3141

Желтоксан спешит на помощь

Весело начинается год: уже требуется корректировка бюджета! Об этом сообщил Бахыт СУЛТАНОВ - тот самый не ко времени добрый министр финансов, которого еще в прошлом году хотели заменить на “злого” Булата ЖАМИШЕВА. Он (Султанов) сказал это в прошлый четверг, а в пятницу очутился в... кандидатском списке “Нур Отана” и теперь, возможно, будет сражаться с правительством с другой стороны.

А вот за что сражаться - тут гипотетическому народному избраннику самое время посоветоваться с его гипотетическими же избирателями. Ведь, как он сам констатировал, “тенденции непонятны сегодня”. Поэтому параметры уточненного бюджета предполагается уточнить после консультаций с представителями различных секторов экономики, с промышленным сектором, с нефтяными и обрабатывающими предприятиями, c малым-средним бизнесом и c банками. Если, конечно, им самим тенденции понятны. В смысле - понятно, в какую сторону будут клониться курс тенге и цена нефти и как правительство с Национальным банком собираются поддерживать производителей доступными и дешевыми кредитами, а покупателей - достаточными доходами.
Интересные намечаются консультации с бизнес-народом: у всех сторон имеется масса вопросов друг к другу, а вот ответов нет ни у тех, ни у других!
Совершенно очевидно: чтобы вырваться из замкнутого круга, нужны нестандартные решения - вплоть до экзотических. Вот, например, некоторые эксперты предлагают начать рассчитывать бюджет, закладывая цену нефти в… тенге.
А что - стоит опустить тенге еще раза в два, и черное золото арифметически подорожает вдвое! Впрочем, подождите зубоскалить: никто ведь не смеется над тем, что запасы Национального фонда, которые (как всем известно) хранятся в долларовых “инструментах”, Минфин считает в… национальной валюте. Схема, интеллигентно выражаясь, нетривиальная: сырьевые экспортеры, чтобы рассчитаться по своим обязательствам перед Нацио­нальным фондом, конвертируют валютную выручку в тенге и башляют Минфину. А тот - обратным ходом - конвертирует полученные средства в валюту и закупает на нее зарубежные “ценные бумаги”. Странно, конечно, видеть, если кто-то чешет правое ухо левой пяткой, но, возможно, некоторым нравится. Игрокам финансового рынка, к примеру...
А если совсем серьезно, то не только бюджетная, но и вся антикризисная проблематика все больше упирается в вопрос дальнейшей судьбы Национального фонда. Об этом мы говорили в предыдущей публикации (см. “Удар по кризису”, “Время” от 30.1.2016 г.) - стоит продолжить.
Здесь самое главное то, что из накопительного режима Национальный фонд уже переведен в расходный, и это принципиально меняет его дальнейшую судьбу и предназначение. На графике №1 видно, как оно было раньше: приход стабильно и намного превышал расход. Прошлый же год выдался действительно кризисным: расходование средств стало заметно нарастать, а навстречу ему чуть ли не топориком упали поступления. Драматический переломный момент: кривые пересеклись, и расход впервые превысил приход.
Однако без паники! На месяц позже, как полагается, появилась отчетность за весь прошлый год, и теперь график №2 демонстрирует нам счастливый всплеск наполнения Нацфонда в финишном желтоксане-2015. Да такой, что наполнение опять намного впереди расхода.
Выходит, разговоры о чуть ли не трехкратном сокращении поступлений от экспортеров можно забыть - собираемость не хуже прошлых лет. Могут же, когда захотят!
А если с Национальным фондом все совсем неплохо, то хочется задать тот же вопрос: зачем бессмысленно копить и на какие цели лучше направить резервы?

Пётр СВОИК, рисунок и графики Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее