1936

Сотрудничеству крепнуть


Делегация казахстанских парламентариев во главе со спикером мажилиса Нурланом НИГМАТУЛИНЫМ (на снимке - слева) на днях посетила с визитом Китай.
Мажилисмены встретились с коллегами из Всекитайского соб­рания народных представителей (ВСНП), посетили регионы, а глава нашей делегации и председатель Постоянного комитета ВСНП ЧЖАН Дэцзян обсудили актуальные вопросы дальнейшего взаимодействия законодательных органов двух стран. При этом собеседники подчеркнули, что договоренности, достигнутые между лидерами государств, в полной мере демонстрируют образцовый пример межгосударственных отношений, развивающихся в духе добрососедства и взаимопонимания, динамичного и конструктивного сотрудничества.
В этом контексте у казахстанских и китайских парламентариев большие планы на дальнейшее взаимодействие.
- В Китае хорошо знают о масштабных инициативах президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА, проявляют большой интерес к стратегии “Казахстан-2050”. Все это, конечно же, прочная основа и для развития межпарламентских отношений. И подписанный меморандум о сотрудничестве между мажилисом парламента Казах­стана и Всекитайским собранием народных представителей, уверен, открывает новый этап нашего сотрудничества и взаимодействия, -
подчеркнул Нурлан Нигматулин.
По итогам переговоров казахстанская сторона в качестве эффективной диалоговой площадки предложила создать межпарламентскую комиссию по сотрудничеству. Ее первое заседание пройдет в следующем году в Астане.
В провинции Шэньси казахстанской делегации передали необычный подарок - портрет Нурсултана Назарбаева, выполненный местным художником на бамбуковой бумаге. ЧЖЭН Фулин хорошо известен в Китае, его главное увлечение - портреты лидеров государств, которых уважают и ценят в Поднебесной.
- В знак искреннего уважения я написал портрет вашего президента. Мечтаю увидеть Казахстан, его фантастическую столицу Астану, - сказал художник.

Самат АШИМОВ, фото предоставлено пресс-службой мажилиса, Астана

Поделиться
Класснуть