4606

Детский трепет

У отца Софрония хотят отобрать всех его 132 воспитанников. Вчера в Илийском районном суде должно было состояться первое заседание по иску отдела образования Илийского района Алматинской области к фонду “Радонеж”, однако его перенесли на более поздний срок.
В рамках этого дела отдел образования еще в ходе предварительного слушания заявил ходатайство об истребовании доказательств, и суд его удовлетворил. На этом основании судебные исполнители вчера начали выемку личных дел проживающих в приюте детей.
Вчера в Илийском суде должно было состояться первое заседание по иску о передаче детей, но его перенесли на 11 декабря в связи с тем, что судисполнители не успели изъять из приюта все документы. Обо всем этом журналисты узнали от президента фонда Антона СОЛОВЬЕВА (на снимке) - в зал заседаний впустили лишь его. Правда, позже представителям прессы заявили, что они якобы сами не пожелали присутствовать на процессе. “Не захотели” участвовать и наблюдатели от общественных организаций, а также юрисконсульт Алматинской епархии Юрий ЛИПОВОЙ (на снимке) - хотя несколькими часами ранее в суд было передано ходатайство об участии епархии в качестве третьего лица. Кстати он, так же, как и юрист фонда “Радонеж” Юрий ЮРИН, считает, что это дело должен был рассматривать вовсе не Илийский райсуд, а специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних.
- Непонятно, как иск вообще был принят к производству, - говорит Юрий Липовой. - Епархия крайне удивлена действиями судьи. Могли бы и с нами созвониться, ведь дело скандальное. А тут сразу обратились в суд и сразу требуют передачи всех детей, даже тех, у кого есть родители.
Как оказалось, Илийский отдел образования уже обращался в ювенальный суд.
- Дети незаконно содержатся в приюте, поскольку законодательством установлено, что несовершеннолетние должны находиться либо в семье, либо в надлежащих организациях, - сообщила представитель истца Галия ДЮСЕМБАЕВА (на снимке). - На сегодняшний день приют не зарегистрирован официально.
Между тем отдел образования, по словам представителей фонда “Радонеж”, уже начал действовать, не дожидаясь решения суда.
- Сотрудники районного отдела образования забрали четверых наших детей из Алматинского специализированного интерната “Жануя”, - говорит Юрий Юрин. - На матерей двоих ребят оказывается психологическое давление: 26 ноября к ним в сопровождении полицейских ворвались сотрудницы отдела образования, запугивали лишением родительских прав и требовали либо написать отказ от детей, либо заявление о том, чтобы забрать их из приюта.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть