8628

Одни в полёте, другие - в пролёте

Газета “Время” и группа “Саясат-Monitoring” продолжают совместный проект - по итогам каждого месяца мы оцениваем эффективность областных акимов

С 1 по 8 октября проведен опрос 30 экспертов - политологов, общественных деятелей, блогеров, политтехнологов и журналистов. По результатам опроса составлен рейтинг эффективности областных акимов в сентябре 2013 года. Замеры рейтинговых показателей глав регионов проводились по нескольким показателям, среднее арифметическое значение которых составило итоговый рейтинг эффективности.

Для объективности мониторинга в рейтинговый замер не включен аким Алматинской области Ансар Мусаханов, который в прошлом месяце поправлял здоровье после случившегося с ним дорожно-транспортного происшествия. В целом же с началом осени в корпусе акимов произошли заметные подвижки.

Топ-группа

По итогам сентябрьского опроса аким Алматы Ахметжан Есимов вернулся на позицию лидера рейтинга. Респонденты отмечают, что помимо текущей работы Ахметжану Смагуловичу приходится регулярно разруливать форс-мажорные ситуации - если не снег выпадает, так бензовоз взрывается, если не беспорядки случаются, так пожар на барахолке. И как подметил один из экспертов, “в сентябре г-н Есимов успел потушить пожар, сыграть на синтезаторе, простить Кайрата Нуртаса. И такая разноплановость заставляет вспомнить классического героя Фигаро”.
Вторую позицию респонденты отдали акиму Астаны Имангали Тасмагамбетову, работу которого эксперты продолжают оценивать достаточно позитивно.
Рейтинговый замер подтвердил третью строчку акима Южно-Казахстанской области Аскара Мырзахметова, в прошлом месяце получившего лестную оценку президента. “Когда приезжаешь в регион, все ждут смены акима. Но зачем его менять, если работа идет хорошо?” - заметил Нурсултан Назарбаев.
Четвертым “пришел к финишу” месяца аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, который после августовского затишья развил кипучую деятельность. В сентябрьский актив Бердыбека Машбековича можно записать рабочую поездку в Семей, резонансное выступление на пресс-конференции, организованной службой центральных коммуникаций, а также мораторий на вывоз из области шкуры и шерсти животных.
Пятерку лидеров замыкает Крымбек Кушербаев. Респонденты считают акима Кызылординской области опытным управленцем, отмечая при этом: республиканское информационное поле порой кажется перегруженным новостями из этого региона. С другой стороны, хороших новостей много не бывает.

Основная группа

Ее возглавил аким Жамбылской области Канат Бозумбаев, активно пустившийся в погоню за группой лидеров.
А вот его коллеге из Западного Казахстана Нурлану Ногаеву, для того чтобы вернуться в пилотон, достаточно было устроить показательный урок хорошего тона не в меру пылкому радетелю государственного языка. Причем на высоте 10 тысяч метров.
Один из экспертов отметил, что “после летнего обрушения рейтинга г-на Ногаева ситуация с “авиакурсом казахского языка” стала для него подарком судьбы. И этим шансом глава региона воспользовался по максимуму”. В итоге - “турнирное положение” акима Ногаева улучшилось на четыре строчки.
К “зоне вылета” приближаются аким Павлодарской области Ерлан Арын и аким Мангистауской области Алик Айдарбаев. Справедливости ради отметим, что обоим бастыкам приходится непросто: их деятельность оценивается через призму сравнений с работой предшественников - Бахытжана САГИНТАЕВА и Крымбека Кушербаева, заслуженно снискавших имидж крепких хозяйственников.

Аутсайдеры

Затянувшееся прозябание в хвосте рейтинга акима Актюбинской области Архимеда Мухамбетова позволило нашим респондентам вывести “закон Архимеда”: на акима, находящегося на последнем месте рейтинга, действует равная по значимости выталкивающая сила”. В роли такой силы выступил глава Акмолинской области Косман Айтмухаметов, которого по итогам сентябрьского опроса эксперты почти единодушно назвали первым кандидатом на вылет из акимовского корпуса.

10.10.2013

Другие рейтинги можно посмотреть здесь: "Рейтинги"

Поделиться
Класснуть