2598

Охрана леса через пень-колоду

При попустительстве павлодарских лесников и полицейских в государственном лесном природном резервате “Ертіс орманы” было украдено восемь тысяч кубометров леса на 500 миллионов тенге.

Руководство Павлодарской области решило пойти на крайние меры и подготовило письма в МВД РК и Минсельхоз с просьбой принять меры по факту постоянного воровства леса в уникальном ленточном сосновом бору.
- Мы три года уговаривали руководство резервата подсчитать объемы воровства леса и принять меры к лесокрадам, но лесники никаких хищений почему-то не находили, - рассказал нашей газете руководитель областного управления недропользования Альбек НЕСИПБЕКОВ. - В марте этого года в “Ертіс орманы” сменился руководитель. Новому директору Серику ТЕМИРШОТОВУ уже пришлось пригрозить: сейчас закроешь глаза на недостачу леса, потом ее повесят на тебя. И он сразу же обнаружил шесть тысяч кубометров вырубленного бора. Вслед за этим на проверку отправились специалисты территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства области, которые нашли еще две тысячи кубометров голых пеньков.
Далее, по словам Несипбекова, РОВД Лебяжинского и Щербактинского районов возбудили досудебное производство по факту хищения леса, но через некоторое время закрыли дела, сославшись на то, что виновных установить не удалось. Прокуратура области дала поручение возбудить досудебное производство на лесников по факту халатности, которое было благополучно проигнорировано.
- Сейчас прокуратура области настаивает, что к расследованию нужно подключать управление по борьбе с организованной преступностью, потому что в сосновом бору орудует ОПГ, но полицейские заявили, что не могут этого сделать, - сообщил нам сенсационные подробности замакима области Нуржан АШИМБЕТОВ. - Поэтому мы написали письма в Минсельхоз, чтобы там разобрались, что у них творится в комитете лесного и охотничьего хозяйства, и в МВД.

Ольга ВОРОНЬКО, фото Романа Егорова, Павлодар

Поделиться
Класснуть