1831

Если бы депутатом был я... помог бы “Нур Отану” сделать тариф прозрачным


Узнал, что партия “Нур Отан” запустила собственный проект “Прозрачный тариф”, и расчувствовался чуть ли не до слез. Ведь если заимствовано название, придуманное нами, ершистой общественностью, глядишь, будет востребовано и содержание!
А требуется, собственно говоря, немного.
Во-первых, любого естественного монополиста надо нормировать - устанавливать ему и именно под его оборудование, технологии, сырье и материалы нормы расходования, КПД, проценты потерь и т.д. - всего 15-20 технических и экономических показателей.
Во-вторых, ежегодно аудировать монополиста на предмет сопоставления результатов фактической деятельности с установленными нормативами.
В-третьих, тем же аудированием проверять фактическое расходование инвестиций на модернизацию и ввод новых мощностей.
Спросите: а разве сейчас не так?
Так, да не так!
Агентство по регулированию естественных монополий (АРЕМ) перевело подопечных на фактическое самонормирование и самоаудирование - как бы проверяет и утверждает продиктованные фактически монополистами нормативы и принимает на веру их собственные отчеты о деятельности.
По-хорошему же нормирование и аудирование должны быть организованы на независимой профессиональной основе, а публичные слушания - проводиться по их результатам.
И еще: вот было бы здорово сделать прозрачными услуги электроснабжения!
А то ведь как получается: всем нам известные тарифы на 1 кВт-час для физических и юридических лиц - это и есть единственно доступная на КОРЭМ (Казахстанский оптовый рынок электроэнергии и мощности) информация. А между тем на относительно открытых торгах распределяется только 5 процентов выработки-потребления, тогда как 95 процентов всех сделок (информация самого КОРЭМ!) между электростанциями и перепродавцами, то бишь энергосбытами и энерготрейдами, осуществляется на закрытой двусторонней основе. Почем из такой темноты выходит 1 кВт-час для простого народа, малого и среднего бизнеса - известно, а сколько за электричество платят (и мы им доплачиваем) наши экспортно-сырьевые гранды - интересно бы узнать!
Может быть, у правящей партии хватит сил пролить свет на этот вопрос?

Пётр СВОИК, Алматы

Поделиться
Класснуть