1841

Вопреки всем кризисам

В Кызылординской области на днях открыли новое нефтегазовое месторождение Аксай. Реализация проекта по освоению Аксая позволит компании “СП “КазГерМунай”” добывать более 500 млн. кубометров газа в год и стабильно обеспечивать поставку голубого топлива населению областного центра. О том, как ТОО “СП “КазГерМунай” (КГМ) удается в кризисное время не просто оставаться на плаву, но и идти к вершинам, реализовывать новые проекты, сохранять рабочие места и прибыльность нефтедобычи, газете “Время” рассказал генеральный директор компании Медет КАРИМ (на снимке - в центре).

- Самая ходовая, наверное, тема для разговоров нынче - это о том, как кто страдает от кризиса. Ваша компания испытывает на себе кризисные явления или она все-таки экономически стабильна?
- Нельзя сказать, что кризис не затронул нашу компанию. В отличие от других предприятий разработка месторождений СП КГМ ведется в уникальных геологических условиях, основная часть добычи идет фонтанным способом, производство на месторождениях автоматизировано, основные объекты построены максимально компактно, задействовано оптимальное количество персонала, поэтому все это позволяет компании сохранять низкую себестоимость нефтедобычи.
При падении цены на нефть нефтедобывающим компаниям приходится сокращать расходы, чтобы найти баланс между потребностями и возможностями. С учетом этого мы вносим корректировки во многие бизнес-процессы, такие как бизнес-планирование, оптимизация процессов добычи, внедрение эффективных технологий, повышение качества работы с поставщиками, улучшение управления проектами и другие. Это все отражено в операционной стратегии ТОО “СП “КазГерМунай”.
Находить золотую середину, двигать компанию согласно принятой стратегии - задача производственного коллектива. На сегодняшний день наши специалисты с этим делом справляются. А со сплоченным и высококвалифицированным коллективом компания должна быть стабильна в любые экономические кризисы.
- Многие в Кызылорде мечтают попасть на работу в КГМ. Чем продиктовано такое стремление?
- В первую очередь, думаю, это продиктовано успешностью ТОО “СП “КазГерМунай”. Открыв любой из учебников по основам менедж­мента, вы обязательно найдете информацию по внутренним переменным характеристикам, оказывающим воздействие на успех организации. Размер и прибыльность предприятия - это давно известные всем критерии успешности компании. С недавних пор к этим критериям стали относить еще и социальную ответственность бизнеса. А она, как известно, имеет два вида проявления: внешнее и внутреннее.
Так вот, внутренняя социальная ответственность нашего товарищества заключается в обеспечении достойных условий труда и социальной поддержке членов трудового коллектива. Согласно коллективному договору с работниками, компания ежегодно организовывает летний отдых для их детей, обеспечивает сотрудников льготными санаторными путевками, оказывает в некоторых ситуациях материальную помощь. Хочу отметить, что коллективный договор нашей компании в 2011 году был признан лучшим и отмечен первой премией республиканского конкурса социальной ответственности бизнеса “Парыз”.
ТОО “СП “КазГерМунай” стремится постоянно улучшать социально-бытовые условия работников. Для этого существует добровольное медицинское страхование работников за счет компании, совершенствуются условия проживания в вахтовых поселках, на месторождениях есть спортивные залы, летние футбольные поля, бани. Конечно же, и размер заработной платы у людей достойный. Ежегодно проводится индексация заработной платы на 7 процентов. Мы уделяем должное внимание и профессиональному обучению, подготовке и переподготовке своего персонала. Все эти моменты и влияют на стремление людей работать в ТОО “СП “КазГерМунай”.
- А в чем заключается внешнее проявление социальной ответственности вашей компании?
- Наша компания оказывает поддержку социальной сфере региона, вкладывая средства в оснащение медицинских учреждений области, модернизацию материально-технической базы учебных заведений, а также в развитие культуры и спорта. Мы ведем постоянный мониторинг социально-экономических преобразований, происходящих в обществе, оказываем помощь малообеспеченным семьям, матерям-героиням, участникам Великой Отечественной войны, их вдовам, инвалидам, а также общественным фондам и организациям, занимающимся поддержкой незащищенных слоев населения.
Заслуженной оценкой деятельности нашего СП стала полученная в 2010 году компанией премия “Парыз” за третье место в номинации “Лучшее социально ответственное предприятие”. Из самых последних примеров списка добрых дел могу отметить открытие парка отдыха “Шугыла” в Кызылорде. В уютном сквере установлены фонтан и бассейн для детей, беседки, детские игровые и спортивные аттракционы, посажены деревья и цветы. А в начале сентября на территории четырех школ города на наши деньги были открыты спортивные площадки для занятий футболом, волейболом и баскетболом.
- Наболевший вопрос всех недропользователей - экологическая составляющая деятельности. Как у вас в компании обстоят дела с соблюдением экологического законодательства республики?
- Наша корпоративная политика направлена на поэтапное снижение и минимизацию техногенного и антропогенного влияния производственной деятельности на окружающую среду месторождений. Только за последние два года в результате уменьшения объема газа, сжигаемого в факелах, компания достигла существенного снижения количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на четыре тысячи тонн.
Весь добываемый газ перерабатывается и поставляется населению Кызылординской области. И, к слову, газ населению реализуется в рамках социального проекта, в этой связи цена его в 10 раз ниже себестоимости. Хотелось бы отметить, что наша компания, сертифицирована на соответствие требованиям международных стандартов ISO 14001:2001, OHSAS 18001:2007. И в 2011 году по итогам республиканского конкурса по охране труда “Сенім” предприятие стало лауреатом конкурса в номинации “Лучшее безопасное предприятие года”. А в 2012 году компания стала победителем престижного республиканского конкурса социальной ответственности бизнеса “Парыз” в номинации “За вклад в экологию”. Мы стали первой компанией в Кызылординской области, удостоенной такой награды.
- Еще одна тема, которую активно муссирует пресса: нефти добывается все меньше, и надо с этим что-то делать. В каком направлении будет развиваться “КазГерМунай”? Свой рецепт будущего у вас есть?
- Проблема ограниченных неф­тяных и газовых запасов очень актуальна для нашей компании. Разрабатываемые СП КГМ месторождения в данный период переходят в так называемую позднюю стадию разработки, выработка извлекаемых запасов нефти составляет 58 процентов, выработка извлекаемых запасов газа - 47 процентов. По причине истощения запасов нефти добыча на месторождениях СП КГМ со временем начнет падать.
Для максимально возможного увеличения коэффициента извлечения, который является основным показателем разработки месторождения, компания выбрала следующий рецепт. Первое - оптимизация процессов добычи существующих ресурсов путем внедрения новых технологий по повышению нефтеотдачи пластов. На сегодня уже апробируются кислотно-гидравлический разрыв пласта, изоляция обводненных пластов с использованием поверх­ностно-активных веществ, полимерное заводнение обводненных горизонтов. Стоит отметить, что полимерное заводнение пластов - это перенятый опыт у самых передовых мировых нефтедобывающих компаний.
Но, как бы то ни было, запасы углеводородного сырья неизбежно будут истощаться, поэтому для наращивания ресурсной базы наша компания ведет активный поиск с целью приобретения разведочных блоков в Южно-Тургайской впадине и готова вкладывать инвестиции в разведку и обустройство инфраструктуры новых площадей. Имея необходимые финансовые, производственные и кадровые ресурсы, “КазГерМунай” может провести поисково-разведочные работы на новых разведочных площадях, своевременно создать инфраструктуру и ввести в эксплуатацию уже новое месторождение углеводородного сырья.
Второе - это работа компании по разработке стратегии развития товарищества. Команда топ-менеджеров нашего предприятия смотрит на десять ходов вперед. В настоящее время в компании успешно реализуется операционная стратегия на 2012-2014 годы. До конца года планируется завершить разработку комплексной стратегии развития компании до 2019 года. При разработке стратегии учитываются различные варианты развития ресурсной базы и производственной инфраструктуры. Для каждого сценария развития топ-менеджментом разработан план действий обеспечения успешного функционирования компании. Еще мы стремимся получить максимальный эффект от использования имеющихся запасов путем сокращения расходов, сокращения потерь в бизнес-процессах, непрерывного анализа наиболее выгодных направлений реализации нефти и газа, внедрения новой техники и технологий.
- Подведены ли в компании предварительные итоги года? Есть чем похвастаться?
- Безусловно, нами уже сейчас начат анализ проделанной за 2014 год работы. Подводить итоги окончательно пока рано, но предварительные выводы уже сделаны. И, нужно отметить, они положительные. Всем известно, что уходящий год был очень непростым в политическом и экономическом плане для всего мирового сообщества в целом и для стран ближнего зарубежья в особенности. Одним из последних испытаний для мировой экономики и для экономики нашей республики стало мировое падение цен на нефть. Казахстан благодаря мудрой политике президента страны держится уверенно и достойно. Хочу подчеркнуть, что и ТОО “СП “КазГерМунай” в сложившейся ситуации не просто остается на плаву, но и укрепляет свои позиции флагмана нефтегазодобывающего сектора Кызылординского региона. Ярким доказательством тому служит недавнее введение в эксплуатацию месторождения Аксай, которое является газовым месторождением с нефтяными оторочками. Реализация проекта по его освоению позволит установить добычу газа по компании более 500 млн. кубометров в год и стабильно обеспечивать поставку голубого топлива для населения Кызылорды. Благодаря вводу в эксплуатацию месторождения Аксай даже при нынешних условиях падения мировых цен на нефть ТОО “СП “КазГерМунай” смогло увеличить штат работников с 720 до 742 человек. Хочу подчеркнуть, что все социальные гарантии и поддержка, оказываемые работникам товарищества, сохранятся без изменений. На прежнем уровне остаются и производственные показатели компании по добыче нефти.

Ольга ДАВЫДОВА, фото Анны ТИТЕНОК, Кызылорда

Поделиться
Класснуть