4362

Соседи не разлей вода

Канат БОЗУМБАЕВ и губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ.

На прошлой неделе официальная делегация Павлодарской области во главе с акимом Канатом БОЗУМБАЕВЫМ побывала в Омске с целью дальнейшего развития приграничного торгово-экономического сотрудничества.

По прибытии в Россию предприниматели сразу перешли к делам семейным - многие участники индивидуальных бизнес-переговоров, с которых и началась программа визита, - либо друзья, либо родственники. Для примера: владелец омского крестьянско-фермерского хозяйства “Горячий ключ” Юрий Сергеевич ЩЕРБАК подписал договор о поставке КРС на 9 миллионов рублей с владельцем павлодарского КХ “Кундыз” Игорем Сергеевичем ЩЕРБАКОМ. Уроженцы приграничного ныне казахстанского села Береговое Качирского района братья Щербак могут служить живым пособием и ярким примером для изучения исторических связей двух стран.
Братья Игорь (слева) и Юрий ЩЕРБАК.- Мы все пришли в сельское хозяйство по доброй воле. Я летчик, пилот-инструктор, за 25 лет налетал более 800 тысяч часов, более трех тысяч человек научил профессии в летном училище, освоил все самолеты, которые есть. Последние 10 лет летал на огромном Ил-86, который перевозит 450 человек, но желание заняться сельским хозяйством было давно, потому что родился я на целине. Мои родители - первоцелинники и сегодня живут в Павлодарской области, - рассказал нашей газете старший из братьев Юрий.
Вообще соседняя страна должна сказать нам за Юрия Щербака спасибо. В прошлом году молочная продукция КФХ “Горячий ключ” стала победителем федерального конкурса “100 лучших товаров России”. Здесь выращивают столько пшеницы, что ее хватило бы, чтобы прокормить 100 тысяч человек в течение года при средних нормах потребления. Есть свинокомплекс на две тысячи голов, более тысячи голов КРС. Все молоко перерабатывают на собственном молзаводе, получают всю линию молочной и кисломолочной продукции, которая на 15-30 процентов дешевле, чем у других производителей. Недавно хозяйство Юрия Щербака, единственное в России, получило племенной статус по разведению красной степной породы КРС. Здесь построили уникальную ферму, на которой 500 коров содержатся беспривязно. В доильном зале один человек при помощи компьютера доит всех их за три часа. Полученное молоко сразу проходит экспресс-анализ по различным характеристикам. Теперь такую же ферму собирается строить у себя в Качирском районе Павлодарской области младший Щербак, для чего и заключил официальное соглашение с братом о поставке коров красной степной породы в село Береговое.
- Мы бы и с техникой друг другу хотели помогать, между нами ведь всего 200 километров, - говорит Юрий Щербак. - У Игоря два комбайна, у меня - 12, кто-то первым отсеялся, провел уборочную, залетел к другому. Польза для обеих стран. Но ширина ворот на погранзаставе такая, что современная техника не проходит. Раньше был рядом проезд, так называемый ход, сейчас его убрали.

Братья Щербак могут служить живым пособием и ярким примером для изучения исторических связей двух стран.

Всего по итогам Биржи контактов стороны заключили 60 контрактов на сумму более чем 648 миллионов рублей, или около трех с половиной миллиардов тенге. Это поставка молочной продукции и датчиков температуры на энергоблок, посевной и уборочной техники и теплоизоляционных материалов и так далее. Омская компания ООО “ПКФ “Гриом” подписала протокол намерений с павлодарским предприятием ТОО “Экибастузская ГРЭС-1” им. Б. Нуржалова на утилизацию золы Экибастузского месторождения. Предприятия достигли договоренности о совместном строительстве завода по утилизации золы для производства строительных материалов. Между омской компанией ООО “Сибирь Логистик” и павлодарским предприятием ТОО “Сункар-2004” подписан меморандум об открытии совместного предприятия с целью создания технопарка и строительства на территории Омской области торгово-логистического цент­ра. Кроме того, как сообщил аким Павлодарской области Канат Бозум­баев, павлодарцы готовы поставлять омичам мясо баранины и говядины, заместив поставки из Голландии и Австралии.
Казахстанская делегация на улице Ч. Валиханова в Омске.Казахстанская делегация на улице Ч. Валиханова в Омске.- Омский мясокомбинат проявил интерес и объявил о закупочных ценах, по которым наши производители подходят, - сказал Бозумбаев. - Павлодарская область - своеобразный транспорт­ный и логистический хаб Средней Азии и Казахстана с выходом в Западную Сибирь. Отечественный бизнес должен воспользоваться таким шансом, и мы приложим все усилия для того, чтобы закрыть потребности Омского региона с учетом объявленного эмбарго.

Павлодарцы готовы поставлять омичам мясо - баранину и говядину, заместив поставки из Голландии и Австралии.

Помимо этого Канат Бозумбаев и губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ сделали совместное заявление о нашей общей реке Иртыш, сообщив, что в течение недели будут подготовлены и отправлены предложения в правительства обеих стран по очистке и углублению русла реки, что позволит развивать судоходство - самый дешевый вид грузоперевозок.
Второй день визита был посвящен культурным связям и чисто человеческому общению. В Омской области постоянно проживают около 85 тысяч казахов. Это второй показатель в России по величине казахской диаспоры (больше только в Оренбургской области - более 120 тыс. человек). Кстати, информированный источник сообщил, что губернатор Омской области Виктор Назаров усыновил мальчика-казаха.
Выйдя прогуляться по Омску, я спросила у первых же попавшихся прохожих, куда лучше пойти. Они ответили не задумываясь - на улицу Чокана Валиханова, пояснив, что это самая красивая улица города, местный Арбат. Омский путеводитель рассказывает о ней следующее: “Сотни представителей неформальной молодежи (от эмо и готов до просто фриков), вооружившись музыкальными инструментами, устремляются на улицу Чокана Валиханова. Они здесь встречаются, общаются, отдыхают, устраивают небольшие теат­рализованные представления для прохожих. Они здесь живут. Ни в одном другом месте города так не чувствуется молодость, как на этой улице. На Чокана Валиханова никогда не бывает конфликтов, здесь все улыбаются и радуются жизни”. Буквально 2 сентября этого года улица, носящая имя выдающегося казахского ученого-просветителя, путешественника, автора трудов по истории и этнографии народов Центральной Азии, действительного члена Русского географического общества (так гласит и табличка у стоящего здесь же памятника Валиханову), была торжественно открыта после грандиозной реконструкции. Средства на нее выделил газовый гигант “Газпром”, инвестиции составили 2 миллиарда рублей.
- Мы даже не предполагали, что она так преобразится. Мы были поражены тем, что увидели, - признался Канат Бозумбаев.

Омские казахи предпочитают, чтобы их называли не диас­порой, а общиной. Потому что они здесь коренные, могилам их предков на территории Омской области 300-400 лет.
Памятник Чокану Валиханову.Прогулявшись по знаменитой улице, аким отправился в Конгресс-холл на встречу с казахской диаспорой. Так эта встреча значилась в программе визита. Однако термин “диаспора” омские казахи не любят. Вот что рассказал об этом нашей газете 22-летний павлодарец, студент четвертого курса Омского технического университета Максим СПОТКАЙ:
- Местные казахи предпочитают, чтобы их называли общиной. Потому что они здесь коренные, могилам их предков на территории Омской области 300-400 лет.
В газете “Замандас”, которую Максим выпускает в Омске на двух языках, много рассказывается о том, как члены общины сохраняют память об исчезающих казахских селах, соблюдают традиции. Созданная им команда из 10 человек, половина из которых граждане Казахстана, организовывает казахские свадьбы. В команде парни славянской национальности блестяще владеют казахским языком. Они выступают на торжестве в роли ведущих, девушки - дом­бристки, певицы и танцовщицы. К слову, сам Максим прекрасно выучил казахский в обыкновенной школе в городе Аксу.
Тема изучения языка звучала и на встрече с акимом. Омичи посетовали, что из-за различия в школьных программах обучения не могут участвовать в языковых олимпиадах, проводящихся в Казахстане. Ощущается острый дефицит квалифицированных педагогов. Кроме того, члены общины переживают, что в Омске не хватает имамов. Доходит до того, что в некоторых мечетях службы ведут старейшины, по сути, не имеющие никакого сана.
По поводу имамов аким Павлодарской области пообещал помочь, сказав, что омские священнослужители смогут повысить свой уровень в павлодарских мечетях, а те, кто только решил посвятить свою жизнь богослужению, пройдут там необходимый курс обучения. Канат Бозумбаев пообещал согласовать этот вопрос с Виктором Назаровым. Что касается языка, аким признал, что в его изучении большую роль играет языковая среда.
- Я учился в Алматы, пошел в первый класс, не зная ни слова по-русски, - рассказал он собравшимся в Конгресс-холле. - В классе у нас было всего два казаха, и через два года я уже стал забывать казахский. Хорошо, что родители на лето отправляли меня на жайляу к родственникам. Каждый казах должен знать свой язык и сохранять историю предков. У нас есть возможность в этом посодействовать, помочь с учебниками и методиками.
Для 11 омских школ, где изучается казахский язык, павлодарская делегация привезла комплекты учебников с 1-го по 11-й класс.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Валерия БУГАЕВА и из социальных сетей, Павлодар - Омск

Поделиться
Класснуть