1710

И тебя вылечат

В Министерстве здравоохранения и социального развития утвердили тип договора, на основе которого пациенту медорганизация будет оказывать бесплатный объем медицинской помощи. Однако предложение внести в договор ответственность пациента, который не соблюдает рекомендации врачей, встретили в ведомстве с возмущением.

Об этом сообщила директор департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Гульнар КУЛКАЕВА на II республиканском семинаре-совещании районных онкологов и маммологов Казахстана.

- Ни в одной стране мира даже алкоголику или наркоману не имеют права отказывать в медицинской помощи. В нашей Конституции есть статья 29, которая также гарантирует всем гражданам предоставление бесплатной медицинской помощи.
Вместо взывания к ответственности пациента врачи должны искать другие механизмы управления заболеваниями. Среди них отмечают скрининговые программы, которые способны проводить диагностику онкологических заболеваний на ранних этапах, а значит, начать лечение вовремя и в лучшем случае победить болезнь и сэкономить затраты государства.
- Лечение рака молочной железы на первой стадии обойдется бюджету государства порядка 120 тысяч тенге, а на четвертой стадии уже 27 миллионов тенге. 98 процентов из этой суммы уходит на дорогостоящие лекарственные препараты импортного производства, - сообщил директор Казахского НИИ онкологии и радиологии Куаныш НУРГАЗИЕВ (на снимке).
В качестве примера дорогостоящего препарата главный онколог страны привел таргетные лекарства.
- Чтобы обеспечить ими всех нуждающихся в Казахстане, нужно 8 миллиардов тенге в год. Когда мы хотели эту цифру озвучить депутатам, нам сказали, что за эти деньги можно построить 5 детских садов на 500 мест каждый с плавательными бассейнами, где дети будут физически развиваться, вырастут здоровыми. Что вы выберете: будущее детей или продление жизни 1200 больным максимум на три месяца? - поделился с нами любопытной информацией Нургазиев.
Сегодня обеспеченность этими препаратами за счет бюджетных средств составляет в Казахстане всего 27-28 процентов. Однако поднять этот показатель не может ни одно государство в мире, ведь стоимость одного препарата может варьировать от 5 до 18 тысяч долларов в месяц. А вместе с тем прогнозы неутешительны: к 2020 году в Казахстане может быть 45 тысяч новых случаев онкозаболеваний.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть