1476

Русский размах

Широко отметила свое 20-летие русская община “Радонеж” Жамбылской области. С юбилеем ее поздравили областной и городской акиматы, генеральное консульство РФ в Алматы и Госдума России, а также известные российские артисты.
Основное мероприятие по случаю юбилея проходило на главной сцене Тараза - в ЦКЗ “Баласагун”. Зал был забит до отказа. Первыми виновницу торжества в лице ее бессменного руководителя Светланы ЧАУТИНОЙ (на снимке) поздравили акиматы. Аким Жамбылской области Канат БОЗУМБАЕВ передал ей шикарную корзину цветов.
“По инициативе и при непосредственном участии русской общины “Радонеж” в областном центре установлены памятники поэтам Пушкину и Есенину, у которых ежегодно проводятся Пушкинские и Есенинские чтения, - отметил в поздравлении Канат Бозум­баев. - Ежегодно “Радонеж” собирает огромное количество людей на Дни славянской письменности и культуры, рождественские вечера и Масленицу. Все эти мероприятия направлены на бережное сохранение обычаев и традиций русского народа. Межэтнический мир и общественное согласие, о котором постоянно говорит глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ, не происходит само по себе - это повседневный и кропотливый труд всех активистов этнокультурных объединений, входящих в ассамблею области, в том числе и общественного объединения “Радонеж”. Пусть “Радонеж” продолжает добрые дела на благо казахстанского общества!”
Генконсул Виктор ЗАВЬЯЛОВ лично приехал на праздник, чтобы вручить председателю и активистам общины подарки от генконсульства. Вообще в этот день на Светлану Чаутину обрушился целый каскад наград: тут и почетная грамота от акима города, и орден добра и милосердия от Международного общественного движения инвалидов 13 стран мира, и поздравительные телеграммы от директора Института стран СНГ, автора и ведущего российской телепрограммы “Русский вопрос” Константина ЗАТУЛИНА и от комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной думы России…

Галина ВЫБОРНОВА,фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть