2209

Конфликт исчерпан


Шлагбаум возле Дома армии в Алматы, чуть было не спровоцировавший международный скандал, демонтирован, а в отношении установившего его ТОО “Ренко-Кат” составлен протокол об административном нарушении. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры южной столицы.
Напомним: представители ветеранских организаций несколько месяцев возмущались по поводу КПП на подъезде к Дому армии, на котором их досматривали охранники в форме с американской символикой. Не дождавшись ответа от посольства США и реакции местных властей, ветераны самостоятельно срезали замок на шлагбауме и заклинили его в поднятом положении, чтобы обеспечить проезд автомобилей (см. “Не валяй дурака, Америка!”, “Время” от 10.10.2013 г.). Афганцы пообещали: если шлагбаум не уберут в течение 10 дней, то они сами это сделают 19 октября. Но проблема решилась раньше - шлагбаум демонтировали уже на следующий день после акции протеста (на снимке), а чуть позже по результатам проверки территориальной земельной инспекции Алматы в отношении ТОО “Ренко-Кат”, на участке которого и находился КПП, был составлен протокол об административном правонарушении по статье 118 (нарушение права государственной собственности на землю) КоАП.
- Шлагбаум демонтировали, так что конфликт исчерпан, и 19-го числа мы ничего делать не будем, - сказал нам вчера председатель координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат АБДУШКУРОВ.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть