3210

Энергия, принесённая ветром

НА СНИМКЕ: ветряки в Кордайском районе.

Вышла на финишную прямую подготовка проектно-сметной документации строительства ветровой электростанции в Шуском районе Жамбылской области. Новая ВЭС претендует на то, чтобы стать крупнейшей в Казахстане и быть представленной в качестве удачного инвестиционного проекта в сфере возобновляемых источников энергии на международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

Осталось, собственно, немного: завершить строительные и логистические подсчеты. И уже в начале 2015 года можно будет начинать сооружение новой ветроэлектростанции стоимостью порядка 550 миллионов долларов, которая появится в селе Шокпар Шуского района.
- Место выбрано не случайно, - рассказывает менеджер инвестиционного проекта “ВЭС “Шокпар” - 250 МВт” Болат САДЫРОВ. - Здесь 365 дней в году дуют ветра, то есть сам климат способствует бесперебойной выработке электроэнергии. И мы думаем, что новая ВЭС с ее мощностью в 250 МВт станет самой крупной в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане и существенно снизит дефицит электроэнергии на юге республики.
Строить ветроэлектростанцию будет казахстанская компания WINDHAN (Виндхан) совместно с голландскими инвесторами, а основным партнером станет известная германская фирма Enercon. На период строительства здесь будет создано до 100 рабочих мест. Планируется, что инженеры приедут из Германии, а рабочие будут местные. В момент запуска, планируемого к 2017 году, мощность шокпарской ВЭС составит 108 МВт, а через два года объект выйдет на проектную мощность.
Пока же в Жамбылской области функционируют пять объектов ВИЭ с общей установленной мощностью 15 МВт, о чем сообщил недавно на встрече с населением аким Жамбылской области Карим КОКРЕКБАЕВ. В ближайшей перспективе планируется начать строительство каскада меркенских ГЭС (18 МВт), Жанатасской ВЭС (100 МВт), Жамбылской СЭС (24 МВт), ВЭС К-2 (18 МВт) и осуществить увеличение мощности СЭС “Отар” до 7 МВт.
Также запланировано расширение существующей мощности ВЭС в Кордайском районе с нынешних 4 МВт до 21 МВт в 2015 году.
 Реализация всех намеченных проектов позволит качественно улучшить характеристики электроснабжения региона без ущерба для экологии и обеспечит выработку “зеленой” энергии в объеме 1440 МВт.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть