3512

КЫЗЫЛОРДА: территория успеха

Байконур: проблемы казахстанских граждан решаются.

На социальное развитие Кызылординской области в текущем году направлена колоссальная сумма - более 122 миллиардов тенге.
- Социальную защиту граждан, развитие образования и здравоохранения мы определили одним из самых важнейших приоритетов работы, - сказал, выступая на недавнем заседании областного маслихата, аким Кызыл­ординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ (на снимке).

Байконур и казахстанские граждане

Решается блок вопросов казахстанских граждан, проживающих в городе Байконуре.
Не будет больше пустовать здание, построенное там казахстанской стороной еще в 2010 году под родильный дом, но так и не введенное в эксплуатацию из-за юридических казусов. Нынче принято решение о перепрофилировании здания, здесь будет многопрофильная больница на 120 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену. Объект зарегистрировали как филиал областного медицинского центра, и это будет самое крупное медучреждение на севере области, оснащенное современным оборудованием и оказывающее все виды медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичную, населению сразу трех районов.
Кстати, на оборудование новой многопрофильной больницы Байконура дополнительные средства были выделены из резерва правительства - около 600 млн. тенге. До конца года в больнице будет открыто терапевтическое отделение, начнет работу поликлиника. А весь комплекс, включающий в себя отделения неврологии, хирургии, травматологии, гинекологии, а также отделение реанимации, будет развернут в 2015 году.
В 2015 году казахстанские дети - жители Байконура - начнут учиться в школах по казахстанским стандартам. Много лет во всех школах города действовали одни стандарты - российские. Учебники, программа, нагрузка - все было одинаковым - как для детей граждан России, так и для наших. В результате казахстанские дети не изучали некоторые важные предметы, например, историю родной страны. Планируется, что до конца текущего года будут подписаны все необходимые документы между министерствами образования и науки Казахстана и России, чтобы исправить ситуацию.

Дорожная карта здравоохранения

Второй год в Кызылординской области реализуют местную “Дорожную карту развития здравоохранения”. Денег вкладывается немало. Только в текущем году на мероприятия, предусмотренные в рамках этой “Дорожной карты”, направляется почти два миллиарда тенге.
- И в результате по всем наиболее острым проблемам есть положительная динамика, - рассказывает Крымбек Кушербаев. - За первое полугодие текущего года в регионе не зафиксировано ни одного случая материнской смерт­ности. На 14 процентов снижена заболеваемость населения туберкулезом, на 7 процентов - сердечно-сосудистыми заболеваниями, хоть и медленно, но идет на спад кривая онкозаболеваний. Как и планировалось ранее, поэтапно решаются вопросы сельского здравоохранения. В прошлом году мы возобновили работу девяти сельcких больниц. В текущем начали работу еще четыре сельские больницы - в аулах Келинтобе, Бирлик, Кожакент, Сулутобе.
Кроме того, в текущем году в регионе введены в эксплуатацию поликлиника на 250 посещений в смену в райцентре Теренозек и три врачебные амбулатории в отдаленных аулах Аккыр, Аралкум и Камыстыбас. Строительство еще 11 врачебных амбулаторий, а также трех поликлиник в крупных поселках Жосалы, Жалагаш и Саксаульск завершится до конца года.
Вместе с тем в районах области и в самой Кызылорде ведется капитальный ремонт целого ряда медицинских объектов. Запущен в строй, во что почти не верилось, весьма бородатый объект, строительство которого шло целых семь лет. Это перинатальный центр на 200 коек в Кызылорде. Здесь будут работать более 600 человек медперсонала, в том числе около ста врачей высшей категории. А на днях началось строительство областной детской многопрофильной больницы. Надеемся, что этот объект не станет долгостроем.

Для тех, чьи возможности ограничены

Особый блок обязательств исполнительной власти касается людей с ограниченными возможностями. В 2013 году в регионе была утверждена очередная “Дорожная карта” - по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов, в которой были обозначены мероприятия на 2013-2014 годы.
- Обязательства, которые мы тогда брали, уже в первом квартале текущего года были выполнены на 99 процентов, - сообщил Крымбек Кушербаев. - Поэтому с учетом задач, обозначенных главой государства, в марте текущего года была утверждена новая “Дорожная карта” уже на 2014-2015 годы. Ее важнейшими приоритетами определены трудоустройство людей с ограниченными возможностями и создание для них безбарьерной среды.
На первом этапе в регионе стояла задача обеспечить работой всех инвалидов, которым в индивидуальных программах реабилитации показана профессиональная реабилитация. Таких на начало года было 375 человек. Все они трудоустроены.
Особое внимание стало уделяться обеспечению доступа инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктуры. Однако пока еще очень мало объектов в области адаптировано под безопасное передвижение инвалидов. Поэтому вопрос создания безбарьерной среды остается открытым.
Но самой серьезной проблемой для местной исполнительной власти на данный момент является супербородатая стройка стоимостью несколько миллиардов тенге. Это дом-интернат для взрослых психохроников, который вот уже несколько лет строят на окраине Кызылорды в поселке Талсуат. Подрядчик, бравшийся за строительство, оказался недобросовестным, маломощным и слабопрофессиональным. Уже несколько месяцев заказчик, то есть государство, ведет с ним судебное разбирательство, которое, как предполагается, закончится в сентябре. Товарищество вернет вложенные государством инвестиции, и тогда, возможно, стройку разморозят. Есть другой вариант - продолжить строительство, выделив дополнительные средства. Ведь корпус интерната уже стоит, осталось не так уж и много работы.
- Сейчас работает специально созданная комиссия по определению оставшегося объема строительных работ, - пояснил в одном из своих последних выступлений аким области Крымбек Кушербаев. - Законодательство запрещает нам повторно выделять бюджетные средства на объект, строительство которого уже было профинансировано. Поэтому будем изыскивать средства из внебюджетных источников. Предварительно это порядка 500 миллионов тенге.

Самые ценные инвестиции

Целенаправленная работа в Кызылординской области ведется и по развитию системы образования.
- Еще в прошлом году мы взяли на себя обязательство завершить реализацию программы “Балапан” не к 2020 году, а уже в 2015 году, - напоминает Крымбек Кушербаев. - На сегодняшний день дошкольным воспитанием у нас охвачены 87 процентов детей от 3 до 6 лет. До конца года введем еще 5 детских садов на 1200 мест. И к концу года процент охвата детей дошкольными учреждениями составит порядка 90 процентов. Таким образом, рассчитываем, что поставленную задачу мы выполним. Конечно, при условии стабильного финансирования на содержание детей в детских садах со стороны республиканского бюджета.
Позитивные сдвиги есть и в сфере среднего, школьного и профессионального образования. Значительно, с 74 процентов в 2013 году до 87 процентов в 2014-м, возросла доля учителей, имеющих категории. Средний балл ЕНТ в текущем году чуть выше, чем в прошлом. Около 94 процентов выпускников из числа претендентов на обладание нагрудным знаком “Алтын белгi” подтвердили свой уровень знаний.
Впервые область направила выпускников школ на обучение в ведущие российские вузы - Мос­ковский институт стали и сплавов и Санкт-Петербургский технологический университет растительных полимеров. Помимо этого 300 выпускникам выделен грант акима области по востребованным региональной экономикой специальностям.
Еще в прошлом году решена проблема трехсменных школ - таковых больше нет на карте области. Теперь поэтапно решается вопрос аварийных школ. В текущем году ведется строительство 30 школьных зданий, в том числе возводится 11 школ взамен аварийных.

Дорогу - профессионалам!

В этом году руководством Кызылординской области предусмотрено открытие десяти новых специальностей в местных колледжах, внедрение в 12 колледжах дуальной системы образования, а также создание в регионе трех современных колледжей по металлургическим и нефтегазовым направлениям.
Подвижки в этих планах уже есть. Все десять новых специальностей открывают с нового учебного года в колледжах области. Для начала в четырех колледжах в Казалинском, Шиелийском районах и городе Кызылорде внедряется дуальная система образования. Дальше полученный опыт постепенно внедрят и в остальных колледжах.
Начата работа по перепрофилизации индустриально-аграрного колледжа в поселке Шиели для подготовки специалистов для металлургической отрасли. Необходимая документация по капитальному ремонту здания разработана, на очередное заседание областной бюджетной комиссии будет вынесен вопрос выделения средств - требуется 246 млн. тенге.
Для повышения качества преподавания начата подготовка педагогических кадров по международным стандартам. В текущем году впервые 115 инженеров-педагогов повысили свои знания в лучших учебных центрах Белоруссии. Кроме того, представители трех колледжей выиграли грант нашего Министерства образования и науки (по линии Всемирного банка) и проходят переквалификацию во Франции и Германии.

Касымбек ГАБДРАШИТОВ, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть