2532

Фабричные девчата, приветливые лица

На Жезказганской обогатительной фабрике-1, 2, 3 работает более 2 тысяч человек, и немаловажный вклад в общее дело вносят женщины, обеспечивающие наравне с мужчинами четкое взаимодействие всех служб. Юлия МАЛЯЕВА (на верхнем снимке), Тишжан МАНКАЕВА, Бидаш КОЗЫБАЕВА пришли на фабрику в разное время совсем молодыми, со студенческой скамьи. И каждая из них день, когда переступила порог промышленного гиганта, по праву называет судьбоносным - здесь сформировался их характер, здесь они состоялись как высококлассные специалисты и заслужили уважение коллектива. 

Оператор пульта управления ГК-2 Юлия Маляева по специфике работы считается правой рукой мастера цеха. После окончания жезказганского университета в 2002 году ей не сразу удалось трудоустроиться. Полгода провела в поисках работы, а потом устроилась на фабрику флотатором второго разряда. Наставником у нее была Майра АЛЬБАТТИНА, нынешний председатель профкома. Опытный флотатор, грамотный специалист с высшим образованием, она помогла молодой коллеге быстро внедриться в производственный процесс.
- Флотация происходит в наполненных пульпой ваннах, через которые пропускают мельчайшие пузырьки воздуха. В итоге мы получаем медный концентрат в виде пены и хвосты обогащения, - объясняет Юлия. - Поработала три года, получила наивысший - четвертый разряд флотатора и решила расширить свою квалификацию - перевелась дозировщиком реагентов. На новой должности надо знать всю схему ГК-2, делать замеры, точно выставлять дозы реагентов. В 2008 году стала оператором пульта управления. В смене у нас более 30 человек - это флотаторы, машинисты мельниц, конвейеров, электрики, дозировщики реагентов, и я должна всех их знать по имени, фамилии, знать, в какой секции кто работает. Если есть простои или вышло из строя оборудование, оператор выясняет причину и передает руководству. Люди в коллективе опытные, проработавшие не один год на производстве. Это флотаторы Татьяна МИЩЕНКО, Зауре МАКАШЕВА, Гульбану ДЫКОВА, машинисты конвейеров Сауле КАЛМЕКЕЕВА, Мира КИАКПАЕВА, Макпал ИГИБАЕВА, машинисты мельниц Сенбек КАЛМЕКЕЕВ, Куаныш РАХМЕТОВ. Начальник смены Тулеген КОРГАНБЕКОВ, начальник цеха Игорь НАЛИВАЙКО.
На фабрике Юлия не только обрела трудовую закалку, но и познакомилась со своим мужем Анатолием ВЫСОЧИНЫМ. Симпатичные, коммуникабельные, пользующиеся уважением в коллективе, они сразу же приглянулись друг другу.
- Анатолий также окончил ЖезУ, - рассказывает Юлия. - У нас двое детей. Старшая дочь Анастасия учится в гимназии № 26, хорошистка, спортсменка, ее фотография висит на Доске почета. Младшенькая Элеонора в этом году впервые пойдет в школу.
Свободное время Юлия проводит на даче, ездит на рыбалку. Три раза в неделю ходит на бодифлекс, чтобы поддерживать в тонусе фигуру.
Еще будучи студенткой ГПТУ-111, Тишжан Манкаева проходила производственную практику на фабрике. Вот тогда и была впечатлена масштабом производственного цикла, рабочей атмосферой. После окончания училища ее приняли электромонтером в ГК-2. Двух лет вполне хватило, чтобы достичь профессионального мастерства. Но Тишжан решила перевестись в КД-2 машинистом конвейера.
- Горжусь своими ученицами - машинистами конвейера, особенно мне пришлись по душе Асия АБИШЕВА и Анжела ЛИХОВЕЦКАЯ, - говорит Тишжан. - Сейчас я работаю машинистом-питательщиком. Общий стаж на фабрике 38 лет. В смене у нас более 40 человек. Долгие годы со мной бок о бок работают оператор пульта управления КД-2 Ольга ГНИДЕНКО, вагоноопрокидчик Александр ЗИГУНОВ, машинисты-питательщики Канат САРСЕНОВ и Сулушаш СЫЗДЫКОВА.
Бидаш Козыбаева планировала стать бухгалтером, даже поступила учиться в Карагандинский корпоративный техникум. Но вышла замуж, и учебу пришлось оставить. На фабрику устроилась в 1994 году машинистом мельниц. За более чем 20 лет выпестовала немало учеников, среди них Нурлан БОЗАЕВ, Айгуль МУХАНОВА, Сагынкуль НУРПЕИСОВА, Несыбельды БОПАЙ и другие.
У Бидаш двое детей, внучка. Зять Берик БАКИР также работает на фабрике машинистом мельниц.

Алма ДЖУМАНБАЕВА, фото автора, Жезказган

Поделиться
Класснуть

Свежее