34, приоритетных для области, - сообщил начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Актюбинской области Маратбек МИРЗАМУРАТОВ.
Таким образом, индекс загрязнения Актобе, устанавливаемый и определяемый Казгидрометом, не является информацией, на которую можно опираться с достаточной четкостью, говорят в надзорном органе.
- Наконец-то! - заявляют жители микрорайона “Шанхай”, до которых первым долетает, а затем полностью покрывает амбре из бесхозного полигона твердо-бытовых отходов. Возможно, теперь экологи задумаются.

Антон МОЛДИН, фото с сайта www.4vsar.ru, Актобе

09.10.2013

Поделиться
Класснуть