3156

Мы растём! Вниз...

 

Правительство - не унтер-офицерская вдова, чтобы отвечать на запросы депутатов по существу

Фракция партии “Ак жол” в мажилисе на прошлой неделе возмутилась формальным отношением правительства к их депутатским запросам. В частности, парламентарии в неведении насчет исполнения программы ФИИР цитируют конкретные индикаторы, обозначенные президентом на съезде “Нур Отана”, и пытаются узнать, насколько они выполняются. А в ответ получают отписки, что “по возникающим вопросам реализации проектов и загрузки мощностей проводятся регулярные совещания”.

И действительно, возмутительно!
Но в защиту правительства скажу: если бы ответы на депутатские запросы были по существу, возмущения было бы еще больше.
Я, конечно, не премьер, но как заходить на сайт Агентства по статистике, знаю. Благо там как раз появились данные за предпоследний год пятилетки ФИИР - 2013. Поэтому докладываю мажилисмену Азату ПЕРУАШЕВУ прямо по пунктам его запроса.
В агропромышленном комплексе поручалось к 2015 году довести долю сельскохозяйственной продукции в общем объеме экспорта до 8 процентов. Статистический факт за год до контрольного срока - 3,27 процента. Валовую добавленную стоимость АПК к 2012-2013 годам требовалось увеличить не менее чем на 16 процентов. Фактическое увеличение с 2008 по 2013 год - 7,23 процента.
Запланировано создать более 10 тысяч рабочих мест. С этим так: в 2008 году в сельском хозяйстве было занято 2300 тысяч работающих, по отчету за 2013 год - 2077 тысяч. То есть не плюс десять тысяч, а минус двести двадцать три тысячи.
В строительной индустрии ставилась задача к 2015 году за счет внутреннего производства удовлетворить более 80 процентов потребностей рынка строительных материалов. К 2014 году имеем 71,8 процента. Валовая добавленная стоимость должна была быть увеличена не менее чем на 76 процентов. На самом деле она увеличена на 44,9 процента.
Сами видите: не отчет, а сплошной конфуз. А правительство не унтер-офицерская вдова, чтобы самое себя сечь такими цифрами. Да и депутатам, честно говоря, спокойнее жить без таких неприятных подробностей…
Но, Азат Турлыбекович, слово - не воробей. Если вопрос задан, ответ на него обязательно найдется. Вы только спрашивайте - мы все данные предоставим. Вот, например, поинтересуйтесь: только ли запрошенные вами показатели по АПК не выполняются? Мы вам ответим: и другие тоже. Да и с чего бы отдельным показателям агропромышленного комплекса расти, если отрасль в целом идет вниз?
Хотите убедиться - вот график чисто по официальным статданным (см. график № 1).
Красноречивая картинка. Демонтаж колхозов-совхозов в начале 90-х обрушил сельское хозяйство. Чуть позже, в самой середине кризисных 90-х, доля АПК пошла вверх,  но только благодаря обрушению уже городской промышленности. С началом же “сырьевого цикла” соотношение между хозяйствованием на земле и пользованием богатствами земных недр ухудшалось все больше, пока валютный и нефтяной кризис 2007-2008 годов не приостановил дальнейшее принижение доли АПК. Однако и роста, несмотря на все ПФИИРирические усилия правительства, тоже нет.
Вот та же иллюстрация на примере основы основ - зерноводства (см. график № 2).
Как видим, сколько-нибудь планомерного улучшения качества земледелия не наблюдается: урожайность прыгает от благоприятного года к засушливому больше по воле Аллаха, чем Минсельхоза.
Или еще более традиционная для нас основа основ - скотоводство (см. график № 3).
С лошадьми, как видим, все в порядке, независимо от смены хозяйственных укладов и идеологий. Устойчиво минимальное их количество, чтобы казаху было на чем ездить и (всем нам вместе) кушать казы, поддерживается.
Зато с овечьими отарами рынок расправился злее, чем волки заодно с джутом: поголовье обрушилось в три с половиной раза и за все нефтяные “тучные годы” не набрало и половины от прежнего.
Коровьи стада в лихие 90-е поредели меньше - всего лишь уполовинились, ну так они и численность с тех пор фактически не набирали.
А теперь, внимание, как раз в несколько последних лет - при всем разгуле ПФИИР - численность и крупного рогатого скота, и овец с козами идет не вверх, а вниз!
Ау, министр Мамытбеков! Почему статагентство не в курсе ваших грандиозных планов по заваливанию уже и российского рынка казахстанской мраморной говядиной, почему статистика никак не реагирует на массовые авиадесанты элитных бычков и телочек с другого конца света?
Или, наоборот, статистика как раз в курсе и вполне правдиво отражает реальную картину?
На закуску же стоит сообщить (для сведения уже всех трех партийных фракций мажилиса), что показатели пятилетки форсированного индустриально-инновационного развития топчутся на месте не только в разрезе АПК и так волнующей партию “Ак жол” стройиндустрии. Та же картина и по всем прочим индикаторам ФИИР - за исключением именно сырьевых ее разделов и объектов обслуживающей сырьевой экспорт инфраструктуры.
И это совокупно демонстрирует последний наш график (см. график № 4).
Куда уж красноречивее: все последние два десятка лет мы с вами имеем один и тот же экономический тренд - не индустриализацию, а деиндустриализацию. Единственное же, что привнесла сюда программа ФИИР, - это относительная стабилизация, всего лишь приостановление наращивания сырьевого перекоса.
Хотя и здесь, честно сказать, больше сработали не громадные выделяемые на ПФИИР деньги (и еще более громадные пропагандистские усилия), а элементарная стагнация нефтяных цен все последние годы.
Остается только один главный вопрос: как с этим жить дальше и что надо делать для реального индустриально-инновационного развития?
Но, боюсь, пока у нас нет ни депутатов, осмелившихся его задать, ни правительства, способного на него ответить.

Пётр СВОИК, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть