3648

Маргулан Садвакасов, директор “Балхашцветмет”: Непреодолимых преград на пути выполнения задач не вижу

30 августа в Казахстане отмечают День шахтёра

- Маргулан Калиевич, чего достигла с начала года фабрика и удалось ли реализовать намеченные планы?
- Хотелось бы отметить, что Балхашская обогатительная фабрика - это одно из старейших уникальных предприятий в системе ТОО “Корпорация “Казахмыс”. Уникальность ее заключается в том, что на нашей фабрике перерабатываются руды низких сортов. В настоящее время наши обогатители работают с сырьем, поставляемым с Саякского, Шатыркульского, Нурказганского и Акбастауского рудников, также мы перерабатываем отвальный и конвертерный шлаки.
На фабрике действуют четыре цеха и шесть участков, где работают около 900 человек. Основной производственный показатель работы нашего трудового коллектива - это объем перерабатываемой руды. Благодаря грамотности, ответственности и инициативе наших специалистов фабрике удалось выполнить план по переработке. К примеру, с января по июнь текущего года при плане
2 780 709 тонн фабрика переработала 2 898 365 тонн руды со средним содержанием меди 1,18 процента, что составило 104,2 процента. Конечно, в процессе работы были трудности, но, несмотря на это, работники Балхашской обогатительной фабрики к профессиональному празднику достигли неплохих результатов.
- Что сделано и что намечается на производстве по инвестиционной программе?
- ТОО “Корпорация “Казах­мыс” уделяет большое внимание развитию производства по всем направлениям. В минувшем, 2014 году основное инвестиционное вложение было направлено на экологические мероприятия по хвосто­хранилищу. Был утвержден проект “Стабилизация Балхашской ОФ в 2014 году” на сумму 1014 тыс. долларов США. В этом проекте были предусмотрены реконструкционные работы дробильного цеха и главного корпуса фабрики. В дробильном цехе мы заменили изношенные редукторы; металлоконструкции рам конвейеров
№ 14 и 15; провели восстановительный ремонт металлоконструкции здания перегрузочного узла №3; также провели ремонтные работы изношенного оборудования “открытого склада руды” и заменили пусковую аппаратуру на дробилках HP-500 № 1, 3, 7, 8. Приобрели комплектующие детали на мельницы МШЦ 2,8*4,4 главного корпуса. Суть этого проекта заключается в том, что при вводе в эксплуатацию и использовании этого оборудования по назначению мы избегаем экологической катастрофы; обеспечиваем безаварийную работу Балхашской обогатительной фабрики в целом.
Также с начала текущего года стартовал проект “Модернизация Балхашской ОФ” на сумму 11 800,00 тыс. долларов США, который охватывает следующие позиции: в первую очередь восстановление производительности и стабилизация работы обогатительной фабрики в целом; исключение аварийных простоев поточно-транспортной системы по механической части дробильного цеха. В этом проекте мы акцентируем внимание на главном корпусе. Здесь мы планируем повышение эффективности классификации на насосногидроциклонных установках; будем работать на увеличение показателей извлечения на операциях основной флотации секций № 1 и 2. Для достижения поставленных целей нам необходимо провести модернизацию конвейерного хозяйства дробильного цеха, замену флотомашин марки ФПМ -16 секций № 1-3, также замену флотомашин марки ФМ 6.3 на отремонтированные ФПМ-16 на секциях № 6 и 7.
- Каковы сейчас экономические результаты деятельности на фабрики?
- Несмотря на сложные экономические условия, связанные с резким падением стоимости меди на мировом рынке, руководство ТОО “Корпорация “Казахмыс” делает все возможное, чтобы Балхашская обогатительная фабрика смогла выполнить производственные планы. Благодаря генеральному директору ТОО “Корпорация “Казахмыс” Бахтияру КРЫКПЫШЕВУ в 2014 году были выделены дополнительные денежные средства в сумме 104,5 млн. тенге, которые были направлены на работы по комплексной автоматизации ПТС корпуса дроб­ления и обеспечению электронных защит трех керамических фильтров. Это позволило нам прежде всего обеспечить безопасность обслуживающего персонала и снизить возможные последствия аварийных ситуаций технологических единиц.
В сентябре 2014 года были выделены 396 млн. тенге на приобретение запасных частей для выполнения поставленных производственных планов и бесперебойной работы обогатительной фабрики. Благодаря этому за I полугодие 2015 года мы перевыполнили план по переработке руды в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Также снизилась себестоимость переработки руды. К тому же в июле текущего года корпорацией были выделены дополнительные средства в сумме 220 млн. тенге на текущий ремонт оборудования БОФ.
- Все ли цеха фабрики готовы к увеличению темпов производства?
- Хотелось бы подчеркнуть, что основной целью является безопасный труд работников, поэтому фабрика нацелена на выполнение производственных задач без происшествий. В связи с этим разработан ряд мероприятий по изменению культуры безопасности работников Балхашской обогатительной фабрики - от руководителей до рабочего персонала - путем реализации Стратегии в области промышленной безопасности и охраны труда на 2013-2017 годы. Также мы намерены работать по направлению снижения рисков на рабочих местах путем проведения оценки и обучения персонала.
В целом на нашем предприятии большое внимание уделяется решению вопросов безопасности и охраны труда, созданию благоприятных условий труда на рабочих местах, достижению нулевого уровня несчастных случаев - как общих, так и случаев со смертельным исходом.
- Каковы в настоящее время задачи работников вашего предприятия?
- Как я уже отметил, основной целью является выполнение плановых показателей и безопасный труд работников на промплощадке. Фабрика нацелена на выполнение производственных задач без происшествий, то есть мы стремимся достичь нулевого уровня несчастных случаев со смертельным исходом, снизить травматизм до уровня лучших мировых компаний. Поэтому одна из наших первостепенных задач - воспитание у работников всех уровней культуры безопасности, ответственного отношения к соблюдению норм и правил безопасности и выполнение комплексного плана по реализации Стратегии в области ПБиОТ на 2013-2017 годы. Другая наша задача на ближайшее время - это обеспечение организации первой и второй ступеней контроля, проведение первой и второй ступеней каскадированного управления. В плане производства - проведение модернизации конвейеров дробильного цеха, капитального ремонта зданий и сооружений, замена изношенного оборудования и многое другое, что может улучшить выполнение производственных показателей. И каких-либо непреодолимых преград на пути выполнения этих задач я не вижу.
- Маргулан Калиевич, мы готовимся отметить большой профессиональный праздник - День шахтера. Что бы вы хотели пожелать работникам фабрики?
- Наша профессия, профессия обогатителя, была и остается одной из самых уважаемых в горно-металлургической отрасли, поэтому мы гордимся нашими работниками, которые трудятся на фабрике. Во всей технологической цепочке мы являемся важным производственным звеном. Самых искренних слов благодарности заслуживает каждый, кто в разные годы трудился и в настоящее время трудится на фабрике. Мы гордимся своим общим домом - обогатительной фабрикой. Как правило, тот, кто приходит сюда, остается навсегда. У нас много трудовых династий, в которых секреты мастерства передаются из поколения в поколение.
Искренне желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, достатка и добра. Пусть все достигнутое станет стимулом для новых высот. Пусть дом каждого будет наполнен радостью, миром и любовью.

Ляззат СМАГУЛОВА, фото автора, Балхаш

Поделиться
Класснуть