2187

Не рисом единым

Подведение итогов аграрного сезона в Кызылорде вылилось в заявление, порадовавшее всю страну: земледельцы  Приаралья в текущем году собрали лучший за последние 20 лет урожай риса.

Об этом и не только рассказал аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ (на снимке), выступая на совещании, на котором были подведены итоги аграрного сезона и оглашены имена лучших работников сельскохозяйственной сферы.
- Нынче земледельцы с каждого из 74 тысяч гектаров посадки собрали по 48,6 центнера зерна, засыпав в закрома 365 тысяч тонн, или 22,8 миллиона пудов, риса, - сказал он. - Это самый большой показатель в истории независимости республики! В нынешнем году на поддержку сельского хозяйства правительством в регион направлено 5,4 миллиарда тенге, это на 47 процентов больше, чем в 2012 году. Не говоря уже о других приоритетах. Мы увеличили нормы субсидии на возмещение расходов при возделывании риса с 18 до 25 тысяч тенге на 1 гектар. И эта мера положительно сказалась на экономическом положении рисоводческих хозяйств.
Тем временем регион обзаводится и собственной сельхозтехникой. Собственной - в самом полноценном смысле этого слова. В Кызылорде на небольшом предприятии собраны первые тракторы IMT-549 Baikonur.
- Осенью 2010 года совместно с компанией ПАО “Бердянсксельмаш”, Украинская республика, в Кызылорде было создано ТОО “СП “АзовАралАгромаш”, - рассказывает пресс-секретарь акима области Нурлан СОНГЫБАЙУЛЫ. - Работа предприятия началась в сентябре 2011 года со сборки жаток “Сыр Орағы” - рисовых ЖРВ-5 и травяных ЖВП-4,9. С учетом потребности рынка и необходимости развития товариществом было принято решение об увеличении ассортимента выпускаемой продукции. И в 2012 году совместно с сербской компанией IMO POLJOSTROJ AD на базе кызылординского ТОО налажена сборка тюковых пресс-подборщиков PVP-351 Dana Press. Собрано их уже более сорока. В текущем же году совместно с Белградским тракторным заводом IMT AD освоена сборка тракторов IMT-549 Baikonur.
Новые тракторы уйдут в фермерские хозяйства, на предприятия, перерабатывающие сельхозпродукцию. Именно в такой небольшой и не слишком дорогой технике нуждаются аграрии.
Есть у области и другие достижения, о которых на том же совещании рассказал аким.
- По итогам девяти месяцев года почти на 16 процентов возрос в области объем производства в обрабатывающей промышленности, на 3,5 процента - объем валовой продукции сельского хозяйства, - сообщил Кушербаев. - На 80 процентов возросли вливания инвестиций в экономику, на 55 процентов - объем строительных работ. В экс­плуатацию введено свыше 160 тысяч квадратных метров жилья.
Тем не менее еще достаточно проблем, над которыми нужно работать.
- Важный вопрос - усиление государственной защиты и поддержки предпринимательства, - отметил Крымбек Елеуович. - За восемь месяцев текущего года объем потребительских кредитов возрос почти до 49 млрд. тенге, что наглядно свидетельствует: население предпочитает жить в долг, а не развивать свой бизнес. Необходимо обучать жителей основам предпринимательства.
Коснулся аким и проблемы выплаты долгов по заработной плате.
- Задолженность по зарплате в регионе составляет около 50 млн. тенге, - посетовал аким. - Она, конечно, снизилась за последние месяцы почти в восемь раз, однако долгов не должно быть вообще! Должностным лицам поручено проследить за тем, чтобы ни одна из зарубежных компаний, работающих в регионе, не покинула область, не выплатив зарплату работникам.

Наталья ДЕНИСОВА, фото Игоря ТИТЕНКА и Александра КОЧЕРЕЩЕНКО, Кызылорда

Поделиться
Класснуть