3051

Да, были люди в наше время!

Слева направо - директор ТОО “Казахмыс Смэлтинг” Марат Аубакиров и сын Далабая Ешпанова Акишхан Ешпанов.

24 ноября, в день, когда металлурги выдали первую балхашскую черновую медь, состоялось историческое для города событие - в доме, расположенном по улице Агыбай батыра, где жил известный производственник, директор БГМК с 1980 по 1986 год Далабай Оспанович ЕШПАНОВ, была установлена мемориальная доска.
В мероприятии приняли участие ветераны, работавшие с Далабаем Ешпановым, представители городских организаций и предприятий, работники ТОО “Казахмыс Смэлтинг”, родные и близкие, журналисты.
Далабай Оспанович Ешпанов - выпускник Казахского горно-металлургического института, ныне Казахский национальный технический университет им. К. Сатпаева. Его имя хорошо известно всем горнякам, обогатителям и металлургам Балхаша и Жезказгана.
Далабай Оспанович всю свою жизнь посвятил развитию производства. Он прошел все ступени профессионального роста - от участкового маркшейдера Жезказганского медеплавильного завода до первого руководителя крупных комбинатов, возглавлял Акчатауский горно-обогатительный комбинат, был главным инженером Жезказганского горно-обогатительного комбината.
Балхашская трудовая эпопея Далабая Оспановича началась в 1980 году, когда Министерство цветной металлургии СССР назначило его директором Балхашского горно-металлургического комбината. Далабай Оспанович и на балхашской площадке сумел показать себя опытным, энергичным организатором производства. В бытность его директором начался новый этап в истории Балхашского комбината. Под его руководством была проведена реконструкция обогатительной фабрики, внедрена автогенная технология плавки меди в жидкой ванне и завершено строительство ПЖВ-1. И сегодня Балхашский медеплавильный завод всеми своими возможностями и достижениями обязан Далабаю Оспановичу, который сумел в то время своей неиссякаемой энергией и мудрым руководством повести за собой коллектив и воплотить вместе с металлургами Балхаша самую дерзновенную инженерную мысль - внедрение в производство плавильного агрегата - печи Ванюкова.
По этой технологии по сей день металлурги Балхаша плавят медь и отправляют на экс­порт в ближнее и дальнее зарубежье.
Далабай Ешпанов был не только отличным производственником, но и ученым. Он защитил кандидатскую диссертацию и получил ученую степень кандидата технических наук. Где бы и кем бы он ни работал, о нем всегда говорили как об эрудированном специалисте, грамотном руководителе, сильной личности, неустанно стремившейся к прогрессу и не жалеющей себя ради интересов общего дела.
За трудовые заслуги Далабай Ешпанов был награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени и множеством наград. За внедрение автогенной технологии плавки меди в жидкой ванне ему было присуждено звание лауреата Государственной премии СССР. Далабай Оспанович Ешпанов воспитал четверых замечательных детей, которые стали знатными специалистами в разных сферах и своим трудом вносят значительную лепту в развитие Казахстана.
Глубоко символично, что именно в историческую для всех горожан дату, 24 ноября, в день выдачи первой балхашской черновой меди, увековечили память об этом человеке, что стало данью уважения именитому производственнику.
На церемонии открытия мемо­риальной доски выступили аким города Балхаша Ардак РАЙЫМБЕКОВ, директор ТОО “Казах­мыс Смэлтинг” Марат АУБАКИРОВ. Своими воспоминаниями поделились ветеран металлургической отрасли Камза ТЫНЫШБАЕВ и известный металлург Серик САДЫКОВ. Со словами благодарности в адрес городской власти, руководства корпорации “Казахмыс”, ТОО “Казах­мыс Смэлтинг” и инициативной группы ветеранов выступил сын Далабая Оспановича Акишхан ЕШПАНОВ.
Приятную миссию открытия мемориальной доски выполнили директор ТОО “Казах­мыс Смэлтинг” Марат Аубакиров и сын Далабая Оспановича Акишхан Ешпанов. После церемонии к мемориальной доске были возложены цветы.

Ляззат СМАГУЛОВА, Балхаш

Поделиться
Класснуть