2324

И Верховный суд - не указ?

С удивительной легкостью удается уходить от ответственности Алмабеку ПРИМБАЕВУ, бывшему директору Шымкентского филиала Казкоммерцбанка, где на подставных лиц было оформлено заведомо невозвратных кредитов более чем на 26 млн. долларов. Уже и Верховный суд требует справедливого пересмотра дела, но шымкентские судьи упорно стоят на своем - все мошенники, а директор ни при чем.

Мы уже рассказывали в нашей газете о грандиозных аферах, которые проворачивали в Шымкентском филиале Казкома (см. “А директор - белый и пушистый!”, “Время” от 17.1.2013 г.). В период с 2006 по 2007 год там было выдано по подложным документам заведомо невозвратных кредитов на 850 млн. тенге. Почти три года длилось следствие, уголовное дело в отношении заемщиков и бывших сотрудников банка, причастных к мошенническим схемам, составило около 300 томов. Учитывая большой объем материалов, суды проходили в три этапа. К различным срокам заключения приговорен 31 человек, среди них рядовые сотрудники банка, посредники, а также простые граждане, на которых оформляли левые кредиты, - безработный, учительница, продавец с барахолки. Но при этом основной фигурант дела - экс-директор филиала Алмабек Примбаев - был полностью оправдан! Возможно ли, что Примбаев, являясь председателем кредитного комитета, который рассматривал заявки по кредитам, ни разу не заподозрил неладное, когда подписывал решения о выдаче миллионных кредитов безработным и продавцам с базара? Неужто руководитель, в чьи обязанности входит надзор за использованием выделенных кредитных средств и их своевременным возвратом, был вовсе не в курсе того, что творилось в его ведомстве на протяжении нескольких лет? Вряд ли кто в это поверит. А вот судья Аль-Фарабийского райсуда Шымкента Шара БИЙСИМБИЕВА поверила и оправдала начальника - единственного из всех фигурантов дела. Такое решение вызвало несогласие в самом Казкоммерцбанке, где посчитали, что виновность Примбаева в ходе расследования и судебного разбирательства доказана по многим эпизодам выдачи незаконных кредитов. Ведь в банке прекрасно понимают, что мошенничество со стороны простых заемщиков было бы просто невозможно без соучастия руководства. Казкоммерцбанк обратился в Южно-Казахстанский областной суд с апелляционной жалобой. Однако и апелляционная коллегия, и впоследствии кассационная коллегия областного суда ЮКО оставили приговор А.Примбаеву без изменения. Казкоммерцбанк, защищая интересы своих вкладчиков и акционеров, был вынужден обратиться с жалобой в надзорную коллегию Верховного суда.
Постановлением надзорной коллегии по уголовным делам Верховного суда от 13. 8. 2013 г. по ходатайству банка и протесту генерального прокурора постановление апелляционной коллегии Южно-Казахстанского областного суда и постановление кассационной коллегии Южно-Казахстанского областного суда отменены в части, касающейся А.Н. Примбаева, с направлением дела на новое судебное рассмотрение в суд апелляционной инстанции Южно-Казахстанского областного суда в ином составе.
27 сентября А. Примбаев был освобожден от должности председателя ревизионной комиссии по Южно-Казахстанской области, вероятно, в связи с тем, что является фигурантом дела о крупном мошенничестве.
В конце сентября этого года в апелляционной коллегии по уголовным делам Южно-Казахстанского областного суда состоялось новое рассмотрение дела под председательством судьи Т. Кадырбаева. При новом рассмотрении прокурор просил суд направить дело на дополнительное расследование для всестороннего и полного исследования обстоятельств, необходимых и достаточных для правильного разрешения дела. Доводов у стороны обвинения было предостаточно: например, кредитным комитетом филиала под председательством Примбаева принимались решения о кредитовании, несмотря на отсутствие в пакете документов заявления заемщиков, резюме менеджера с предложениями по финансированию заемщика и других необходимых справок. Более того, посредник А. Акбулаева указала, что часть средств, полученных в результате мошенничества, передавала менеджеру Б. Байкасымову, который говорил, что делится с директором филиала. Но ни доводы прокурора, ни постановление Верховного суда шымкентские судьи не приняли во внимание. 2.10.2013 г. было оглашено решение апелляционной коллегии Южно-Казахстанского областного суда: в отношении Примбаева приговор оставлен без изменения, в возврате дела на дополнительное расследование отказано. Так что оправдательный приговор экс-директору вступил в законную силу.
Тем не менее, как нам сообщили в пресс-службе Казкоммерцбанка, такое решение будет обжаловано банком в кассационном порядке. Банк намерен добиваться проведения дополнительного всестороннего расследования, привлечения к ответственности А. Примбаева, а также всех виновных в хищении средств и мошенничестве дополнительного всестороннего расследования дела с привлечением к ответственности всех виновных в хищении средств и мошенничестве.
Начальник управления по надзору за законностью судебных актов и представительства интересов государства по уголовным делам прокуратуры ЮКО Руслан АБДРАИМОВ сказал нам:
- Будем запрашивать материалы, изучать доводы и направлять протест в кассационном порядке.
Так что пока ставить точку в деле Примбаева рано.

Марина Алёшина, фото с сайта intv.ua, Алматы

17.10.2013

Поделиться
Класснуть