1262

Здесь закалялся характер Героя

Накануне Дня Великой Победы по инициативе Балхашской профсоюзной организации ОО “Кəсіп қазақмыс” на проходной Балхашского медеплавильного завода ТОО “Казахмыс Смэлтинг” состоялось знаменательное событие - открытие памятной мемориальной доски Герою Советского Союза, именитому металлургу, который прославил город Балхаш в годы войны, Петру Климентьевичу МИЛЛЕРУ.

Если перелистать биографию Героя Советского Союза, то она неказиста, как и у многих парнишек тех военных лет. Родился Петр Миллер в Одесской области, а все детство его прошло в Куйбышевской. Затем Петр Миллер работал в одном из совхозов Узбекистана, откуда и был призван в ряды Красной армии. А отслужив срочную, он приехал в Балхаш на знаменитую стройку медного гиганта. Окончил здесь школу металлургов, стал работать загрузчиком отражательных печей.
Когда началась война, он в числе первых был призван на защиту Родины. Служил в 167-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Был ранен, но после госпиталя вернулся в свой полк, который осенью 1943 года с боями вышел к Днепру.
Вот один из эпизодов боевой жизни нашего героя. В ночь на 26 октября 1943 года взвод старшего сержанта Петра Миллера вместе с другими подразделениями на пяти рыбацких лодках начал переправляться через реку. Противники открыли бешеный огонь из минометов и пулеметов. Казалось, что не пробиться сквозь смертоносную завесу. И действительно - только одна лодка достигла правого берега, да и в ней остались в живых только двое: Петр Миллер и раненый пулеметчик Федор Паршин. Быстро окопавшись на берегу, двое солдат вступили в неравный бой. Действуя смело, они сумели уничтожить две огневые точки с расчетами противника, отвлекли внимание немцев и тем самым обеспечили переправу своего батальона.
Еще один геройский поступок нашего земляка. На следующий день батальон пошел в наступление. Немцы отвечали жесткими контратаками. На поле дымились два вражеских танка. Петр Миллер заметил, что третья боевая машина фашистов ведет себя как-то странно: с места бьет из орудия. И все же достигает цели - уничтожает наступающих. Вдруг танк прекращает стрельбу. Из машины выбираются три члена экипажа и начинают копаться в моторе. Петр, скрываясь за насыпью, подполз к танку и связкой гранат уничтожил вражеских танкистов. Гвардейцы вновь пошли в атаку.
Но вскоре к немцам подоспело подкрепление, и силы стали неравными. Полк стал отходить к Днепру. Миллер увидел на поле боя танк. Не раздумывая, забрался в машину, захлопнул люк и открыл огонь по наступавшим врагам из их же пулемета. Немало фрицев полегло у того танка. 50 минут продолжался бой. Боеприпасы были уже на исходе. По люку застучали: “Рус, сдавайся!”. Петр достал пистолет: три патрона… Когда немцы попытались открыть люк, он двоих уложил из пистолета. Последний патрон… И в это время до него донеслось могучее “Ура!” - переправившись через Днепр, пошла в наступление соседняя дивизия. Старший сержант Миллер уронил пистолет и устало прислонился к броне танка…
Эти героические поступки Петра Миллера знают, пожалуй, все балхашцы и гордятся своим знаменитым земляком, чей мужественный характер формировался именно на балхашской земле, у горячей льющейся лавы металла.
За мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года Петру Климентьевичу Миллеру было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны он вернулся на производство, но теперь уже на свинцово-цинковый комбинат Усть-Каменогорска. Был награжден орденами им. Ленина, Отечеcтвенной войны I степени, Красной Звезды, Славы трех степеней.
Петр Климентьевич Миллер умер в 1987 году. Потомки Героя Советского Союза в настоящее время проживают в Усть-Каменогорске.
...На торжестве со словами поздравления перед собравшимися выступили директор по производству ТОО “Казахмыс Смэлтинг” Марат БЕКЕНОВ, председатель совета Балхашской профсоюзной организации ОО “Кəсіп Қазақмыс” Григорий АХРИМЕНЯ, Герой Социалистического Труда Жилкибай БЕИСОВ, начальник отдела внутренней политики акимата г. Балхаша Айгерим ИСБЕКОВА, заместитель начальника по делам обороны г. Балхаша Мейрам ШОЙЫНБЕКОВ.
После всех официальных поздравлений наступил волнующий момент - снятие голубого полотна с мемориальной доски. Эту почетную миссию выполнили Марат Бекенов и Григорий Ахрименя. Затем к мемориальной доске были возложены цветы.
Увековечивание имени Петра Климентьевича Миллера на мемориальной доске на проходной родного завода - еще один знак благодарности потомков за светлую мирную жизнь.

Ляззат СМАГУЛОВА, фото автора, Балхаш

Поделиться
Класснуть

Свежее