2356

Драгоценность семьи

Защита материнства и детства - важнейшая часть социальной политики

Являясь необходимым компонентом социальной структуры любого общества и выполняя многие социальные функции, семья играет важную роль как в общественном, так и демографическом развитии. Через семью осуществляется смена поколений людей, продолжение рода.

Семья как социальная общ­ность во всех цивилизациях выступала важнейшим элементом глобального развития. От благополучия каждой отдельной семьи в конечном итоге зависит благополучие и поступательное развитие общества и государства в целом. Идеология приоритета семьи, ее непреходящая ценность для жизни и развития человека и общества закреплены во многих нормативных актах.
Согласно Конституции Казах­стана и нормам Кодекса “О браке (супружестве) и семье”, в респуб­лике брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.
При этом место и роль института защиты материнства является одним из важных направлений государственной социальной политики страны.
Защита семьи, материнства и детства имеет комплексный характер и осуществляется путем принятия разнообразных государственных мер по укреплению и поддержке семьи.
С первых дней независимости страны вопросы поддержки материнства и детства, женского предпринимательства и гендерного равноправия занимают центральное место в политике главы государства. Выстроена целостная система социальной помощи женщинам и семьям, имеющим детей.
Социальная защита материнства и детства включает в себя различные виды социальных выплат семьям, имеющим детей, и дифференцирована в зависимости от того, работает женщина или нет.
С учетом экономических возможностей государства пересматриваются размеры и расширяются виды социальной помощи.
Так, в целях стимулирования рождаемости и выполнения поручений главы государства, озвученных в послании народу Казахстана “Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики”, с 2010 года были увеличены размеры пособий, направленных на поддерж­ку семей. Пособие на рождение четвертого и более ребенка увеличилось с 30 до 50 месячных расчетных показателей (МРП), в 2013 году его размер составил 86 550 тенге, пособия по уходу за ребенком до 1 года были увеличены с 5 до 5,5 МРП на первого ребенка, с 5,5 до 6,5 МРП - на второго, с 6 до 7,5 МРП - на третьего и с 6,5 до 8,5 МРП - на четвертого и более ребенка.
Также введен новый вид ежемесячного пособия лицу, воспитывающему ребенка-инвалида, в размере одной минимальной заработной платы.
Приняты меры по поддержке многодетных матерей, повышению их статуса, в 2010 году пересмот­рены условия награждения матерей подвесками “Алтын алқа” и “Күміс алқа”. Для получения подвески “Алтын алқа” требуется родить и воспитать не десять, а семь детей, а для получения “Күміс алқа” - не восемь, а шесть детей. Кроме того, в 1,5 раза повышен размер специального государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками “Алтын алқа” и “Күміс алқа”, орденами “Материнская слава” I и II степени, имеющим звание “Мать-героиня”.
Помимо вышеперечисленных пособий многодетным семьям, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей, выплачивается ежемесячное специальное государственное пособие. Малообеспеченные семьи имеют право на пособие на детей до 18 лет в размере 1 МРП на каждого ребенка и на адресную социальную и жилищную помощь.
Для работающих женщин с января 2008 года в рамках системы обязательного социального страхования предусмотрен дополнительный уровень социальной защиты. Работающие женщины, участники системы, имеют право на получение социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами в размере среднемесячной заработной платы за все дни отпуска по беременности и родам, а также ежемесячной социальной выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года в размере 40% от среднемесячного дохода за счет средств Государственного фонда социального страхования.
Кроме того, в целях реализации поручения главы государства, данного в обращении к народу Казахстана по вопросам пенсионной реформы от 7 июня 2013 года, рассматривается вопрос введения за счет государства субсидирования обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период их нахождения в отпусках по рож­дению и уходу за детьми в единый накопительный пенсионный фонд.
Особое внимание уделяется охране здоровья матери и ребенка. Как известно, в 2010 году утверждена Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан “Саламатты Қазақстан” на 2011-2015 годы, включающая мероприятия по охране здоровья матери и ребенка.
В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи осуществляется патронаж беременных женщин и детей, предусматривается обучение в профилактических кабинетах, школах оздоровления, оказываются медико-социальные и психологические услуги. Кроме того, кормящая мать ребенка до одного года жизни при стационарном лечении обеспечивается бесплатным питанием в медицинской организации на весь период пребывания по уходу за ребенком.
Обеспеченность детей детскими садами и качественным образованием является одним из важных факторов создания благоприятных условий для развития семьи и воспитания детей.
В стране реализуется Государственная программа развития образования на 2011-2020 годы, основной целью которой является повышение конкурентоспособности образования, развитие человеческого капитала путем обеспечения доступности качественного образования для устойчивого роста экономики.
В результате реализации программы по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением “Балапан” на 2010-2014 годы охват детей дошкольным воспитанием и обучением увеличился почти вдвое - с 36,2 процента в 2009 году до 71,5 процента в 2012-м.
Не остаются без внимания и дети, нуждающиеся в особом уходе. Так, родители и иные законные представители детей с ограниченными возможностями имеют право на возмещение затрат на обучение их на дому по индивидуальному учебному плану в порядке и размерах, определяемых по решению местных представительных органов. Также на содержание каждого ребенка, переданного патронатным воспитателям, ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке, установленном правительством.
Принимаются меры по созданию благоприятных условий труда для женщин. Согласно Трудовому кодексу, беременные женщины, женщины, имеющие ребенка (детей) в возрасте до трех лет, по письменному заявлению имеют право на работу в режиме неполного рабочего времени. Также по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет матери либо отцу ребенка - по выбору родителей - предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, за время которого за работником сохраняется место работы.
Следует отметить, что занятость на работе стала нормальным явлением биографии современной женщины. Именно занятость и изменила суть жизненной стратегии женщины.
В рамках программы “Дорожная карта занятости-2020” приоритетное право участия в ней предоставляется женщинам, проживающим в сельской местности.
В целях конкурентоспособности женщин на рынке труда в рамках программы предоставляется возможность пройти бесплатные курсы повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки с выплатой стипендии и субсидий на проезд к месту обучения и проживания. После завершения обучения женщинам будет оказано содействие в трудоустройстве на постоянные рабочие места, а также на социальные рабочие места.
Женщинам, желающим организовать собственное дело на селе, оказываются следующие виды государственной поддержки: предоставление микрокредитов, развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры, предоставление консультативных услуг, обучение основам предпринимательства.
Ожидается, что предпринятые меры уполномоченными органами по обеспечению занятости женщин окажут позитивное влияние на снижение уровня безработицы, в том числе женской, а также снизят численность лиц, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, и получателей государственной адресной социальной помощи.
Кроме того, в настоящее время Казахстаном выполняются стандарты МОТ по охране материнства, в частности, по продолжительности отпуска по беременности и родам и назначению денежных выплат по материнству в зависимости от размера застрахованного заработка.
Так, 14 февраля 2012 года Казахстан ратифицировал Конвенцию Международной организации труда № 183 “Об охране материнства”.
Целью конвенции является обеспечение защиты и охраны материнства и принятие мер, необходимых для защиты репродуктивной роли женщин.
Положения конвенции закреп­ляют предоставление женщине отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком, выплат соответствующих пособий из фондов социального страхования, оказание соответствующей медицинской помощи в период до, во время и после родов, установление законодательного запрета на увольнение работодателем женщин в период ее беременности или отсутствия на работе в связи с отпуском по беременности и родам, предоставление перерывов для кормления ребенка.
Участие в данной конвенции придало важность международного сотрудничества в сфере охраны и защиты матери и ребенка и подтверждает приверженность Казахстана к соблюдению и выполнению международных норм в данной области.
Вместе с предоставлением социальных гарантий, предусмотренных законодательством, реализация мероприятий выше­указанных программ с привлечением различных источников финансирования позволяет комплексно решать актуальные проблемы семьи, материнства и детства.
Таким образом, меры действующей системы социального обеспечения, в том числе защиты материнства и детства, направлены на реализацию масштабных задач по социальной модернизации общества, поставленных главой государства, конечной целью которых является благосостояние населения и дальнейший расцвет нашей страны.

Мадина АБЫЛКАСЫМОВА, вице-министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Материал опубликован в рамках государственного информационного заказа.

Поделиться
Класснуть

Свежее