7000

Не страна для партии - партия для страны

Около пяти тысяч человек собралось в столице на внеочередной XV съезд партии “Нур Отан”. Поддержка всех казахстанских реформ - такую трактовку главной задачи партии власти дал ее лидер - президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ. Глава государства рассказал, почему партия должна оставаться центром политического лидерства в стране.

Вчера в огромном зале Дворца независимости яблоку негде было упасть: съехался не только весь политический бомонд страны, но и известные артисты, певцы - прочие властители дум. С трибуны зазвучали высокопарные речи простых (и не очень) партийцев: некоторые из них даже признались, что “благодарны судьбе за возможность выступить на таком исторически важном мероприятии”. Под бурные аплодисменты нуротановцы, не откладывая в долгий ящик, приняли новую политическую докт­рину своей партии. Как отметил один из разработчиков документа мажилисмен Маулен АШИМБАЕВ, платформой партии является центризм, предусматривающий сбалансированную политику и учет интересов всех казахстанцев.
Нурсултан Назарбаев подчерк­нул, что в основу партийной программы легла “Стратегия Казах­стана-2050”, выполнение которой возможно только в условиях политического лидерства “Нур Отана”. Где прекращается политическое лидерство - там начинается хаос в обществе, считает президент. А новым вектором работы партии должно стать вхождение Казах­стана в тридцатку самых развитых стран мира. Президент уверен: такая программа-максимум выполнима, но для этого надо усилить партийную ответственность каждого нуротановца - от министра до рядового партийца - и утроить энергию партработы.
На собственном примере глава государства продемонстрировал: зарабатывать деньги своим трудом - значит, быть счастливым.
- Мы радовались первой заработной плате. Когда нам было 30-35 лет, мы получали квартиру в 20 квадратных метров, ставили один шифоньер, всех звали в гос­ти. Если мы покупали старый телевизор - радовались этому, тогда для нас было это счастьем! Мы до сих пор помним эти времена, потому что добились всего этого благодаря труду, - поделился Нурсултан Назарбаев воспоминаниями о молодости.
Лидер партии власти поддерживает депутатов парламентской фракции “Нур Отан” в намерении ввести налог на роскошь - ибо в Казахстане, по словам Назарбаева, самые низкие корпоративный и подоходный налоги. При этом президент считает недопустимым утяжелять налоговое бремя для среднего класса, советуя поднять косвенный налог на роскошь и акцизы на “дурные увлечения” - курение и употребление алкоголя.
Что касается богатых казахстанцев, то они, как и все их соотечественники, должны быть патриотами и помогать Родине.
- Мы создали класс зажиточных граждан. И это правильно. Это была наша цель. Больше должно быть богатых людей, теперь они должны направить свое богатство на развитие страны, которая позволила им это сделать. Так делается во всем мире, а у нас миллионер платит 10-процентный подоходный налог. Стоит здесь подумать… Поэтому я поддерживаю моих соратников - депутатов мажилиса, - подчеркнул Назарбаев.
Он выразил недовольство работой правительства в области молодежной политики, принципы которой изложил на II съезде “Жас Отана”. Назарбаев поручил руководству партии и правительства совместно с акимами исправить ситуацию. По его словам, правительство утвердило “Концепцию молодежной политики до 2020 года”, но не удосужилось определить источники финансирования заложенных в этом документе мероприятий.
Глава государства привел конкретный пример: по его поручению Минобразования и науки учредило научно-исследовательский центр молодежи, однако вести полноценную работу он не может -
опять-таки из-за отсутствия финансирования.
- Это же небольшие средства, они даже могут быть изысканы на местах за счет спонсорства! Соз­дание молодежных ресурсных центров в регионах задерживается - в городах Астане, Алматы, Актобе, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областях, - посетовал президент.
Он рассказал также, что в этом году было выделено 430 миллионов тенге по линии Министерства охраны окружающей среды на различные мероприятия с участием молодежи. Однако в областной штаб молодежных отрядов Южно-Казахстанской области деньги поступили лишь в конце августа, то есть в начале учебного года. Из-за этого основная часть студентов вынуждена была отказаться от участия в мероприятиях. Президент назвал это упущением руководящего аппарата.
- Виноваты конкретные чиновники, которые не выполняют мои поручения. Такое отношение к молодежной политике недопустимо! - отрезал Назарбаев.
Он вновь напомнил о “непримиримой антикоррупционной стратегии Казахстана”, направленной на то, чтобы ни один тенге из госказны не оставался без присмотра. Президент сообщил, что открыл специальный сайт, где можно инкогнито оставлять сообщения о фактах коррупции.
- Нуротановцы ходят среди людей, а люди все знают - ничего не скроешь! Поэтому дальше работать в этой части нужно, - указал своим соратникам лидер партии.
Он напомнил о своем обещании повысить зарплату госслужащим корпуса “А”, данном им накануне (см. стр. 3).
- Повышение зарплаты госслужащих - это один из методов борьбы с коррупцией. Он (чиновник. - Л. Б.) должен за счет этих доходов нормально обеспечивать свою семью. Тогда зачем ему позориться, терять на всю жизнь работу в государственных структурах? - резонно спросил Назарбаев.
Говоря о языковой политике, глава государства призвал сохранить в Казахстане русский язык как один из шести мировых языков, это послужит благополучию всего народа. При этом президент поручил перевести делопроизводство на государственный язык в регионах, где преобладает казахско­язычное население. По его мнению, во всех акиматах должны быть созданы условия для обучения государственному языку.
- Мы не должны говорить, что мы будем развивать только наш язык, нашу культуру, но мы должны идти в ногу со временем. Напомню вам, что Индия после обретения независимости, через три года, вернулась к английскому языку. В Сингапуре, Малайзии была такая же ситуация. Знание трех языков, воспитание, обучение молодежи, чтобы она знала три языка. Я считаю, это правильно, потому что это веление времени. Наше географическое расположение требует этого, - отметил глава государства.
Предложения президента нур­отановцы неизменно встречали бурными аплодисментами. Мажорного настроения, царившего в зале, не испортило даже решение политсовета “Нур Отана” повысить обладателям партбилетов членские взносы - с 94 до 187 тенге в месяц. Претерпела изменения и партийная символика. Из названия партии власти “Нур Отан” убрали слово “народно-демократическая”. Первый зампред “облегченного” “Нур Отана” Бауыржан БАЙБЕК объяснил это международной практикой: во всем мире политические партии, как правило, не подчеркивают в названиях свою идеологическую ориентацию. Делегаты съезда также утвердили новую эмблему “Нур Отана” - восходящее солнце, вершина горы и снежный барс.
Обновился и персональный состав политсовета “Нур Отана”: присутствие в нем представительниц прекрасного пола возросло до 30 процентов. И лидер “Нур Ота­на”, и его соратники восприняли это как добрый знак.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть