1463

Когда в родителях согласья нет


Для профилактики жестокого обращения с детьми необходимо бороться с педагогической и психологической безграмотностью родителей. Такое мнение высказала генеральный директор Института семейного воспитания Софья ЕВДОКИМОВА (на снимке), выступая в Службе центральных коммуникаций.

Для этого возглавляемый ею институт выпустил несколько методических пособий для педагогов и психологов. А также проводит республиканские родительские конференции.
- Педагогическая безграмотность родителей приводит к бедам многие семьи. Для того чтобы донести эти знания, нужны квалифицированные кадры. Мы решили создать курсы по повышению квалификации психологов. Сейчас у нас есть основной костяк таких специалистов, которые ведут работу и на конференциях, и в индивидуальном порядке, - сообщила Софья Евдокимова.
По ее словам, в целом в Казахстане в сфере образования трудятся около 12 тысяч психологов, а Институтом семейного воспитания обучено уже 1742 психолога, которые сейчас работают по всей республике. Между тем стране не хватает кафедр семейного воспитания при обучении психологов.
- Закончившие вузы психологи не имеют такой квалификации. Поэтому сегодня в школах очень сложно помочь ребенку наладить взаимоотношения с семьей. А успешное контактирование семьи и школы даст возможность педагогам помогать родителям, - считает она.
На брифинге также отметили, что интерес пап и мам к вопросам воспитания детей, поднимаемым на больших родительских конференциях, растет. Они собирают десятки тысяч человек, которые заостряют внимание на проблемах в школе и семье, и задают немало вопросов педагогам и психологам.
- Первую конференцию мы начинали в 2014 году по теме психологической помощи по подготовке детей к сдаче ЕНТ. Тогда нас поддержала 131 школа, а участие приняли более 30 тысяч человек. Подобная конференция проведена и в этом году, она показала увеличение участвующих школ до 1744, а количество участников - до 60 тысяч человек. В преддверии этих мероприятий были проведены еще две конференции на тему психологической помощи родителям при подготовке первоклассников, где участвовала 91 тысяча человек. И по подготовке детей 5-7-х классов, когда участвовала уже 131 тысяча родителей. То есть вот эти цифры говорят о том, что эти конференции очень необходимы и надо их проводить постоянно, - сделала вывод директор Института семейного воспитания Любовь НАБИТОВСКАЯ (на снимке).

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора и с сайта doctors.am, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее