2042

Свежо питание, да верится с трудом

Специалистом по здоровому питанию стоматолог Марина НЕНАШЕВА (на левом снимке) стала не от хорошей жизни. Все гораздо проще: очень уж хотелось вылечить от аллергии и себя, и дочку.

Лечение было вполне стандарт­ным: искали список аллергенов, снимали острый период, избавлялись от перьевых подушек, пользовались пылесосом с водным фильтром... То есть выполняли все обычные рекомендации до тех пор, пока Марина не поняла: раз есть вход в болезнь, значит, есть и выход. Надо его искать. Причем не в аптеке. После того как семья забыла о приступах аллергии, Марина стала консультировать всех желающих, хотя сообщает она вроде бы азбучные истины. Например, любая диета, как и голодание, должна начинаться с противопаразитарной чистки.
- Сейчас люди много путешествуют и привозят с собой из дальних стран не только сувениры, но и разнообразных паразитов, - говорит Марина. - Конечно, избавиться раз и навсегда от этой заразы просто невозможно. Но периодически делать чистку, чтобы дать организму время восстановить иммунитет, просто необходимо.
- То есть в бюджете семьи должна появиться новая статья расходов...
- Здоровое питание как раз не означает дополнительных затрат. Те средства, которые обычно мы покупаем в аптеке, конечно, убивают определенных паразитов, но начинается страшная интоксикация, потому что в результате такой одномоментной атаки внутри нас появляется масса продуктов разложения. Наши бабушки прекрасно обходились без таблеток. Они просто время от времени поили детей горькими травами, давали пожевать лук, чеснок, готовили сок редьки. Обратите внимание, именно весной кошки едят траву, собаки жуют зелень, коровы находят такую горькую растительность, что несколько дней их молоко невозможно пить. Это все природные способы борьбы с паразитами. Хорошо очищают организм и приправы. Посмотрите на Индию - все отмечают антисанитарию, царящую в этой стране, но эпидемий там нет, и жители достаточно здоровы. Все потому, что индусы активно используют приправы. Любая пряная зелень, даже укроп и петрушка, - это бесценное лекарство для нас. Даже помазанная горчицей горбушка хлеба. Кстати, в селе очень часто, отправляя детей гулять, бабушки совали им кусочек чего-то съедобного. Ребенок пожевал, и желудок начал выделять желудочный сок, в этот момент никакие паразиты ему не страшны.
- Еще каким дешевым способом продления жизни мы пренебрегаем?
- Сейчас очень много говорят о том, что надо пить воду. Это и избавление от запоров, и очищение организма, и лучшее средство для похудения. Необязательно садиться на диету, чтобы уменьшить свой вес, достаточно выпивать воду из расчета 30-40 миллилитров на килограмм вашего веса. Обратите внимание, как любят воду дети, а мы им со своим интеллектом предлагаем киселек, чай, сок вместо обычной воды...
- Вода иногда преподносится как мистическая субстанция!
- Совершенно верно. Кстати, необязательно тащить банку к знахарке или экстрасенсу, достаточно сделать такое движение над чашкой, словно солишь воду, по часовой стрелке, и она станет живой, полезной. Любая мама может почитать молитву над емкостью с водой или просто от души пожелать домашним любви и здоровья, работать будет так же, как и заряженная профессионалом вода. А вот купленная в магазине бутилированная вода не живая и не мерт­вая, она просто никакая.
- Еще одна проблема современного человека - это хронический застой желчи. И вдруг взявшиеся откуда-то непонятные шлаки.
- Современный человек испытывает острую нехватку ферментов. Они есть в тех продуктах, которые выросли на солнце, дозрели в естественных условиях. А мы едим все “вечное” - молоко, которое не портится по полгода, не поддающиеся гниению яблоки, картошку, не темнеющую от воздуха... Организм просто не распознает многие вещи, поступающие в него. Откуда ему знать, что делать с арахисом, в который вживлен ген петуньи и который не едят вредители, а только человек разумный? Все это не расщепляется, а складируется и превращается в кисту, новообразования. Поэтому подобные заболевания так помолодели. Но мы почему-то более склонны напоить ребенка газированным напитком, а не кумысом или шубатом, где все в порядке с ферментами, где просто склад полезных веществ. Например, мало кто знает, что магазинной курицей нельзя кормить мужчин, потому что в этом мясе присутствуют шесть женских гормонов. Отсюда и мужское ожирение, и нарушение репродуктивной функции. Это все результаты “колдовства” над едой - и чем дальше, тем хуже. А бороться можно с этим только одним способом - более осмысленно относиться к тому, что мы едим.
- Может быть, нужны какие-то законодательные меры?
- На этом рынке сходится слишком много коммерческих интересов. Я уверена, что за собственным здоровьем должны следить мы сами, а не врачи и государство. Это мы должны знать результаты своих анализов, мерить вовремя давление, знать, что и для чего мы едим. А мы сами наплевательски относимся к своему здоровью. Отсюда и результат.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть