1271

Презент из космоса


Полотно с изображением герба Караганды побывало на космической орбите и в минувший четверг было спущено на Землю. Этот подарок от космонавтов стал настоящим сюрпризом для акима области Нурмухамбета АБДИБЕКОВА. Он поблагодарил дарителей и в свою очередь вручил им традиционные чапаны и сувениры.

Утром 11 сентября неподалеку от Жезказгана благополучно приземлился корабль “Союз ТМА-12М”, в котором находились российские космонавты Александр СКВОРЦОВ, Олег АРТЕМЬЕВ и американский астронавт Стивен СВОНСОН. Они провели 170 суток на Международной космической станции (МКС) в ходе сороковой экспедиции.
На месте приземления капсулы экипаж встретил глава региона. Чуть позже он выступил с приветственной речью в карагандинском аэропорту Сарыарка.
- Начиная с шестидесятых годов прошлого века наши специалисты первыми встречали отважных покорителей космоса после их возвращения на Землю. И не случайно Караганда стала известна во всем мире как космическая гавань. И теперь к космической летописи нашего края добавилась встреча с вашим экипажем, - сказал Нурмухамбет Абдибеков.
Космонавты тоже не жалели добрых слов.
- Если говорить ассоциациями, то, как нас сегодня встречали, выразилось в прекрасной погоде, - отметил Александр Скворцов. - Пока мы были на орбите, нам все говорили, что казахстанская земля нас встречает хорошей погодой и прекрасными условиями для посадки. Когда с добром думаешь об этой земле, о живущих здесь людях, то это добром и возвращается.
Затем космонавты вручили акиму области полотно с изображением герба Караганды. При этом они рассказали, что свои автографы на нем оставили четыре экипажа, побывавших на МКС.
Нурмухамбет Абдибеков поблагодарил их за сюрприз и отметил, что он пришелся очень кстати, поскольку в этом году город отмечает свое 80-летие.

Ирина МОСКОВКА, фото пресс-службы областного акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть