3039

Невероятные приключения грузина в Казахстане

Грузинский художник Годердзи ТУНГОШВИЛИ (на снимке), полтора месяца проживший под скамейками в центральном парке Актобе, наконец улетел на родину. Помогли ему в этом сердобольные местные жители.

Пожилого мужчину, лежащего под скамейкой в актюбинском центральном парке имени Первого Президента, заметил известный казахстанский режиссер Марат ТЕЛЕУОВ.
- Есть такая пословица “Рыбак рыбака видит издалека”. Возможно, то, что я человек творческий, сыграло какую-то роль - я сразу понял, ощутил, что человек, лежащий под скамейкой, - художник, - говорит Марат.
Вид незнакомца вызывал сострадание: в глазах - усталость, грусть и боль, одежда несвежая и помятая, лицо изможденное и голодное. Но всем своим видом он тем не менее излучал гордость.
- Редко встретишь людей с таким чувством собственного достоинства, - говорит Марат. - Было видно, что мужчина нуждается в помощи, но разговорить его было ужасно трудно. Спрашиваю: с вами все в порядке? Он: да-да, все хорошо.
На следующий день Телеуов вновь пришел в парк: принес бездомному одежду, договорился со знакомыми о предоставлении ему временного ночлега, хозяева небольшого отеля его отмыли и накормили.
Лишь поев горячего супа, Годердзи дал волю чувствам. Выяснилось, что в Грузии он известный художник, а в Казахстане оказался в связи с поступившим заказом изготовить для одного алматинского богача камин. За работу в Алматы Тунгошвили получил тысячу долларов - неслыханные деньги для его семьи, которая из-за нынешнего экономического состояния страны переживает не самые лучшие времена. Мужчина тут же отослал большую часть заработанной суммы на родину и сам собирался выезжать в Грузию, но тут поступил еще один заказ. В Актобе один из местных богачей тоже захотел себе заказать необычный камин в авторском исполнении грузинского художника.
- Но когда я приехал в Актобе, заказчик вдруг исчез, на телефонные звонки не отвечал, а потом и вовсе отключил телефон, - говорит Тунгошвили. - Это длилось несколько дней, и за это время вся та небольшая сумма, что я оставил себе, вышла.
Так бедный художник оказался в центральном парке. За полтора месяца он сильно исхудал, умывался в местном фонтане, пил из поливного шланга и умудрялся в течение недели питаться парой булочек. Полицейские ежедневно видели при обходе парка иностранного гражданина, но ничего подозрительного не заметили.
- Вначале, когда они проверили мои документы, в них все было в порядке. Через день они вновь попросили предъявить им документы, а потом, видимо, привыкли ко мне, - говорит художник, словно оправдывая стражей порядка. - Они всегда вели себя вежливо, я же говорил им, что приехал в гости, а в парке потому, что вышел погулять.
По ночам Годердзи забирался в глубь парка и засыпал под скамейкой. Рядом с парком находятся и мечеть, и церковь, где его бы накормили и даже помогли бы финансово, но обратиться туда мужчине мешала гордость.
- За других могу попросить, за себя - нет. Стыдно, - говорит грузин.
Марат Телеуов снял о художнике, оказавшемся в трудной ситуации, небольшой репортаж и разместил его в социальных сетях.
- Люди моментально отреагировали, за что я всем благодарен! - говорит режиссер. - Требовалось 19 тысяч тенге для уплаты штрафа за нарушение миграционного законодательства, деньги на билет до Астаны, а оттуда - на самолет до Грузии. То есть около 100 тысяч тенге. Эта сумма набралась за считаные дни.
Во вторник Годердзи был уже в Астане, где его встретили представители посольства Грузии в РК, которые также увидели в социальных сетях репортаж о Тунгошвили. А в среду наш герой уже вылетел самолетом на родину.
- Казахстанцы - самые отзывчивые люди, спасибо вам всем! - сказал напоследок художник.

Антон МОЛДИН, фото Яна РОДИОНОВА, Актобе

 

Поделиться
Класснуть