1165

Не зарастёт народная тропа

В Карагандинской области на минувшей неделе состоялось два знаменательных события - закончилась реставрация мавзолея Байдалы би, а в поселке Ботакара открыли памятник выдающемуся деятелю Бухар жырау.

Аким Карагандинской облас­ти Нурмухамбет АБДИБЕКОВ (на снимке - в центре) принял участие в этих торжественных мероприятиях. Он напомнил, что Байдалы би был одним из великих казахских биев и считался лучшим бием Абылай хана.
- Восстановленный мавзолей - это не только памятник XIX века, это история, которая будет жить в веках. Мы должны знать и изучать свою богатую историю, помнить своих героев, - отметил Нурмухамбет Абдибеков.
Во время церемонии открытия восьмиметрового памятника Бухар жырау глава региона рассказал, что до обретения независимости величайший казахский мыслитель не занимал достойного места в исследованиях, разработках и публикациях официальной историографии. Но теперь историчес­кая справедливость восстановлена.
- Мы гордимся нашими великими предками. Один из них - легендарный человек своего времени Бухар жырау Калкаманулы. В смутные времена славные воины-батыры защищали наши земли, а одаренные жырау-импровизаторы воспевали эти подвиги. Они достойны нашего уважения. Пусть вдохновляет всех нас дух великого Бухар жырау! - сказал аким облас­ти.

Ирина МОСКОВКА, фото пресс-службы областного акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть