2772

Лаборатория идей

Одна из лучших участниц “Лаборатории данных”
Розлана Габдуллина получает свой сертификат.

На днях в Алматы завершился первый этап уникального образовательного проекта “Лаборатория данных kaspi”. Сразу тридцать пять студентов получили образовательные сертификаты от банка и мирового лидера в области бизнес-аналитики компании SAS, специалисты которой провели прикладное обучение для ребят. Четверых участников проекта пригласили на работу в kaspi.

“Лабораторию данных” запустили в начале осени. Kaspi, в очередной раз подтвердивший репутацию одного из самых динамично развивающихся и прогрессивных банков Казахстана, предложил студентам ведущих вузов страны поучаствовать в уникальной образовательной программе. Новость о том, что в Алматы будут проводить занятия представители московского офиса компании SAS, быстро распространилась среди старшекурсников. Желающих стать участником “Лаборатории данных kaspi” оказалось немало. Из них выбрали 35 лучших, тех, кто смог сдать профильные тесты и пройти собеседование. Обучение проходило два месяца по двум курсам: “Big data - роль в бизнесе и аналитике” и “Клиентская аналитика”. Оба направления только начинают развиваться в Казахстане, и пока специалисты, работающие в этом направлении, - штучный товар, всегда востребованный на рынке труда. И это прекрасно понимают участники проекта.
- Я получила здесь совершенно новые знания, которых, скорее всего, мне не дали бы в вузе, - призналась студентка экономического факультета КазНУ им. аль-Фараби Розлана ГАБДУЛЛИНА, ставшая одной из тех, кто теперь будет работать в kaspi. - До начала этого проекта я не думала, что буду заниматься клиентским анализом, и, честно говоря, очень мало об этом слышала. Когда попала в проект, заинтересовалась этой темой и осознала, что она мне очень близка. Я понимаю, что, изучая это, можно стать очень редким специалистом, и это меня привлекает больше всего. То, что я сюда попала, огромный плюс для меня, обучение в “Лаборатории данных kaspi” - база, которую нужно пополнять, хороший толчок к тому, чтобы идти дальше.
Зачем kaspi запустил этот проект? Не секрет, что ведущие компании мира работают с огромными клиентскими данными, их цель -
максимально упростить жизнь своих клиентов. И kaspi не исключение. Сейчас банк разрабатывает сразу несколько проектов, которые должны помочь казахстанцам покупать дешевые товары и быстро оплачивать услуги. Чтобы ими могли воспользоваться как можно больше людей, их нужно сделать максимально простыми, понятными и доступными. И здесь может быть важной любая мелочь. Например, прежде чем установить новые терминалы оплаты, нужно спрогнозировать, сколько человек и какими именно услугами будут пользоваться, выяснить маршруты их следования и только после этого оборудовать терминалы. Именно этим, возможно, и будут заниматься молодые ребята, которые после участия в проекте “Лаборатория данных” придут работать в kaspi.
- Этот проект действительно был очень интересным, - рассказал его участник, студент международного IT-университета Елжан МАУЛЕНОВ. - Нас познакомили с новинками, которые применяются в сфере информационных технологий. Причем это были не просто теоретические знания, мы пытались применить их на практике. Перед нами ставили задачи, которое предстояло решить, используя знания, полученные в университете. На последней неделе обучения каждому из нас дали задание, которое мы должны были выполнить и презентовать. Насколько я понимаю, именно основываясь на его результатах, руководители “Лаборатории данных” и выбирали лучших. Рад, что попал в их число.
Впрочем, участники проекта “Лаборатория данных kaspi” до последнего не знали, кто из них окажется в числе счастливчиков, которых пригласят работать в банк. Организаторы сохраняли интригу, и ребята заметно волновались.
- Я хочу поздравить всех вас, - поприветствовал собравшихся управляющий директор kaspi Павел МИРОНОВ. - Вы стали первыми участниками нашего проекта и получили уникальные знания и навыки. Я рад, что четверо из вас продолжат работу в нашей команде, а все остальные окажутся в кадровом резерве банка, и их кандидатуры будем рассматривать в первую очередь при появлении вакансий. Сейчас мы реализуем множество интересных, перспективных проектов, надеюсь, что и вы примете участие в их реализации.
Кульминацией стала церемония вручения сертификатов об участии в проекте от kaspi и компании SAS.
- Каждый из нас, придя сюда, конечно, надеялся на то, что именно он станет человеком, которого пригласят работать в kaspi. И я счастлива, что оказалась в их числе, - рассказала о своих эмоциях Гаухар АБДИБАЕВА, которая уже после Нового года станет сотрудником банка. - Для меня это очень важно, ведь я смогу работать по специальности, применять на практике те знания, которые получила в вузе и во время обу­чения в “Лаборатории данных”, и придумывать что-то новое.

Ольга СТЕПАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть