5829

Кому пурга, а кому и потоп

Газета “Время” вместе с группой “Саясат-Monitoring” продолжают совместный проект - по итогам каждого месяца мы оцениваем эффективность областных акимов

В минувшем месяце жизнь казахстанцев была интересной и насыщенной - девальвация, инициатива по переименованию страны, митинги, sms-атаки на банки и т.д. Во всем этом калейдоскопе событий свою роль играли и акимы областей. Они бодро рапортовали, что не допустят повышения цен, проводили отчетные встречи с населением. А президент Н. Назарбаев встретился с главами регионов на специально созванном совещании. Одним словом, темп работы и, соответственно, спрос с акимов областей значительно возросли. Насколько эффективно отработали региональные руководители в прошлом месяце - отражено в рейтинговом замере, проведенном с 3 по 11 марта группой “Саясат-Monitoring” по заказу газеты “Время”. Методом закрытого анкетирования были опрошены 30 экспертов - политологи, общественные деятели, блогеры, политтехнологи и журналисты. Замеры рейтинговых показателей глав регионов проводились по нескольким показателям, среднее арифметическое значение которых составил итоговый рейтинг эффективности.

Лидеры
Удивительно, но факт: в последний месяц зимы “желтую майку” лидера получил аким Алматы Ахметжан Есимов. Хотя события минувшего месяца заставили его заметно понервничать. Во-первых, после девальвации в Алматы прошел митинг. Но, как заметил один из экспертов, “южная столица всегда была городом вольнодумцев и люди вышли бы на протест, несмотря на фамилию градоначальника”. Во-вторых, на имидже Ахметжана Смагуловича негативно отразилась встреча с блогерами - одних пригласили, вторых (пикетировавших встречу) арестовали, третьих (казахскоязычных) проигнорировали.  В-третьих, в ситуациях, связанных с разгоном митинга и арестом блогеров, местная полиция сработала “по-колхозному”. Но, как отметили эксперты, эти инциденты лишь укрепили позиции главы города - оргвыводов из центра не последовало. Более того, аким Есимов регулярно фигурирует в прогнозах на переезд в столицу.
Остаются стабильными показатели акима Астаны Тасмагамбетова. При этом заметим, что разрыв между первой и второй строчкой рейтинга минимальный. Имангали Нургалиевич по-прежнему безупречен в плане исполнительской дисциплины - работает без сбоев, как автомат Калашникова. В социальных сетях даже предложили направить акима Тасмагамбетова в Вашингтон на помощь местной мэрии - организовать работу по расчистке города от снегопада. В прошлом месяце аким Тасмагамбетов удостоился приема у главы государства. Эту встречу эксперты взяли на заметку и держат ее в уме, рассуждая о дальнейшей карьерной перспективе столичного градоначальника. Ведь у Имангали Нургалиевича, как и у Ахметжана Смагуловича, подошли сроки плановой ротации - в апреле будет шесть лет с тех пор, как оба работают на своих нынешних должностях.
На третьей строчке рейтинга расположился аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов. Респонденты положительно оценили отчетную встречу главы региона с населением. И хотя формулировка одного из экспертов по своей стилистике и шаблонным формулировкам официозна - “состоялся максимально открытый и предельно равный диалог между властью и народом… аким области уверен в себе и полностью владеет ситуацией во вверенном регионе”, эти слова не лишены известной доли объективности.
Четвертую строчку рейтинга продолжает удерживать аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. Пока в феврале его коллеги из Алматы и Астаны боролись со снегом, Крымбек Елеуович уже обуздывал паводки. Глава региона выехал в район стихии, где лично оценил ситуацию, встретился с местными жителями, успокоил их, пообещав возместить убытки, а вдобавок наказал чиновника, нагрубившего сельчанину. Эксперты также положительно оценили заключение меморандумов по сдерживанию цен, подписание с Европейским банком реконструкции и развития соглашения о модернизации систем водоснабжения. По их мнению, этими шагами подтверждается человекоориентированность акима Кушербаева.
Пришедший пятым глава Павлодарской области Канат Бозумбаев подтвердил право на место в группе лидеров. Респонденты положительно оценивают то, что он отказался от порочной практики “командной работы” - не стал привозить с собой “варягов”, а работает с местными кадрами. При этом без серьезной кадровой зачистки он сумел перенастроить госаппарат на эффективную деятельность. Оценивая работу г-на Бозумбаева в Павлодарской области, эксперты заговорили о его премьерском потенциале. Но это лишь авансовые оценки, и реальные перспективы Каната Алдабергеновича зависят от того, сможет ли он удержать заданный темп, а также найти общий язык с крупными компаниями, работающими в регионе.


Середнячки
Лидерство в основной группе сохраняет аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев.
Седьмое место рейтинга пока удерживает рулевой Карагандинской области Бауржан Абдишев. Оговорка “пока” не случайна, поскольку при общей положительной оценке работы властей области респонденты признают некоторую “тепличность” условий, в которых работает аким Абдишев. Регион опасен латентной социальной протестностью, которая в один миг может обрушить всю медийную раскрученность акима Абдишева: “Даже судя по неуклюжим комментариям акима по “АрселорМиттал Темиртау”, власти региона не осознают угрозы трудовых конфликтов”. В целом же эксперты отметили активную работу команды акима Абдишева в медиаполе, его готовность к диалогу. В прошлом месяце Бауржан Туйтеевич записал в свой актив перезапуск производства самолетов и меморандум по добыче угольного метана.
На девятой строчке рейтинга расположился аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев. В феврале он стал объектом критики центральных телеканалов. У политически искушенной публики такое внимание госСМИ вызвало настороженность в оценках дальнейшей карьеры Нурлана Аскаровича в качестве акима области. Эксперты отметили, что “для желающих получить опыт региональной работы ЗКО - одна из самых удобных областей: деньги есть, регион с относительно низким протестным потенциалом”. Пока Нурлан Алимович подтверждает мандат доверия центра, но для отведения угрозы быть “подсиженным” ему не хватает аппаратного веса.


Аутсайдеры
Здесь изменений не произошло. В компании завсегдатаев группы аутсайдеров - Архимеда Мухамбетова (Актюбинская область) и Космана Айтмухаметова (Акмолинская область) - потихоньку начинает обживаться Карим Кокрекбаев (Жамбылская область).

Темы:
Поделиться
Класснуть