10669

Ищите клад в камышах

Балхашский район приглашает инвесторов

Казахстан с его бескрайними степными просторами намерен составить конкуренцию “лесным” странам по производству целлюлозы и бумаги: в Балхашском районе их будут делать... из камыша. Несколько казахстанских бизнесменов заявили о готовности профинансировать производство. Эта бизнес-сенсация стала известна в минувшую пятницу на совещании в селе Баканас, посвященном инвестиционным возможностям края.

Первым вложиться в экономику района решилось ТОО “Балхаш Камыс Ондеу Зауыты”. В селе Топар это предприятие намерено построить завод по переработке камыша и производству сырьевой целлюлозы, из которой затем будут изготавливать туалетную бумагу, салфетки и бумажные пакеты для продовольственных продуктов. Предприятие по большей части ориентировано на экспорт:
90 процентов продукции будет отправляться в Китай.
Как рассказывает директор ТОО “Балхаш Камыс Ондеу Зауыты” Абылай АШУБАСАРОВ, дефицит целлюлозы заставляет крупные китайские целлюлозно-бумажные комбинаты искать дешевое сырье за границей. Парт­нерство с поставщиками из Казахстана предпочтительно благодаря близкому соседству.
- Китайская компания готова ежемесячно закупать целлюлозное сырье для производства бумаги в объеме до 50 000 тонн в месяц, - поясняет Абылай Ашубасаров. - Реализация проекта позволит увеличить объем экспорта из Казахстана в Китай ежегодно не менее чем на 69 млн. долларов США. Что касается рынка Казахстана, то на сегодняшний день он насыщен зарубежной продукцией. Наша компания будет заниматься производством отечественного качественного и, самое главное, конкурентоспособного продукта.
Кроме того, компания по переработке камыша намерена решить проблему загрязнения окружающей среды изделиями из полиэтилена. Всем давно известно, как долго разлагаются поли­этиленовые пакеты и какой приносят вред для птиц и животных. Во многих странах полностью отказались от использования полиэтиленовых пакетов. Производство отечественных продовольственных пакетов из бумаги позволит значительно снизить их стоимость, а значит, со временем заменить полиэтилен. Основным инвестором этого проекта выступает китайская компания: на данный момент предприятие профинансировано в размере 1 млн. 700 тыс. долларов.
Второй инвестиционный проект тоже связан с переработкой камыша и выпуском бумаги. ТОО “Kagaz Shahary SEZ” планирует запустить целлюлозно-бумажный комбинат проектной стоимостью 50 млрд. тенге. В год комбинат будет производить до 100 тыс. тонн целлюлозы и более 100 тыс. тонн бумаги.
- Для функционирования комбината необходимо организовать сбор тростника до 300 тыс. тонн в год. Камыш - это однолетнее рас­тение. К осени оно высыхает, как правило, сельчане его сжигают. Мы будем перерабатывать сухое растение. Так что вреда экологии никак не принесем, - утверждает директор ТОО “Kagaz Shahary SEZ” Максим СКРИННИК.
По его словам, при переработке трех тонн камыша получается одна тонна целлюлозы и две тонны отходов. Отходы используются на ТЭЦ для выработки энергии, после чего остается 200 кг золы, а зола в последующем пойдет для удобрения того самого тростника. В общем, все идет в дело! Предприятие намерено трудоустроить на комбинате 950 человек.
- Реализацией этих двух проектов, которые сулят району многомиллионные налоговые поступления и трудоустройство местного населения, мы не собираемся ограничиваться, - подчеркнул аким Балхашского района Бейсегали ЖУНИСОВ. - Балхашский район богат не только флорой и фауной, благоприятен он и для развития животноводства и растениеводства. Мы готовы к сотрудничеству - созданы все условия для развития бизнеса. Будь то отечественные или иностранные инвесторы.
А примеров в Балхашском районе предостаточно. Агрофирма “Динара ранчо” создала успешный ультрасовременный хозяйственный кластер близ поселка Миялы. В составе кластера птицеферма, животноводческая ферма, машинно-тракторная мас­терская, убойный цех и мини-завод по переработке риса. Это хозяйство, чтобы улучшить генетический потенциал КРС, еще в 2008 году доставило из Канады 400 герефордов, а в 2010 году - еще 1300. С помощью скрещивания местных и импортных пород в хозяйстве повысили продуктивность мясного поголовья. Кроме того, на базе агрофирмы создан первый в Казахстане генети­ческий центр сельскохозяйственных животных.
ТОО “Отес Био Азия” в Акдалинском сельском округе построило откормочную площадку на 5000 голов крупного рогатого скота. На сегодняшний день ведется заготовка кормов и закупка породистого скота. Молодые ребята из ТОО “Бирлик курылыс жондеу” в селе Бирлик построили цех по переработке пластика и изготовлению мешков для хозяйственного и пищевого использования.
- Наше предприятие может в сутки выпускать до 3000 мешков. Собрали и переработали весь мусор в округе, - смеется руководитель ТОО “Бирлик курылыс жондеу” Мелис ОГИЗБАЕВ. - Общая стоимость проекта - 15 млн. тенге. Оборудование привезли из Китая. В настоящее время данный проект планируем расширить по программе “Дорожная карта бизнеса-2020”.
Предприниматель Мейиргали КАСЫМБЕКОВ почти завершил строительство цеха по производству биокормов, а также по производству строительных материалов. Общая стоимость проекта - 275 млн. тенге.
А теперь к цифрам: только за январь-август 2014 года в сельском хозяйстве общий объем производства составил 7298,9 млн. тенге. Индекс физического объема составил 102 процента. Посевная площадь доведена до 28 738 га, из них под зерновые культуры отведено 17 366 га, в том числе под рис
10 112 га. Общая посевная площадь по сравнению с прошлым годом увеличена на 2745 га. Неплохие результаты достигнуты в сфере животноводства. Здесь сохранено и увеличено поголовье птиц, а также намечен рост племенного поголовья. Что касается промышленной продукции, ее объем по сравнению с прошлым годом вырос на 62,6 процента и составил 895,5 млн. тенге.
В акимате Балхашского района даже создали карту, по которой собираются привлечь инвесторов.
Вниманию бизнесменов, которые размышляют, куда вложить свои средства, предлагают более 800 га пастбищных земель северо-восточнее села Баканас в Бакбактинском и Берекенском сельских округах, которые идеально подходят для внедрения капельного орошения. Есть возможность для строительства цехов по переработке кожи и комбинатов по переработке мяса. На территории Акдалинского сельского округа под строительство завода по переработке молока, колбасного цеха и для строительства теплицы отведено 20 га. Если кто-то хочет заняться разведением птиц, то на территории Бакбактинского сельского округа под строительство птицефабрики имеется
20 га. В Каройском сельском округе, расположенном у побережья озера Балхаш, предлагают в целях сохранения и умножения рыбных запасов разводить мальков рыбы. Здесь же 30 га выделено для развития туризма и отдыха, а на территории Жиделинского сельского округа - целых 200 га. Еще одно богатство края - соль. Здесь ее предостаточно. На территории Каройского и Жиделинского сельских округов есть возможность для строительства заводов по добыче и переработке соли.
Так что Балхашский район ждет своих инвесторов.

Мелис ОГИЗБАЕВ в своем цехе.

Бейсегали ЖУНИСОВ (справа) вручает дипломы отличившимся бизнесменам.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Баканас

Поделиться
Класснуть