2410

Маршрут старый - карта новая

На шестом областном Гражданском форуме в Кызылорде председатель Общественной палаты по устойчивому развитию области Серик ТЕНИЗБАЕВ предложил инициировать вопрос о расторжении договора с россиянами по поводу аренды космодрома Байконур.

- Есть договор между правительством России и правительством Казахстана, который был подписан 10 декабря 1994 года, - сказал он с трибуны. - В следующем году исполняется 20 лет с момента подписания. В соответствии с пунктом договора сроки аренды космодрома заканчиваются в следующем году, и если правительство Казахстана не подаст заявку на расторжение договора, то он автоматически пролонгируется еще на 10 лет, потом еще на 5 лет и так далее. Предлагаю от лица участников форума обратиться к правительству республики Казахстан, для того чтобы расторгнуть договор по космодрому Байконур и подписать новый, в котором уже будут учитываться все интересы Казахстана, интересы жителей Кызылординской области, интересы всех жителей Казахстана вообще.
На выступление тут же отозвался аким области Крымбек КУШЕРБАЕВ (на снимке):
- Тут надо понимать одну вещь, мы не можем допускать популизм в решении таких вопросов. Я не хочу вас обвинять, но просто многие, когда ракета упала (“Протон” в июле этого года. - Н. Д.), пытались на этом заработать политический капитал, а надо решать вопросы. Если бы Россия тогда не взяла в аренду космодром Байконур, там была бы сегодня пустыня. У Казах­стана тогда не было денег на содержание космодрома, на зарплату, пенсии, стипендии... Вы забыли о том, что было 20 лет назад, что происходило?! Сейчас у Роскосмоса новый руководитель, он помогает в разрешении дел, мы уже ведем переговоры. Идет непростая работа по составлению “Дорожной карты” (Байконура. - Н. Д.), и там оговаривается внесение изменений и дополнений во все соглашения, в которых, как мы считаем, ущемляются права Казахстана. Поэтому говорить, что надо отказаться от договора, не стоит, а надо вносить изменения и дополнения, которые защищают интересы РК.
Крымбек Кушербаев пригласил председателя Общественной палаты по устойчивому развитию Кызылординской области принять участие в разработке упомянутой им “Дорожной карты”, отметив при этом, что “никто государственными интересами поступаться не собирается”.
От себя стоит добавить главное: срок аренды Байконура Россия и Казахстан продлили до 2050 года еще в 2004-м! Так о чем спорим?..

Наталья ДЕНИСОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть