4658

Предъявите документы!


Обяжут ли казахстанцев получать удостоверения личности нового образца? С таким вопросом в редакцию газеты “Время” обратилась жительница Талгарского района Алматинской области.

По словам нашей читательницы, на днях сотрудница местного ЦОНа сообщила ей, что в преддверии парламентских выборов якобы все граждане обязаны поменять удостоверения личности на новые - с чипом.
- Она сказала, чтобы мы поторопились, - поведала жительница Талгара. - А у меня удостоверение действительно до 2020 года. Неужели и правда нужно менять?
В ответе за подписью заместителя директора департамента государственного языка и информации МВД Олега ИВАЩЕНКО на наш официальный запрос говорится, что замене подлежат недействительные удостоверения личности, срок действия которых истек, либо удостоверения личности, в которых местожительство не соответствует актуальному юридическому адресу, в том числе те, где указаны упраздненные районы и области (к примеру Тургайская, Кокчетавская). Все остальные удостоверения личности старого образца согласно постановлению правительства №684 от 4 июля 2013 года будут действительны до истечения срока их действия.
“Замена гражданами действительных удостоверений личности старого образца на новые осуществляется по желанию и носит сугубо рекомендательный характер, - говорится в ответе МВД. - Обязательному обмену подлежат документы в случаях выявления несоответствия действующему статусу персоны”.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть