1226

Денег много бывает!

Правозащитник из города Шалкара Актюбинской области Ильяс РЕЗВАНОВ не против, если власти отменят экологические надбавки жителям района.

Обитатели Шалкара, граничащего с бедственными зонами Приаралья, долгие годы получают экологические надбавки. Сейчас в районе ходят упорные слухи, что их могут отменить. Хотя, как говорят правозащитники, закон обратной силы не имеет и навряд ли кто-то посягнет “на святое”. Однако те же правозащитники отмечают, что были бы не против отмены этих надбавок. Один из них - учитель физкультуры одной из шалкарских школ, он же известный в области правозащитник Ильяс Резванов. По его словам, население распоряжается надбавками не по назначению. Средства выделяет государство на то, чтобы поправить здоровье, но мало кто из селян отправляется в здравницы. Напротив, многие, получив деньги, тут же бегут отовариваться.
- В итоге у нас в районе высокие цены на продукты питания и одежду. А все из-за этих надбавок! Я как учитель со всеми надбавками получаю 80 тысяч тенге. Однако мой коллега из областного центра, чья зарплата в среднем 40 тысяч, может себе позволить больше, чем я! - говорит Ильяс Резванов.
К примеру, хлеб в Шалкаре стоит 60 тенге, тогда как в Актобе - 45 тенге, масло сливочное - 1,5 тыс. тенге, в Актобе на 300-400 тенге дешевле и т. д.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть