4939

А жизнь-то налаживается!

Теплица круглый год кормит горожан свежими овощами.

В Текели начали проводить освещение на одной из самых длинных в мире улиц. Ее протяженность составляет 35 километров. Эта улица, которая раньше называлась Октябрьской, теперь носит имя Динмухамеда КУНАЕВА.

Текели появился на карте мира в конце 30-х годов прошлого века. Тогда здесь открыли крупное месторождение полиметаллических руд, содержащих свинец, цинк, серебро, кадмий, германий... За сравнительно короткий срок построили Текелийский свинцово-цинковый комбинат и горно-обогатительную фабрику. С развалом СССР в период постоянных отключений тепла, света и повальной безработицы текелийцы стали покидать родной город, и постепенно он пришел в запустение.
Сегодня Текели уже никто не назовет умирающим: начата реконструкция дорог и коммунальных сетей, строятся жилье и социальные объекты. Второе дыхание этот горняцкий город обрел благодаря госпрограмме поддержки моногородов. В 2013 году из респуб­ликанского бюджета сюда было направлено 600 млн. тенге. На эти средства реконструировали дороги, ликвидировали стихийные свалки, привели в порядок дворовые площадки... В этой работе активно участвовали и сами горожане.
Как рассказывает аким города Текели Талгат КАЙНАРБЕКОВ, почти все жители многоквартирных домов изъявили желание принять участие в конкурсе “Самый лучший двор”. Они стали очищать и облагораживать свои участки. Житель дома по улице Толе би, 27, Максим МАРТЫНОВ оказался мастером на все руки: из подручных материалов создал живописные скульптуры.
- Этот самородок автошины превратил в прекрасных павлинов, пластиковые бутылки - в пальмы и цветы, а булыжники превратил в букашек и черепах, - восхищается аким Кайнарбеков.
Все победители конкурса получили тогда денежные премии и похвальные грамоты. Кстати, он будет продолжен и в этом году.
Богат Текели и уникальными памятниками истории и архитектуры. В самом центре парка культуры и отдыха несколько лет назад горожане обнаружили наскальные рисунки животных предположительно палео­литической эпохи. Долгое время это место не охранялось. Теперь в рамках программы “Развитие моногородов на 2012-2020 годы” на его благоустройство направлено 88,4 млн. тенге. Сейчас в парке кипит работа по озеленению и освещению этого уникального уголка Текели.
Помимо крупных производственных предприятий здесь действуют 1400 субъектов малого и среднего бизнеса. Для них в городе созданы все необходимые условия для дальнейшего развития. В прошлом году на субсидирование процентной ставки по кредитам банков им было выделено 20 млн. тенге.
Благодаря льготному кредиту в рамках гос­программы ИП “Айвазян” построило современный тепличный комплекс. Директор теплицы Игорь СОН не скрывает, что он в этом бизнесе новичок.
Однако, глядя на то, как здесь используют каждый квадратный метр, этого не скажешь. На шести сотках растет более десяти видов зелени и редис, которые реализуются по сниженным ценам на местном рынке.
- Первую посадку начали 27 декабря, - рассказывает Игорь Сон. - Сняли несколько урожаев. А вот с рассадой помидоров - проблема. Вон как вымахала. Хочу продать горожанам, но не могу: земля еще холодная.
И таких бизнесменов, открывших с помощью господдержки в Текели производство, более десяти. Они собирают мебель, шьют одежду, выпускают кондитерские изделия и многое другое.
Вывести моногород на новую ступень развития также намерены за счет реализации “якорных” долго­срочных инвестиционных проектов.
Первым таким проектом для текелийцев станет строительство завода по производству элект­ролитического металлического марганца - его будет производить совместное предприятие ТОО “СП “Электромарганец”, учрежденное ТОО “Текелийский горно-перерабатывающий комплекс”, и немецкая компания Thyssen Krupp. Первую партию продукции завод выпустит уже в 2015 году.
Намерены здесь расширить свои производственные мощности и другие фирмы, сделав ставку на производство щебня, сухих строительных смесей, дисперсионной водо­эмульсионной краски, металлопластиковых фабрикатов, строительного кирпича, изделий из гранита, мрамора и других материалов.
После всего увиденного можно уверенно сказать, что разработанная правительством Казахстана программа развития моногородов даст новый импульс развитию Текели и позволит в значительной степени улучшить благосостояние его жителей.

Та самая длинная улица имени Д. Кунаева.

Сегодня Текели уже никто не назовет умирающим.

Текелийцы подошли к обустройству дворов с фантазией.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Текели

Поделиться
Класснуть