7585

Кто согреет Жезказган

Оператор пульта управления вагоноопрокидывателя Саят Жанузаков.

На Жезказганской ТЭЦ осваивают новое оборудование и уверены, что перебоев с теплом и светом в городе не будет

“Мы близки к резкому улучшению качества горячей воды. По степени очистки она не будет уступать питьевой”. За эти слова директора Жезказганской ТЭЦ Гавидена ТОКТЫБАЕВА двадцать лет назад подняли бы на смех: тогда у ТЭЦ были совсем другие проблемы. А сегодня, в начале зимнего сезона 2014-15 года, директор спокоен и уверенно планирует будущее. Его специалисты совместно с российскими партнерами заканчивают фундаментальный труд “Программа модернизации Жезказганской теплоэлектроцентрали на период до 2045 года”. В сущности, ее еще пишут, но уже реализуют на прак­тике.
Жезказгану никогда не забыть страшной зимы 1992-1993 годов. В домах горожан не было ни тепла, ни света. Народ спал в шапках-ушанках и валенках, а на ТЭЦ десантировались спешно сформированные Министерством энергетики аварийные бригады со всего Казахстана. Автор этих строк своими глазами видел разницу между сленговыми фразами технарей “сели на ноль” и “включили еще один котел, продолжаем продувку следующего”.
С тех самых пор для жителей медной столицы ТЭЦ сродни сакральному месту, а новости оттуда всегда читаются с интересом.
Так что спешу доложить: паспорт готовности к зиме получен от государственного комитета по энергонадзору еще два месяца назад, одновременно с официальным стартом отопительного сезона. Пять котлов работают, два - в резерве, один - в ремонте, три турбины выдают мощность 137 мегаватт. Плюс к тому угольное поле заполнено на 174 000 тонн - то есть заранее обеспечены 30 суток спокойной работы котлов, ударно преобразующих питательную воду в пар.
От обилия приборов, больших и малых рычагов, а также амперметров на главном щите управления станции рябит в глазах.
Современная ТЭЦ не просто кочегарка, это средоточие технической мысли. На каждые пять пар рабочих рук - один головастик-итээровец. Здесь нужны хорошая квалификация, ответственность.
- Котел - это конгломерат труб высотой 32 метра, - объясняет Гавиден Зейнуллович. - За его оперативное обслуживание отвечает машинист. А за оснастку и стабильное функционирование гигантского агрегата отвечают электроцех и киповцы. Я в них уверен. Убежден, что мы больше не посадим станцию на ноль. Событий двадцатилетней давности хватило.
Такая уверенность директора ТЭЦ не просто красивые слова. Мы знаем о гигантских инвестициях в ТЭЦ корпорации “Казах­мыс”. В этом году они составили 4 миллиарда 832 миллиона тенге, благодаря чему сделаны важные шаги на пути к полному перево­оружению станции.
Главный инженер ТЭЦ Бахыт­жан КУЛЬЖАНИСОВ объясняет мне суть переоснащения. Произведена реконструкция цеха химической водоочистки - там установлены фильтры, устраняющие примеси в горячей воде. Помимо трех действующих турбин в эти дни монтируется турбина №4. А скоро пришлют еще одну. Большим подспорьем стало и приобретение нового вагоноопрокидывателя.
- Зимой уголь не сахарный песок, он часто в глыбах, - рассказывает оператор пульта управления вагоноопрокидывателя Саят ЖАНУЗАКОВ. Он похож на шахтера - угольная пыль въелась в кожу: - А вагоны подходят один за другим. Хорошо, что только что установили новый вагоноопрокидыватель. Он оснащен фрезерно-дробильной машиной. У старого ее не было. Мы разбивали замерз­шие куски кувалдами и ломами. Теперь работа наша облегчилась, а зарплата не упала, - парень улыбается, нажимая кнопку “вперед”.
Пока я общаюсь с сотрудниками, текущая работа на станции не прекращается ни на минуту. Здесь замкнутый производственный цикл сродни вечному двигателю. Заместитель начальника котельного цеха Игорь ЛАДОШИН везет на рубку на так называемую гильотину механического участка толстые металлические листы - они пойдут на укрепление несущих конструкций цеха. Экспедитор Фарида Нарбае­ва принимает на контрольно-пропускном пункте фуру с запчастями для агрегатов. Аварийная бригада из пяти человек во главе с мастером Артемом МУХРАНОВЫМ устраняет случившийся накануне разрыв экранной трубы на котле №11. А в приемной директора приняли телефонограмму от директора Калужского турбинного завода с приглашением делегировать нашего инженера на испытание турбины. В следующем году эту турбину разберут на комплектующие, упакуют, погрузят на “крокодил” - гигантскую железнодорожную платформу (на весь бывший СССР их четыре штуки) - и доставят сюда. После установки еще одной турбины в ближайшие год-два выработка электричества возрастет на 100 мегаватт и полностью закроет вопрос энергообеспечения как предприятий “Казахмыса” (медьзавод, фабрики, рудники), так и жилого массива Жезказгана.
- Закончим с турбинами - возьмемся за котлы. Установим самые современные, экономичные и экологичные одновременно, - заверяет Гавиден Токтыбаев, а в это время у него звонит телефон, за дверью ожидают встречи с десяток человек, а работа на станции идет своим чередом. Экзамен Морозу-воеводе буден сдан на отлично…

Директор ТЭЦ Гавиден Токтыбаев и замначальника котельного цеха Игорь Ладошин.

Владимир ПРУТИК,фото Виктора Шавнева, Жезказган

Поделиться
Класснуть

Свежее