3076

Умный шлем

Казахстанские металлурги уже в скором времени будут работать в компьютерных шлемах. Первыми высокотехнологичную новинку опробуют специалисты павлодарского завода по производству бесшовных труб KSP Steel.

В начале лета ведущие мировые компании в области IT-индустрии участвовали в заседании Совета иностранных инвесторов, где продемонстрировали президенту Нурсултану НАЗАРБАЕВУ самые передовые технологические разработки. Среди них - “умный шлем” Smart Helmet, который, по сути, является портативным компьютером с 4D-дисплеем - аналог всемирно известных очков Google Glass. Smart Helmet - некий синтез рабочей (инженерной) каски и компьютера. Его экраном являются проекционные линзы, располагающиеся между глазами человека и прозрачным козырьком каски. Кроме того, шлем оборудован датчиками позиционирования в пространстве и несколькими камерами, обеспечивающими круговой обзор.
Суть изобретения в том, что при повороте головы и концентрации внимания на те или иные панели управления компьютер это распознает и проектирует на линзы интерактивные инструкции по эксплуатации. Виртуальная подсказка позволяет рабочему или инженеру оптимально взаимодействовать со сложными операционными системами и механизмами, быстрее учиться и избегать возможных ошибок, о которых предупреждает “умный шлем”. Оснащенный системой раннего оповещения и тревоги, он позволяет избежать потерь в любой индустриальной сфере - от дальней транспортировки углеводородов по трубопроводам до создания атомных подводных лодок и спутников.
Smart Helmet был разработан в компании Daqri, базирующейся в знаменитой Силиконовой, или, правильнее будет сказать, Кремниевой, долине. Не секрет, что за ее открытиями внимательно следят все, кто не желает отставать от хай-тек-новинок, в том числе и казахстанцы. Поэтому неудивительно, что 4D-каска вызвала повышенный интерес у отечественных промышленников.
- Это не прихоть и не роскошь (цена смарт-шлема сопоставима с ценой хорошего военного ноутбука), а необходимость, связанная с новейшими технологиями, внедряемыми на казахстанских предприятиях, - говорит владелец KSP Steel Рашит САРСЕНОВ, который, собственно, и привез это изобретение в Казахстан. - К примеру, последнее поколение стальных невероятно прочных труб с герметичным соединением класса “Премиум”, выпускаемое на нашем заводе, позволяет добывать углеводороды в самых экстремальных условиях. Такие трубы производятся всего в нескольких странах мира. Их производство требует уникального высокотехнологичного оборудования, для работы на котором требуются Smart Helmet. В общем, “умные шлемы” - для “умных труб”.
Приятно, что Казахстан не остается в стороне от прогресса. И, скорее всего, чудо-каской технологический апгрейд нашей страны не ограничится. Во всяком случае, вице-президент компании Daqri Брайан ХАМИЛТОН (на снимке), присутствовавший на заседании Совета иностранных инвесторов, пообещал обязательно принять участие в выставке EXPO-2017 в Астане, захватив с собой что-нибудь новенькое из области научной фантастики.

Артём ДЁМИН, Павлодар

Поделиться
Класснуть