995

Здесь будет город-сад

В Караганде во время совещания под председательством первого заместителя главы региона Асылбека ДУЙСЕБАЕВА (на снимке в центре) был презентован разработанный и утвержденный перспективный план развития областного центра до 2025 года. Пожалуй, главной его изюминкой стало начало работ по освоению планировочного района от проспекта Республики до микрорайона “Голубые пруды”, где будет сформировано новое сердце города.

Проект имеет название “Новый центр”. Местные власти планируют образовать комиссию из числа заинтересованных органов, архитекторов, градостроителей и экспертов с формированием постоянно действующей дирекции. В районе планируется построить современный торгово-развлекательный комплекс с пятизвездочным отелем, Дом детей и юношества, инновационную библиотеку с интерактивным музеем современного искусства, детский сад и школу на 1200 мест.
Кроме того, чиновники сообщили, что поэтапно будут решать вопросы возведения соответствующего требованиям УЕФА стадиона на 30 тысяч мест, реконструкции тепловых сетей, создания муниципального автобусного парка, строительства концертного зала и транспортных развязок.
На совещании также отмечалось, что в этом году были решены вопросы по строительству детских садов, двух школ, ФОКа, детской больницы, по ремонту дорог, благоустройству парка и дворовых территорий. В то же время проводится работа по модернизации рынков, открываются объекты малого бизнеса, завершается создание фармацевтического комплекса.
В ходе совещания Асылбек Дуйсебаев поручил завершить разработку проектно-сметной документации подстанций “Жылу”, “Пруды”, 3-го тепловывода и отработать вопрос строительства объектов в рамках модернизации сетей по программе “Нурлы жол”. Чиновникам также поручено определить новые подходы по озеленению, содержанию дорог и уборке улиц города. Кроме того, даны указания о принятии мер по очистке реки Букпы и реконструкции Жартасского канала, о разработке проектно-сметной документации и начале реконструкции улицы Ленина в полном формате. Чиновники также займутся разработкой концепции реконструкции фасадов домов центральных улиц с учетом применения современных строительных материалов, разработкой концепции оформления города с учетом размещения LED-экранов. В ближайшее время будет разработана программа продовольственной безопасности в целях сдерживания инфляционных процессов.
Весь комплекс этих мер даст Караганде новый вектор развития, создаст рабочие места и “точки роста”.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлены пресс-службой акима области, Караганда

Поделиться
Класснуть