2433

Партнёрство любит постоянство

Аким Актюбинской области Архимед МУХАМБЕТОВ (слева) и  главный исполнительный директор ERG S.a.r.l. Бенедикт СОБОТКА.

Отличные ровные дороги, новые школы, как можно больше детских садов и меньше тех, кого мучает жилищный вопрос. Такие приоритеты развития Актюбинской области прозвучали на церемонии подписания меморандума о реализации социальных проектов между акиматом региона и Евразийской Группой (ERG).

Традиционное соглашение горно-металлургическая компания заключает уже не первый год. Подписание документа главным исполнительным директором ERG S.a.r.l. Бенедиктом СОБОТКОЙ и акимом Актюбинской области Архимедом МУХАМБЕТОВЫМ дает уверенность в том, что, несмотря на негласный режим экономии в стране, социальные проекты в регионах сворачиваться не будут.
В Актюбинской области, взявшей ориентир на индустриализацию, включая превращение областного центра в город-миллионник, в этом году запланировано не меньше задач, чем в прошлом. При этом регион бурно развивается, население растет, и это в первую очередь благодаря благоприятному инвестиционному климату и вкладу отдельных крупных компаний в социально-экономическое развитие региона.
В этом плане роль Евразийской Группы неоценима. Так, только за последние три года в развитие Актюбинского региона компания вложила более 2,2 млрд. тенге.
- В это сложное время Евразийская Группа вносит весомый вклад в развитие экономики не только области, но и страны в целом, - так прокомментировал нынешнее соглашение руководитель региона.
В продолжение доброй традиции в нынешнем году ERG также направляет на развитие области в рамках меморандума 850 млн. тенге, что на 50 млн. тенге больше, чем в прошлом году. Как было отмечено на церемонии подписания меморандума, состоявшейся 18 марта, финансирование будет осуществлять АО “ТНК “Казхром”.
Как и в прежние годы, особое внимание будет уделяться качеству местных дорог, вопросам благоустройства и модернизации жилищно-коммунального хозяйства областного центра, на что предполагается направить почти 180 миллионов тенге.
Помимо этого существенная помощь будет оказана Хромтау, определенному как моногород, где располагается Донской горно-обогатительный комбинат в составе ERG. Так, из выделенных денег предполагается направить 370 млн. тенге на развитие инфраструктуры этого города, где будет построено коммунальное жилье, капитально отремонтированы три дошкольные организации, проложены сети электро- и водоснабжения, а также построен полигон твердых бытовых отходов.
Существенную финансовую помощь получит Хромтауский горно-технический колледж. В компании отмечают, что создавая условия для обновления модели профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов среднего звена, отвечающих современным требованиям, решается проблема обеспечения конкурентоспособности кадров.
Помимо этого в рамках меморандума на оставшуюся часть средств предполагается поддержать проведение спортивных мероприятий международного и республиканского уровней, а также финансировать Алгинский детский дом.
- Сегодня в очередной раз Евразийская Группа подтверждает свою активную позицию в решении социальных вопросов Актюбинского региона. ERG, следуя задачам, поставленным главой государства в послании “Нурлы жол”, всегда исполняет свои социальные обязательства в полном объеме. Предприятиями группы в начале года заключены трехсторонние меморандумы с местными исполнительными органами и профсоюзами по сохранению рабочих мест и стабилизации производственных процессов. Помимо этого мы разрабатываем механизм дальнейшей реализации жилищной программы для работников наших предприятий, - отметил председатель совета директоров ERG Александр МАШКЕВИЧ, также принявший участие в церемонии подписания меморандума.
По его словам, Евразийская Группа за последние пять лет, в период с 2010 по 2014 год, на социальные выплаты работникам предприятий в рамках коллективных договоров, содержание социальной сферы, а также на спонсорство и благотворительность направила порядка 98,4 млрд. тенге. Кроме того, на протяжении уже 11 лет ежегодно заключает меморандумы по значимым социально-экономическим проектам в Актюбинской, Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областях, где расположены предприятия группы.

Антон МОЛДИН, фото автора, Актобе

Поделиться
Класснуть