1621

Стаж 300 лет - это Классен!

Девиз династии Классен: “Наша сила - в нашей дружной семье, где каждый готов помочь ближнему”!

Главным мерилом заслуг человека должен стать труд. Эта незыблемая истина была еще раз подтверждена президентом Казахстана, выдвинувшим идею создания Общества всеобщего труда и учредившим новый государственный праздник День труда. В этот день чествуют людей, достигших значительных результатов в своей профессиональной деятельности, таких как рабочая династия КЛАССЕН, суммарный трудовой стаж которой составляет без малого 300 лет(!).

Начало этого славного и долгого трудового пути пришлось на драматические годы Великой Отечественной войны. Шли напряженные бои с немецко-фашистскими захватчиками, а в жизни подростка Карла Классена происходила еще одна чудовищная трагедия. Немец. Одно это слово во время войны звучало как обвинение в предательстве. Именно национальная принадлежность и стала основой для расправы с отцом мальчика, который был безвинно арестован и вскоре расстрелян по приговору об измене родине. Карла вместе с мамой как семью врага народа выслали в далекий Казахстан на поселение в Кустанайскую область. Вот так началась взрослая жизнь Карла Классена. Рано повзрослевший подросток стал настоящей опорой для своей семьи. Способный и работящий паренек окончил профессиональное училище и сразу был направлен на работу в Карсакпай - центр цветной металлургии страны. Там, на Карсакпайском медеплавильном заводе, и началось его профессиональное становление как первоклассного флотатора.
Трудолюбие, внутренняя организованность и дисциплинированность вскоре снискали заслуженное уважение среди товарищей по цеху. Здесь же Карл встретил и свою настоящую большую любовь - Валю, Валечку, Валентину, дочь знаменитого на весь Союз металлурга-орденоносца Тихона КАЗАЗАЕВА. Молодая семья Валентины и Карла в 1963 году переехала в Жезказган, где тогда были запущены первые производственные мощности флагмана цветной металлургии республики - промышленные предприятия Жезказганского медеплавильного комбината.
Одно из его структурных подраз­делений - Жезказганская обогатительная фабрика - с тех далеких пор, вот уже почти полвека, стало родным предприятием, практически вторым домом для трех поколений трудовой династии металлургов Классен. Карл и Валентина вырастили и воспитали в лучших семейных традициях двоих замечательных сыновей, таких же тружеников, как и их родители. Старший сын Сергей сразу после окончания учебы устроился по примеру отца работать на обогатительную фабрику, куда немного позже пришел и его младший брат Борис. Сегодня уважаемый работник предприятия Сергей Карлович Классен - высочайший специалист своего дела, проработавший на Жезказганской обогатительной фабрике 41 год.
Брат Сергея Карловича, Борис Карлович Классен, трудится на Жезказганской обогатительной фабрике 38 лет. Здесь, на родном предприятии, он приобрел специальность всей своей жизни и встретил свою судьбу в лице красавицы Зере, она родом из Семипалатинска. Ее юность пришлась на пору масштабных всесоюзных комсомольских строек. Как тысячи ее сверстников, она с юношеским энтузиазмом и задором, помноженными на свойственные ей энергичность и целеустремленность, сразу после окончания школы прошла ускоренные строительные курсы и по комсомольской путевке уехала строить молодой город Степногорск.
Спустя два года Зере переехала в Жезказган и устроилась на фабрику - сначала в ОТК, потом в реагентный цех, где проработала 16 лет. Своим трудолюбием и неравнодушным и справедливым отношением к людям Зере заслужила уважение коллег, которые и выдвинули ее на должность заместителя председателя профсоюзного комитета. В этом качестве, защищая социальные права человека труда, Зере Габбасовна работает уже два десятка лет.
Третье поколение династии Классен также трудится на Жезказганской обогатительной фабрике. Два сына Сергея Карловича уже имеют солидный стаж - у Дмитрия он перевалил за второй десяток, а младший, Иван, проработал на ЖОФ 17 лет. У Бориса Карловича тоже два сына, и оба электрики: Александр Борисович Классен уже наработал 19 лет стажа, его младший брат Борис Борисович Классен - 15 лет. Их сестра, дочь Бориса Карловича и Зере Габбасовны Елена, также по семейной традиции устроилась на обогатительную фабрику. Она сегодня еще в самом начале своего трудового пути, но можно не сомневаться, что трудовая закалка этой славной семьи, всех ее трех поколений, станет залогом ее будущих трудовых достижений и верности профессии и родному предприятию. Даже супругов в этой семье принято выбирать по принадлежности к профессии: жены Бориса и Сергея, Ирина и Елена, тоже работают с мужьями на одном предприятии. Так уже несколько поколений семьи обогатителей Классен своим трудом созидают славу и мощь казах­станского промышленного гиганта, корпорации “Казахмыс”, подтверждая незыблемую истину: труд - основа всего: и материальных ценностей, и человеческой и профессиональной состоятельности.

Светлана СОКОЛОВА, Жезказган

Поделиться
Класснуть