2024

За бугром учился, дома пригодился

Аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ на днях встретился со стипендиатами международной образовательной программы президента РК “Болашак”. Ребята, успешно окончившие зарубежные вузы и продолжающие там обучение, заверили: своими знаниями и трудом они готовы не только окупить затраченные на их образование государственные расходы, но и привлечь зарубежных инвесторов в Казахстан.

- Международная стипендия “Болашак”, учрежденная указом президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА в 1993 году, стала своеобразным гарантом успешного карьерного роста и профессиональной самореализации выпускников, - отметил глава региона.
И это действительно так. Ведь за пару десятилетий престижное образование в 200 лучших вузах 33 стран мира получили 11 126 казахстанцев, в том числе 136 человек из Карагандинской области. В текущем году обучение завершат еще 1556 стипендиатов, из них 23 карагандинца. В настоящий момент от региона обучаются 84 стипендиата. Около половины выпускников окончили обучение по инженерно-техническим, медицинским специальностям и работают в Казахстане. Болашаковцы есть и среди предпринимателей.
- Для реализации глобальных задач, поставленных президентом страны в Стратегии “Казахстан-2050” и Послании народу Казахстана “Нђрлы жол - путь в будущее”, полученные вами квалификации будут очень кстати в приоритетных отраслях экономики, - сказал глава региона.
Во время беседы с акимом 18 стипендиатов, родившихся и окончивших школы в Карагандинской области, делились своими идеями и предложениями по привлечению заграничных инвесторов и улучшению экономического климата в Карагандинской области.
Уроженцу Шетского района Олжасу СУЛЕЙМЕНОВУ выпала честь выступить в этом году на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Выпускник китайского университета города Тонгжи, как оказалось, стал одним из победителей конкурса сочинений “Много языков - один мир-2015”, инициированного Организацией Объединенных Наций. В нем принимали участие более трех с половиной тысяч студентов из 130 стран мира. И только 70 работ были признаны лучшими, среди которых было и сочинение Сулейменова о климатических проблемах. Его он подготовил на китайском языке.
Нурмухамбет Абдибеков пожелал Олжасу дальнейших успехов и попросил передать в ООН памятный подарок от Карагандинской области.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлены пресс-службой акима области, Караганда

Поделиться
Класснуть