4731

Аким Сапарбаев о земельном вопросе: Мы, власть, тоже казахи!

В актюбинском Доме дружбы в минувшую субботу было почти не протолкнуться. Заказав на местном ТВ “бегущую строку”, местный акимат пригласил граждан, дав им возможность высказаться и задать свои актуальные вопросы, в том числе по земле. Надо отметить, состоялся очень любопытный, во многом показательный и поучительный, но главное - открытый диалог власти и наиболее активных представителей гражданского общества.

На встречу с участием акима Актюбинской области Бердыбека САПАРБАЕВА (на снимке в центре), сенатора Елеусина САГИНДИКОВА (на снимке слева) и руководителя управления госконтроля за использованием, охраной земель и геодезической деятельностью комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земресурсами Миннацэкономики Самата САРСЕНОВА (на снимке справа) пришло столько народу, что многим пришлось всю встречу простоять.
Примечательно, что большая часть времени мероприятия, длившегося более двух часов, была посвящена вопросам населения. Люди не только спрашивали о земле, но и интересовались судьбой малых аулов, высказывали недовольство методами работы ряда иностранных инвесторов, качеством продукции местных теплиц, говорили о плюрализме мнений и многом другом.
Выслушав проблемы людей, слово взял аким Сапарбаев. Предлагаем наиболее интересные моменты выступления главы Актюбинского региона.
 - Говорят, что 1 млн. 200 тыс. га хотят передать китайцам. Этого не будет! Есть законы, по которым они (иностранные инвесторы; здесь и далее в скобках уточнения и пояснения автора. - А. М.) пребывают в РК. И они для всех одинаковы, будь то китаец, иранец, немец или русский. Да, когда-то в нашей стране иностранцев было много. Но это объяснимо - тогда в республике специалистов в тех или иных отраслях было мало. Сейчас ситуация улучшилась, но кадров по новым технологиям и инновациям все еще мало. Тем не менее мы запретили работать в Казахстане простым рабочим, прибывшим из-за рубежа.
По “СНПС-Актобемунайгаз” (казахстанско-китайское СП по добыче нефти) я лично сам провел анализ. Исследовал, сколько казахов и китайцев там работает. Задача была проста: не допустить, чтобы они приглашали простых рабочих. Выяснилось, что в АО работают 20 тысяч человек и только четыре процента из них - граждане КНР. Так и сказал их руководству: “Если из Китая везешь специалиста к нам, тогда сокращаешь китайца, который уже тут работает! Вот компания “Великая стена” хочет сотни человек сократить. Но я (ее руководителю) сказал: “Сперва сократи 74 китайца, что работают в “Великой стене”, потом - работников из других регионов, потом уже актюбинцев. Но сначала узнай, куда пойдут эти сокращенные казахстанцы”.
 - Мы (власть имущие) тоже казахи, и мы тоже переживаем. Мы знаем, что земля досталась нам от предков! Я тоже чувствую свою ответственность - перед народом, перед своими детьми и потомками. Как мне им потом в глаза смотреть, что мы им скажем (если будем принимать ошибочные решения)? Поэтому... Не надо верить слухам о продаже казахстанской земли иностранцам! Ни сантиметра не уйдет на сторону! Главное - земля должна работать на благо народа.
 - Вот вы сказали, что один из иностранных инвесторов поставил на месторождении шлагбаум (один из участников встречи рассказал, что инвестор, установив шлагбаум, не пропускает казахстанские машины). Проверим, кто там шлагбаум ставит. Не допустим нарушения иностранными работодателями казахстанских законов. Надо было раньше об этом сказать!
 - Почему вы говорите, что мнение народа не было учтено при рассмотрении Земельного кодекса? Закон предлагает правительство, принимает парламент. А парламент - это депутаты, представители народа. Они советуются со специалистами, рассматривают вопрос досконально, с учетом мнения народа.
 - Все партии должны быть едины перед законом, будь то “Азат”, “Ауыл”, Бірлік”, КНПК или “Нур Отан” (отвечая на вопрос, почему только “Нур Отану” разрешено проводить акции в Центральном парке, тогда как другие партии довольствуются задворками, и куда смотрит прокуратура)! Вы все прекрасно знаете, что в Актюбинский областной маслихат прошли представители пяти политических партий. Не должно быть разделения! Проблем не должно быть.
 - Десять лет аренды земли не дает эффекта для землепользователя или инвестора, особенно в наших условиях. Последние десять лет в Актобе жесточайшая засуха, урожая нет. Какая здесь может быть отдача и возвращаемость денег? Есть разговоры, что от аренды земель правительство и власти хотят пополнить бюджет. Но вы должны знать, что поступлений от сельского хозяйства какие-то ноль целых и прочие десятых процента. У бюджета других источников пополнения достаточно.
 - Прозвучал вопрос о качестве огурцов, выпускаемых местными теплицами (женщина пожаловалась, что после потребления актюбинских огурцов ее дети покрылись сыпью). Джумагазиев (заместитель акима Актюбинской области Мухтар ДЖУМАГАЗИЕВ), разбирайся насчет огурцов и опубликуй официальный ответ в прессе!
 - Насчет совместных предприятий. Продолжайте создавать, никто не возражает. Мы, власть, заинтересованы в этом. Для нас главное - деньги, вложенные в нашу экономику. Актобе - сельскохозяйственный регион. У нас достаточно поголовья скота, теперь качество необходимо улучшить. Президент поставил задачу, чтобы мы экспортировали не менее 60 тысяч тонн мяса в год. В прошлом году Казахстан экспортировал 12 тысяч тонн, из них 6 тысяч - актюбинское мясо. В этом году если должны 20 тысяч, то 12 тысяч должна произвести Актюбинская область. Для этого нужны мясо, расширение алгинского мясокомбината “Актеп” и заинтересованность людей заниматься животноводством.
 - Начиная с 2003 года в Актюбинской области в очереди на землю стояли 102 тысячи человек. Мы сократили список до 90 тысяч, поскольку один человек встал в очередь восемь раз, другие в один день подали до четырех раз заявление. Теперь будет электронная база, и никакого блат-свата, жекжата и агашек! В конце года вам будут сообщать, на сколько продвинулась ваша очередность. У тех, кто приобрел землю и не построил дом, будем отбирать эти земли и раздадим тем, кто стоит в очереди. В этом году 600 участков будет выдано и построено 600 тысяч квадратных метров жилья.
 - Не надо говорить, что мы голодаем, помираем. Здоровы - работайте. Можно зарабатывать деньги. Будьте шустрыми. Давайте учиться довольствоваться тем, что есть. Да, есть проблемы, трудности, неимущие - мы помогаем им. Некоторые говорят, что от государства ничего не получают. Пенсия, спецпособия, школа ваших детей - это все помощь государства. Не забывайте об этом!
 - Вы говорите, что летние лагеря, профилактории перешли китайцам. А кто туда ходит? Китайские дети?! Вещи нужно называть своими именами. За 19 лет китайская компания принесла (казахстанскому) государству 9 миллиардов 100 миллионов долларов. Благодаря им у нас литр газа на заправках стоит 20-28 тенге. Съездите в соседнюю область, Кызылорду - узнаете, что там литр газа от 50 тенге и выше.
 - Состояние дорог - это минус работе властей! Мне неудобно за их качество. Но в скором времени между Актобе и Атырау начнется строительство новой дороги. Сейчас мы договорились с правительством. Шалкарские и иргизские дороги тоже будут улучшены. Дорогу на Орск будем ремонтировать. С Всемирным банком и ЕБРР будем договариваться. Внесем в план 2019 года. Нужно улучшить трассы сначала областного значения, затем межрайонного, затем - аульные дороги. В аулах гравий проложим.
 - Газ, электричество, питьевая вода должны появиться в перспективных селах. В аул с населением 50 человек мы не можем провести блага цивилизации. Можем максимум обеспечить водяной скважиной. Даже если сохранить школу в ауле с населением 50 человек, то там будет преподавать один учитель. А как быть тогда с качеством знаний?! Лучше - и нужно! - интернаты строить.
 - В Актюбинской области 17 тысяч крестьянских хозяйств, и это очень много. Но у многих ничего нет - никакой техники, ни денег. Есть только папка и печать. И за 24 года их хозяева ничего не сделали и не хотят ничего отдавать. Что делать? Нужно кооперироваться, тогда будут кредиты, деньги от государства. Поэтому мы уже запустили пилотный проект. Министерство здравоохранения и социального развития, фонд сельского хозяйства и местный бюджет выделили средства - более 2 млрд. тенге. И за три с половиной месяца уже 600 млн. тенге выделили в качестве кредитов аульным предприятиям. Пусть животноводством занимаются, растениеводством.
 - От того, что мы кричим на площади, никто ничего не выиграет! Мы же видим, что в Украине и арабских странах творится. Нельзя болтать что попало, нет от этого пользы никакой! Молодежь, студентов призывают выйти на площадь, разгромить парк. Куда мы катимся?! Почему мы должны слушаться тех, кто прячется на Западе? Почему мы должны работать на деньги Запада? Где честь нации?!

Антон МОЛДИН, фото автора, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее